Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алешин Курс лекций по психологии и педагогике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
527.87 Кб
Скачать

Тема 1. Психология как наука

1. Возникновение психологических знаний.

2, Структуре психики. Методы психологии.

1. Возникновение психологических знаний. Термин «психоло­гия» появился в ХVI веке в западноевропейских текстах. Он сос­тоит из двух греческих слов: психо (душа) и логия (понимание, знание). Символично, что давшее название данной науке слово "ду­ша" является однокоренным со словами "дух", "дышать", "воздух", в чем видны следы изначального понимания связи жизни о ее физи­ческой и органической основой.

Только в XIX веке психология из разрозненных знаний стала самостоятельной наукой. Это вовсе не значит, что в предшествую­щие эпохи представления о психике (душе, сознании, поведении) были лишены признаков научности. Они прорезывались в недрах ес­тествознания и философии, педагогики и медицины, в различных явлениях социальной практики.

Первый курс общей психологии был написан Аристотелем (384-322 до н.э.) и назывался «О душе». Кстати, многие представите­ли психологической науки и сейчас в основном следуют взгляду Аристотеле касательно предмета психологии. В противовес пред­ставлениям о душе как особом начале (существующим априори) Арис­тотель учил, что душу от живого тела отделить нельзя, поскольку она является его формой, способом его организации. Такой подход придал психологии Аристотеля биологическую ориентацию.

Естественно, что учение Аристотеля о душе опиралось на предшествующие представленкя о мире. И в первую очередь, это было связано с верой и скрытый за видимыми вещами сном духов как особых призраков, которые покидают человеческое тело с последним дыханием, а по учению Пифагора, являются бессмертными, вечно странствущими по телам животных и растений. Впоследствии учение о самостоятельности и независимости души получило название анимизма (от латинского - одушевленный).

Революцией в умах стал переход от анимизма к гилозоизму (от двух греч. слов: вещество и жизнь). Весь мир - изначально живой. Нет границы между живым, неживым и психическим. Было по­кончено о анимизмом, считавшим душу внешней для тела сущностью. Утверждался непреложный и для современной науки постулат об изначальной вовлеченности психических явлений и круговорот природы.

Гераклит (520-460 до н.э.) - один из первых представителей гилозоизма утверждал, что малый мир (микрокосм) отдельной души подобен целому миру (макрокосму). Поэтому постигать свою внут­реннюю сущность (психею) - значит познавать всемирный закон (ло­гос), который придает вселенскому ходу вещей сотканную из проти­воречий и катаклизмов динамическую гармонию. Познай самого се­бя - и ты познаешь мир.

Учение Гераклита о том, что от закона (а не от произвола богов) зависит ход вещей, перешло к Демокриту (460 до н. э. - год смерти неизвестен). Единым и для души, и для космоса он признал порядок, согласно которому нет беспричинных явлений. Случайными кажутся события, причины которых мы не знаем. Вследствии принцип причинности назвали детерминизмом (от лат. - определять), благо­даря ему добывались крупица за крупицей научные знания о психике.

Демокрит дружил с медиком Гиппократом (460 - 370 до н.э.), с именем которого связывают определение темперамента человека в зависимости от его физиологии.

Сократом (470 - 399 до н.э.) было положено начало психоте­рапии, его беседы помогали обнажать то, что было скрыто за покро­вом сознания. Опираясь на опыт Сократа, доказавшего нераздель­ность мышления и общения (диалога), Платон (427 - 347 до н.э.) сделал следующий шаг. Внешний диалог сменяет диалог внутренний (внутренняя речь). «Душа, размышляя, ничего иного не делает, как разговаривает, спрашивая саму себя, отвечая, утверждая и отрицая». Феномен, описанный Платоном, впоследствии был назван интериориэацией (от лат. - внутренний).

Дальнейшее развитие понятия о душе шло путем выделения в ней различных частей и функций.

Платон говорит о вознице, правящем колесницей, в которую впряжены два коня: дикий, рвущийся идти собственным путем любой ценой, и благородный, поддающийся управлению. (Возница - разум­ная часть души, кони - два типа мотивов: низшие и высшие побу­ждения). Разум, призванный согласовать эти два мотива, испыты­вает, согласно Платону, большие трудности из - за несовместимос­ти влечений, т.е. в сферу изучения души вводились такие важные аспекты, как конфликт мотивов. Впоследствии это вэял на воору­жение З.Фрейд в своем психоанализе.

