Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азбука литературного творчества.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
742.4 Кб
Скачать

9. Канцеляризмы

  

   Именно неоправданному смешению стилей мы обязаны тем, что в русском языке существует ужасный псевдостиль - канцелярит.Он создается тогда, когда речевые средства официально-делового стиля используются в чуждом для них контексте. В таком случае они становятсяканцеляризмами. Употребление слов и словосочетаний "наличие", "за неимением", "во избежание", "изымать", "вышеперечисленный", "имеет место" делает речь, мягко говоря, невыразительной. Например:

   "При наличии желания можно многое сделать по улучшению условий труда рабочих".

   "В настоящее время ощущается недокомплект педагогических кадров".

   Канцелярскую окраску речи придают отглагольные существительные. Они образованы с помощью суффиксов -ени-, -ани-(выявление, нахождение, взятие, раздутие, сомкнутие), есть среди таких существительных и бессуфиксальные (пошив, угон, отгул). Их канцелярский оттенок усугубляют приставкине-, недо-(необнаружение, недовыполнение).

   Отглагольные существительные не имеют категорий времени, вида, наклонения, залога, лица. Это сужает их выразительные возможности. Например: "Со стороны заведующего фермой было проявлено халатное отношение к доению и кормлению коров". Можно подумать, что заведующий плохо кормил и доил коров, хотя автор хотел сказать, что "Заведующий фермой ничего не сделал, чтобы облегчить труд доярок, заготовить корма для скота".

   Там, где вместо глагола используются отглагольные существительные, возникает двусмысленность.

   "Утверждение профессора"(профессор утверждает или его утверждают?);"люблю пение"(люблюпеть или слушать, когда поют?).

   В предложениях с отглагольными существительными сказуемое часто выражается страдательной формой причастия или возвратным глаголом, это лишает действие активности и усиливает канцелярскую окраску речи. Пример:

   "По окончании ознакомления с достопримечательностями туристам было разрешено их фотографирование". Намного лучше:"Туристам показали достопримечательности и разрешили их фотографировать".

   Употребление канцеляризмов связано с так называемым "расщеплением сказуемого" - заменой простого глагольного сказуемого сочетанием отглагольного существительного со вспомогательным глаголом, имеющим ослабленное лексическое значение:

   "Это приводит к усложнению, запутыванию учета и увеличению издержек".Но ведь можно использовать глаголы! И речь станет простой и ясной."Это усложняет и запутывает учет, увеличивает издержки".

   Влиянием официально-делового стиля часто объясняется неоправданное употребление отыменных предлогов: по линии, в разрезе, в части, в деле, в силу, в целях, в адрес, в области, в плане, на уровне, за счет.В книжных стилях их употребление часто оправдано. Но обычно они требуют употребления отглагольных существительных. Это утяжеляет слог. И еще - ведет к нанизыванию падежей. Пример:

   "За счет улучшения организации погашения задолженности по выплате зарплаты и пенсии, улучшения культуры обслуживания покупателей должен увеличиться товарооборот в государственных и коммерческих магазинах".

   Здесь необходимо исключить отыменный предлог, заменить отглагольные существительные глаголами. Тогда получится так: "Чтобы увеличить товарооборот,нужно своевременно платить зарплату..."

   Порой авторы употребляют отыменные предлоги, особо не задумываясь. Так рождаются алогизмы типа "Ввиду отсутствия материалов стройка приостановлена".Как будто кто-то предвидел, что материалов не будет, и поэтому стройку приостановили!

   Итак, подведем итоги.

   Из книги Норы Галь "Слово живое и мертвое":

   "Так что же он такое, канцелярит? У него есть очень точные приметы, общие и для переводной и для отечественной литературы.

   Это - вытеснение глагола, то есть движения, действия, причастием, деепричастием, существительным (особенно отглагольным!), а значит - застойность, неподвижность. И из всех глагольных форм пристрастие к инфинитиву.

   Это - нагромождение существительных в косвенных падежах, чаще всего длинные цепи существительных в одном и том же падеже - родительном, так что уже нельзя понять, что к чему относится и о чем идет речь.

   Это - обилие иностранных слов там, где их вполне можно заменить словами русскими.

   Это - вытеснение активных оборотов пассивными, почти всегда более тяжелыми, громоздкими.

   Это - тяжелый, путаный строй фразы, невразумительность. Несчетные придаточные предложения, вдвойне тяжеловесные и неестественные в разговорной речи.

   Это - серость, однообразие, стертость, штамп. Убогий, скудный словарь: и автор, и герои говорят одним и тем же сухим, казенным языком. Всегда, без всякой причины и нужды, предпочитают длинное слово - короткому, официальное или книжное - разговорному, сложное - простому, штамп - живому образу. Короче говоря, канцелярит - это мертвечина".

  

   Найдите слова и выражения, относящиеся к официально-дело-вому стилю, но употребленные за его пределами. От-метьте случаи смешения стилей. Сделайте стилистическую правку.

  -- Успех выполнения задания качественного проведения переписи будет зависеть от подготовленности населения.

  -- Немаловажную роль для снятия утомления и улучшения усвоения программного материала детьми играет организация их труда и активного отдыха.

  -- В свете этого конца пьеса смотрится иначе.

  -- В результате аварии насчитали двадцать человек трупов.

  -- В рамках работы над героико-патриотическим воспитанием подрастающего поколения прошли встречи ветеранов с учениками школ.