Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азбука литературного творчества.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
742.4 Кб
Скачать

10. Речевые штампы и языковые стандарты

  

   Речевые штампы- это слова и выражения, лишенные образности, эмоционально тусклые, значения которых затерты частым употреблением без учета контекста. Они обедняют речь, заполняют ее шаблонными оборотами, убивают живое изложение.

   Это шаблонные метафоры, сравнения, перифразы, метонимии - "свет души", "неравнодушный и небезучастный человек", "неиссякаемый источник вдохновения", "их сердца стучат в унисон", "плащ, сотканный из лоскутьев мрака", "глаза, горящие странным огнем"...

   Из книги Я.Парандовского "Алхимия слова":

   "Печально видеть, когда то, что некогда было смелым и свежим, со временем становится затасканным и невыносимым. "Расписной ковер цветов", "изумрудный луг", "лазурь небес", "жемчужный смех", "потоки слез"вполне могли бы сослаться на свою благородную родословную и вздыхать по утраченной молодости, однако ныне, если им случается подвернуться под безответственное перо, они на целую страницу разносят затхлый запах старого чулана".

Очень важно умение избегать штампа. Вот наиболее часто встречающиеся "газетизмы": "а воз и ныне там"; "доколе с этим будут мириться?"; "ответ не заставил себя ждать"; "что греха таить", "за примерами далеко ходить не приходится", "труженики полей", "работники прилавка", "разведчики недр", "люди в белых халатах", "флагман индустрии", "черное золото" и т. д. Кроме лексических штампов есть еще и такие: если взгляды – то внимательные, которые бросают; если речи - то пламенные; поцелуи - звонкие; походки - мужественные; звуки - манящие; то, что в сознании, - проносится; на стуле - примостился; страстью - обуреваем и т. д.

У каждого времени свои отштампованные герои и ситуации, но кое-что и осталось от прошлого: как были сто лет назад "бирюзовые и бриллиантовые глаза, золотые и серебряные волосы, коралловые губы, золотое солнце, серебряная луна, яхонтовое море, бирюзовое небо.

В чем дело? Каков механизм рождения штампа? Штамп – это то, что заезжено, избито это и тысячу раз повторялось. Но как же не повторяться: если море синее, его ведь не назовешь оранжевым, и если луна серебряная, она была такой тысячу лет назад и будет столько же, если не больше! То есть не все, написавшие "море синее", штамповщики.? Потому что повторяемость - всего лишь внешний признак штампа. А должен быть какой-то внутренний. Штамп - это прежде всего стереотип мышления, свойство, присущее людям малоспособным, малокультурным и малознающим, спасительное средство, по крайней мере для тех, кто не умеет или не желает думать, кто берет готовое.

Повторяемость не главный критерий штампа, это всего лишь следствие, причиной которого является стереотип мышления, точнее сказать, бездумность и бесчувственность. Кроме того, штамп - это неспособность к воображению. По очень точному определению К. С. Станиславского, штамп – попытка сказать о том, чего не чувствуешь. Думается, можно добавить: или не знаешь, или не видел, или натурально не вообразил. Обращаясь к актерам, Станиславский часто восклицал: "Не верю!", поскольку актер штамповал образ.

  

   Первый, кто сравнил женщину с цветком, был великим поэтом, кто это сделал вторым, был обыкновенным болваном.

Генрих Гейне

   Да... Так что будьте бдительны, не впадайте в банальность!

   Другие примеры штампов - свойственных публицистическому стилю. (Внимание будущим журналистам!)

   Из книги Д.Э. Розенталя "Справочник по правописанию и литературной правке":

   "В разных материалах встречаются одни и те же сочетания, превратившиеся в "стертые пятаки". Таковы сочетания со словом "золото" всякого цвета: "белое золото"(хлопок),"черное золото"(уголь),"голубое золото"(гидроэнергия),"жидкое золото"(нефть)... Другие примеры штампов:"большой хлеб", "большая руда", "большая нефть"(в значении "много...")... К таким "излюбленным" сочетаниям относятся также:"люди в серых шинелях", "люди в зеленых фуражках"(лесники, егеря, пограничники?),"люди в белых халатах"(врачи? продавцы?)".

   В практической стилистике термин "речевой штамп" получил более узкое значение: так называют стереотипное выражение, имеющее канцелярскую окраску. И здесь прежде всего можно выделить такие шаблонные обороты речи: "на данном этапе", "в данный отрезок времени", "на сегодняшний день", "подчеркнул со всей остротой"и т.п. Как правило, они ничего не вносят в содержание высказывания, а лишь засоряют речь.

   К речевым штампам относят также универсальные слова, которые используются в самых различных, неопределенных значениях:вопрос, мероприятие, ряд, проводить, разворачивать, отдельный, определенный.Например, существительное"вопрос", выступая как универсальное слово, никогда не указывает на то, о чем спрашивают. Например:"Особо важное значение имеют вопросы питания в первые 10-12 дней"(так в чем же состоит вопрос? о чем, собственно, речь?) Слово"являться", как универсальное, тоже лишнее. Предложение"Очень важным является использование для этой цели химикатов"вполне заменяется более определенным высказыванием"Для этой цели необходимо использовать химикаты".

   Речевые штампы, избавляя говорящего от необходимости искать нужные точные слова, лишают речь конкретности. "Нынешний сезон провели на высоком организационном уровне"- это предложение можно вставить в отчет и об уборке сена, и о спортивных соревнованиях, и о подготовке жилого фонда к зиме, и о сборе винограда...

   От речевых штампов следует отличать языковые стандарты.

   Языковыми стандартами называют готовые, воспроизводимые в речи средства выражения, используемые в публицистическом стиле. В их употреблении нет ничего плохого. В отличие от штампа, они обладают четким смысловым выражением, экономно выражают мысль, способствуют быстроте передачи информации. Это такие сочетания, как "работники бюджетной сферы", "служба занятости", "международная гуманитарная помощь", "коммерческие структуры", "силовые ведомства", "ветви российской власти", "по данным из информированных источников", "служба быта", "служба здоровья"и т.д. Эти речевые единицы широко используются журналистами, так как невозможно в каждом конкретном случае изобретать новые средства выражения.

  

   Найдите штампованные выражения. Определите стилистическую функцию этих словосочетаний. Сделайте стилистическую правку.

  -- Кто знает, может, следующим президентом нашей великой и могучей страны будешь именно ты.

  -- Неувядаемая "Машина времени" работает над новым проектом.

  -- Желаем удачи, братья по объективу!

  -- "Это наше первое поражение, но у нас еще все впереди", -- сказал тренер футбольной команды.

  -- Меняем "белое золото" на "голубое".