Как уже говорилось, итог всей работы древнегреческих мыс­лителей подвел Аристотель. Обобщение материалов и фактов позволило ему выделить три главных объяснительных принципа психологии: 1. организации (системности); 2. развития; 3. причинности.

­Трактуя организм как систему, Аристотель выделял в ней раз­личные уровни способности к деятельности: 1. вегетативная (пи­тание и рост организма); 2. чувственно-двигательная; 3. разум­ная. Превращение младенца в зрелое существо проходит те ступени, которые преодолел за всю свою историю весь органический мир (биогенетический закон).

Объясняя развитие характера, Аристотель утверждал, что че­ловек становится тем, чем он есть, совершая те или иные поступ­ки. Развитие человека зависит от обстоятельств и егo деятель­ности. И наконец, он выделил целевую причину или "то, ради чего совершается действие": психическая жизнь в данный момент зави­сит не только от прошлого, но и от потребностей будущего. Это было новым словом в понимании причин психики.

Затем наступил период средневековья, развитие науки оста­новилось.

Р.Декарт (1596 - 1650) - один из первых после «ночи науки» открыл рефлекторную природу поведения, объяснив его без обраще­ния к душе как движущей телом силе. Душа определялась, по един­ственному признаку - непосредственной осознаваемости своих яв­лений, которые в отличии от явлений природы лишены протяженнос­ти. Итак, произошел поворот в понимании "души", ставший опорным для следующей главы в истории построения предмета психологии. Отныне этим предметом становится сознание.

С Р.Дэкартом связан дуализм тела и души (сознания). Тело может только двигаться, душа - только мыслить. Принцип работы тела - рефлекс, принцип работы души - рефлексия (анализ собст­венного психического состояния).

Справиться с декартовским дуализмом попыталась кагорта мыслителей XVII века. Б.Спиноэа (1632 - 1677) в своей "Этике" утверждал: "Человек - целостное телесно-духовное существо". Г, Лейбниц (1646 - 1716), немецкий философ и математик, ввел по­нятия перцепции (бессознательное в психике) и апперцепции (соз­нание). Между душой и телом существует предустановленная гармо­ния.

Далее наступил расцвет психодиагностики и психофизики. Из­мерялись величины порогов ощущений, размеры черепа, носа, время реакции. Были описаны рефлекторная дуга, инстинкты (Ч. Дарвин, М. Вебер, Г.Фехнер, Г.Гельмгольц). Большой вклад в развитие психологической науки внес В.Вундт (предмет психологии - непосред­ственный опыт наблюдения субъекта за процессами своего сознания или интроспекция). И.М. Сеченов создал труд "Рефлексы головного мозга" (1863г.). Пришло время развития экспериментальной психо­логии (Ф.Гальтон, А.Бине). Появились такие психологические школы, как функционализма (У.Джемс), рефлексологии (И.П.Павлов, В.М. Бехтерев), бихевиоризма (Д.Уотсон), психоанализма (3.Фрейд), аналитической психологии (K.Юнг), индивидуальной психологии (А. Адлер), гештальпсихологии (В.Кёлер, К.Коффка) , необихевиоризма (Э.Толмен), теории развития интеллекта (Ж.Пиаже), неофрейдизма (К.Хорни), реактологии (К.Н.Корнилов), теории высших психологи­ческих функций (Л.С.Выготский).

В последнее время в отечественной науке главенствовали шко­лы, где в основе определения предмета психологии лежал принцип единства сознания и деятельности (М.Я.Басов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). Обращение к деятельности как присущей человеку форме существования позволяет включить изучение таких основных психологических категорий, как внутренний образ предмета, совер­шаемое действие, побуждающий к действию мотив, переживание своего отношения к другим индивидам, личностные свойства субъекта и его притязания.

Итак, что же такое психика? В первую очередь, это - про­дукт работы головного мозга. Психика составляет духовный мир личности, который находит внешнее выражение в поступках, выска­зываемых мыслях человека, его жестах, мимике, или же выступает только внутренне как движение мотивов, переживаний, намерений. На изучение внешней и внутренней форм проявления психики людей и нацелена психологическая наука.

