Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы творческой деятельности.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать
  1. Основные этапы развития художественно-публицистической ветви российской журналистики. «Персональная» журналистика 18 века, газетная литература рубежа 19-20 вв., основные особенности развития художественной публицистики в 20 веке.

Художественная публицистикаэто познание общественно-политических закономерностей действительности с помощью объединения рационального и эмоционально-образного мышления

Эпоха Просвещения (XVIII в) – появление «персональной публицистики», связанной в первую очередь с именами крупных литераторов (Д. Дефо, М.Ломоносов, Н. Новиков). Впервые авторы стали подписывать свои материалы, четко обозначать свою позицию (уточнить, так ли это). В это время слова «писатель», «сочинитель», «журналист», «литератор» воспринимались как синонимы.

Конец XIX в. – акцент на новый тип журналиста-репортера. Усиливается влияние литературы на периодику. В газетах сотрудничают такие крупнейшие литераторы, как В. Брюсов, А. Блок, М. Волошин и др. Через газету начинающие писатели входят в литературу, приобретают известность (Л. Андреев, М. Горький, М. Осоргин, Тэффи, А. Аверченко, В. Дорошевич). Именно в это время закладываются лучшие традиции современной русской худож. публицистики: высокая культура стиля, точная и оригинальная образность, самостоятельность и глубокий гуманизм оценок, разнообразие в использовании выразительных средств. Например, короткая строка В. Дорошевича навсегда вошла в золотой фонд мировой журналистики.

XX в. – политические катаклизмы усиливают пропагандистскую функцию СМИ, поэтому художественная публицистика очень востребована. Идеологический регламент советской прессы ограничивал свободу самовыражения публицистов. Авторские жанры активировались лишь во время «потепления» общественной атмосферы.

Золотой век советской публицистики – 1920-е гг., когда в журналистику пришли М. Зощенко, Ю Олеша, М. Булгаков, И. Ильф, И. Петров.

1960-е гг. – активизация публицистики, когда газеты начинали читать с последней страницы, где печатались фельетоны. Это время очеркового бума. А. Аграновский, Г. Бочаров, Ю. Черниченко, Я. Голованов, О. Чайковская, В. Овчинников сделали очерк основным жанром советской периодики тех лет.

Перестройка (1985 - 1990) – практически ушли из печати недавно популярные очерки и фельетоны. После советской цензуры и постоянного замалчивания появляется спрос на факт в чистом виде – на первое место выдвинулись такие жанры, как заметка, хроника, репортаж, интервью.

Середина 1990-х: возрастает интерес к публицистическим жанрам. «Санкт-Петербургские ведомости» пишут, что люди устали от чернухи, крайностей – у людей появилась потребность в положительных эмоциях. Люди нуждаются в нравственных оценках, и ищут этого в очерковых жанрах. Они пресытились информацией.

  1. Характеристика состояния художественно-публицистических жанров в текущей периодике.

Художественная публицистикаэто познание общественно-политических закономерностей действительности с помощью объединения рационального и эмоционально-образного мышления.

Основные особенности развития отечественной журналистики последних лет (по Л.Е. Кройчик): демократизация, персонификация, установка на диалог с читателем => повышенная экспрессивность и литературность журналистского слова, возросшая роль приема в обработке и подаче материала, журналисты стали часто использовать «чужое слово», расширение спектра повествовательных интонаций (ироническое письмо, стеб, новояз, жаргон), усложнение композиционной структуры, общая тенденция современной прессы – поиск остроумной, авторской и неожиданной подачи материала (Л.Е. Кройчик предлагает назвать эту тенденцию «эссеизацией»), автор становится не сторонним наблюдателем событий, а самим событием в их числе, смещение традиционных жанровых границ.

Самым популярным жанром последний лет становится колонка, которая вобрала в себя черты комментария, эссе и фельетона. Жанровые ожидания читателей менее выражены, нежели тематические. Журналистчкие публикации сегодня предпочитают называть, минуя жанровую терминологию, - «материал», «текст». Однако М. Бахтин считал, что произведение становится без формы (т.е. жанровой оболочки) безадресным, аморфным. Нельзя написать письмо в стиле статистического отчета. Таким образом, несмотря на нестрогость жанровых границ сегодня, необходимо знать жанровые разновидности.

Очеркисты – Песков, Ивлева – «Новая газета», Юрий Беликов – портретные очерки.

Эссеисты – Генис «Новая газета», Эпштейн, Игорь Померанцев.

Фельетонисты- Коклюшкин – «Новая газета», В. Запольских – пермский журналист, Колесников – «Новая газета», Шендерович.

Памфлетисты – Быков «Новая газета», Ирина Петровская «Извистия», рубрика Филантропия в «Независимой газете».

  1. Художественная публицистика как единство рационального и эмоционально-образного мышления. Специфика публицистического образа.

Художественная публицистикаэто познание общественно-политических закономерностей действительности с помощью объединения рационального и эмоционально-образного мышления.