2. Структура психики. Методы психологии. Психика является важнейшим рефлектором деятельности и поведения человека. Такую роль она выполняет потому, что сущность ее заключается в отра­жении реального мира. Человеческая психика является продуктом общественно-исторического развития. Психика отдельных людей развивается и формируется под влиянием социальных условий и той деятельности, которой они занимаются. В структуре психики выде­ляются: 1. психические процессы; 2. психические состояния; 3. психические образования; 4. психические свойства.

Фундаментом психики являются психические процессы - познавательные /ощущение, восприятие, представление, воображение, мышление, память, речь/; эмоциональные /чувства в зависимости от удовлетво­рения потребности/, волевые . На их основе возникают и переживают­ся различные состояния, осуществляется формирование знаний, навыков и умений, приобретается жизненный опыт. Психические процессы выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека.

Психические состояния представляют собой временный функциональный настрой психики, на фоне которого протекают психические процессы и проявляются свойства личности /гнев, радость, сопере­живание, печаль, покой, уверенность/. Психические состояния отличаются от психических процессов многообразием, сложностью и динамичностью.

К психическим образованиям относятся знания, навыки, умения, мнения, убеждения, привычки. Они формируются в результате взаимо­действия психических процессов, состояний и свойств личности.

Психические свойства являются высшими и более устойчивыми /в отличие от психических процессов и состояний/ регуляторами дея­тельности и поведения, типичными для данного человека. К ним от­носятся направленность, темперамент, характер и способности. Они формируются на основе психических процессов, состояний и образо­ваний и, в свою очередь, оказывают существенное влияние на них. Психические процессы, состояния, свойства и образования взаимообусловлены и выступают в единстве.

Итак, предметом психологии являются закономерности развития и функционирования психики.

Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражнии объективного мира, построении его образа, саморегуляции и действии.

Современная психология представляет собой весьма разветвленную систему научных дисциплин, к которой относятся:

- психология труда, изучающая психологические особенности трудовой деятельности человека, научной организации труда,исследующая профессиональные особенности человека, закономерности развития трудовых навков;

-педагогическая психология, изучающая психологические закономерности обученя и воспитания человека, формирование мышления, интеллектульной деяельности, индивидуального мышления учащихся, особеннгости учебно-воспитательной работы;

-медицинская психология/нейропсихология, психоформоналогия, психотерапия/;

- юридическая психология / криминальная психология, испра­вительно-трудовая, судебная психология/;

- психология спорта;

- психология торговли;

- возрастная психология;

- психология аномального развития;

- сравнительная психология /зоопсихология, этология/;

- социальная психология, которая, в свою очередь, включает:

1. социально-психологические явления в какросреде - воздейс­твие средств массовой информации, распространение слухов, проб­лемы классов, наций, религий;

2. социально-психологические явления в малых группах - сов­местимость, групповое ценностно-ориентировочное единство и настроение, выявление лидеров, формальных и неформальных групп;

3. социально-психологические проявления личности человека - насколько личность соответствует социальным ожиданиям, зависимость самооценки от оценки ее группой, самоуважение личности.

Можно назвать следующие методы психологии:

Субъективный метод заключается в описании явлений сознания в процессе самонаблюдения, что носит название интроспекции /от лат. - смотреть внутрь/. Задача психологии видится в том, чтобы путем внутреннего созерцания психических образов, мыслей, переживаний описывать формы душевной жизни и психических явлений /Р.Декарт, В.Вундт/.

Объективный метод исходит из того, что педметом психологии должно являться поведение /А.Пьерон/. Психология понимается как наука об особой форме психической деятельности, позволяющей че­ловеку ориентироваться в окружающем мире, отражать события дейст­вительности, формировать программы поведения и контролировать их выполнение.

К объективным методам относятся:

- метод наблюдения /по виду наблюдения - прямое, косвенное, научное, житейское; по характеру контакта – непосредственное, опосредованное; по условиям существования - полевое, лаборатор­ное; по характеру взаимодействия с объектом - включенное, невключенное/ ;

- метод эксперимента;

- метод опроса /интервью, анкетирование, личностный опросник/;

- метод тестирования;

- проективные методы, предполагающие изучение личностных особенностей человека по результатам его продуктивной деятельности/нарисовать, описать какой либо предмет, объяснить рисунок/.