Специфика публицистического образа - специфика изображения действительности в художественной публицистике связана с образным осмыслением фактов. При этом нужно отличать психический образ от образа как эссеистической категории и художественный образ от образа публицистического.

Психический образ - это чувственно воспринимаемый индивидуальный представитель отдельных предметов, явлений. К психическим образам относят: ощущения, воспоминания, фантазии, сновидения. Образ художественный – это уже не сама реальность, а его «модель», сопоставляемая с реальностью. Создавая образ реальности, художник пытается выразить свое отношение к ней. При этом образ приобретает некую эстетическую ценность. Это уже не просто чувственно-наглядное отражение действительности, а творчески переосмысленная художественная реальность.

Как отмечает Е.И. Журбина, отличие очеркового образа от образа художественного – в отсутствии акцента на неповторимость. Журналист делает предметом своего исследования такие стороны жизни героев, которые важны для постановки публицистических проблем, а именно общезначимые ситуации. Образ в таком произведении подчинен публицистическим задачам.

! При построении образа в публицистике не стоит забывать о главном журналистском требовании – верности фактам. Условность художественного образа вступает в определенное противоречие с этим требованием.

Публицист может пользоваться воображением только в ограниченных публицистическими задачами рамках:

  1. Воображение проявляется на уровне отбора фактов (в умении выделить наиболее характерные детали)

  2. В способности на образном уровне постигать всеобщее, распознавать целое на уровне частей

Размышляя о сочетании рационального и образного в публицистическом тексте, нужно помнить, что речь идет не только об особой экспрессивности речевого строя. Обилие метафор или других тропов речи не превратит статью в очерк. Нужно отличать эмоциональность от образности. Важно осознать, что художественность в очерке или фельетоне – это не только и не столько литературный комментарий к теме, сколько внутренняя необходимость, пружина текста.

  1. Основные компоненты поэтики художественно-публицистического текста: образ автора, пространственно-временная организация (сюжет и композиция, система персонажей, портрет, пейзаж, деталь), ассоциативный фон (контекст и подтекст), интонационно-речевой уровень.

Художественная публицистикаэто познание общественно-политических закономерностей действительности с помощью объединения рационального и эмоционально-образного мышления.

Являясь сферой словесности, художественная публицистика становится подотчетна требованиям целостности текста, которая выражается в гармонии внутреннего содержания и внешней формы, внешних изобразительных средств. Художественная публицистика обладает своей поэтикой – системой изобразительных средств, в основе своей сопоставимых с приемами художественной литературы. Все поэтические приемы публицистики можно, как и в литературном творчестве, поделить на четыре основные группы: образ автора, хронотоп, ассоциативный уровень, интонационно-речевое построение.

Образ автора: автор в публицистике – это не условный персонаж, а конкретная биографическая личность. Присутствие автора в тексте определяется особой манерой письма, в методах подачи информации, особенностях авторского мировосприятия, выбираемой роли. Автор в художественно-публицистическом тексте, создавая образ персонажа или социального явлении, выстраивает своё присутствие в соответствии с законами образного построения текста. Автор предстает как образ, созданный в соответствии с целями и задачами данного текста.

Формы проявления авторского «я»: автор действующий – автор очевидец происходящего, автор участник события, автор наблюдатель; автор размышляющий – совместная с читателем постановка проблемы, совместное исследование.

Пространственно-временная организация (хронотоп): технологически он реализуется в таких составляющих поэтики, как сюжет, система персонажей, приемы создания образа героя: портрет, речевая характеристика, психологическая характеристика, пейзаж, деталь. Использование таких средств художественной выразительности, как пейзаж, портрет, речевая характеристика подчинены задаче воспроизведения эмоционально-чувственного, зримого образа предмета или явления. Они являются теми приемами, которые включают читателя в процесс эстетического переживания.

Психологическая характеристика героя: для раскрытия психологического облика персонажа журналисты используют: рассказ о поступках, монолог, диалоги, реконструкцию мыслей, изображение жестов, мимики, пейзажа, который соответствует психологическому состоянию героя; и прямые характеристики психологического состояния героя: авторские ремарки, реплики, комментарии.

Ассоциативный уровень: связан с теми смыслами произведения, которые формируются подтекстом и контекстом данной публикации. Основными приемами формирования подтекста являются реминисценции (цитаты, ссылки на литературных и исторических персонажей, разнообразный фразеологизмы). Контекст складывается из указания связей текста с предыдущими произведениями по этой теме (например о герое очерка) или этого типа текстов (корелляция с жанровыми законами текста)

Интонационно-речевая организация текста: для художественной публицистики характерно активное использование разных речевых приемов построения текста, поскольку речевая экспрессия является одним из главных средств оценки проблемы или персонажа. При этом формируются своего рода стилистические предпочтения. Например: фельетон использует приемы речевой игры, эссе строится на подчеркнуто авторских тропах, в очерке преобладает экспрессивная описательность - яркие эпитеты, динамичные глаголы, синонимические ряды.