Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДМИНИСТ. ЮРИСДИКЦИЯ(Загоруйко)ПГУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Пермский государственный университет»

Кафедра конституционного и

финансового права

Загоруйко Игорь Юрьевич

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ

Специальность: 02.11.00- «юриспруденция»

Согласовано

Учебно-метод. управление

« »________________ 2011

________________________

Рекомендовано кафедрой

Протокол № ____

« »__________________2011

_____________________________

Пермь 2011

Составители:

Загоруйко Игорь Юрьевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и финансового права

Учебно-методический комплекс по административной юрисдикции составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 02.11.00 «юриспруденция».

Дисциплина входит в национально-региональный (вузовский) компонент дисциплин специализации и является обязательной для изучения

Согласование с деканом обучающего факультета:

Декан ________________________ /________________________/

(подпись) (И.О. Фамилия)

Директор библиотеки ____________________ /___________________/

(подпись) (ф.и.о.)

СОДЕРЖАНИЕ

I.

Рабочая программа……………..……………………….

2

1.

Цели и задачи изучения дисциплины………………….

3

2.

Профессиональные компетенции выпускника……………………………............................................

3

3.

Учебный план подготовки……………………………...

4

3.1.

Объем и виды работы студентов, текущий контроль и промежуточная аттестация…………..

4

3.2.

Распределение часов по темам и видам

работы студентов……………………………………………………

5

4.

Содержание курса.............................................................

7

5.

Темы практических (семинарских) и лабораторных занятий……………..........................

14

6.

Тематика курсовых работ………………………………

37

7.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины……..

39

7.1.

Литература……………………………………………….

39

7.2.

Информационное обеспечение…………………………

59

7.3.

Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе…………………………………………

61

7.4.

Методические рекомендации для преподавателя…..…

63

II.

Материалы, устанавливающее содержание и порядок проведения текущего контроля промежуточной аттестации……………………………………………….

63

  1. Рабочая программа

Студенты юридического факультета по специальности 030501 «юриспруденция» наряду с другими юридическими дисциплинами изучают «Административное право России», являющееся одной из основных отраслей публичного права. Учебная программа по данному курсу полностью соответствует требованиям Государственного стандарта по высшему юридическому образованию.

Целью настоящих методических рекомендаций является оказание организационной и методической помощи студентам в самостоятельной работе по изучению данного учебного курса, в подготовке к семинарским и практическим занятиям, выполнении и защите письменной курсовой работы, подготовке к сдаче зачета и итогового экзамена по всему учебному курсу.

В соответствии с учебным планом эта учебная дисциплина изучается в одном семестре. В течение этого семестра студенты готовятся к семинарским и практическим занятиям, которые проводится в очередную сессию, после чего сдают экзамен (зачет) по программе всего учебного курса.

По наиболее важным темам разделов изучаемого предмета студенты пишут курсовую работу и в установленный срок представляют на кафедру. Групповые консультации проводятся в процессе экзаменационных сессий, индивидуальные – в межсессионный период в установленные кафедрой дни или по договоренности с преподавателем.

Изучение курса «Административная юрисдикция» базируется на общих положениях теории государства и права и конституционного права России. Этот курс тесно связан с финансовым, налоговым, трудовым, уголовным правом и другими юридическими дисциплинами, а также государственным (социальным) управлением.

Вместе с тем административная юрисдикция как отрасль российского права и как наука имеет свой непосредственный предмет, метод, систему источников и субъектов, подлежащие глубокому изучению и осмыслению.

Административная юрисдикция относится к наиболее мобильным отраслям российского права, что обусловлено необходимостью оперативности осуществления исполнительно-распорядительной деятельности в целом. В связи с этим студенты заочного обучения должны систематически и глубоко изучать важнейшие темы курса; следить за изменениями в законодательстве, регулирующем общественные отношения в сфере российского государственного управления (осуществления исполнительной власти), а также в подзаконном регулировании процесса осуществления исполнительной власти. Такие государственные правовые акты публикуются в «Собрании законодательства РФ», «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», Российской газете и некоторых других источниках.

Следует иметь в виду, что в соответствии с ч. I ст. 72 Конституции Российской Федерации административное и административно-процессуальное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Вне пределов ведения Российской Федерации ее субъекты обладают всей полнотой государственной власти и осуществляют собственное правовое регулирование. Данный объективный фактор нацеливает на систематическое и глубокое изучение административного законодательства и иного правотворчества субъектов РФ.

Сложность изучения данной отрасли российского права заключается в большом количестве действующих и вновь принимаемых правовых актов, регламентирующих деятельность исполнительной власти. В то же время в современных учебниках по этому курсу, недостаточно полно отражены теоретические проблемы государственного управления. Учебники значительно отличаются один от другого системно-структурным изложением учебного материала. Учитывая это, кафедра рекомендует студентам изучать курс «Административная юрисдикция» по разным учебным и научным источникам.

Наименование дисциплины и проектируемые результаты ее освоения

Всего часов

Б 3 ПЦ.Б.00

Административная юрисдикция

Понятие и предмет административной юрисдикции; место административной юрисдикции в системе права; развитие административной юрисдикции; особенности административной юрисдикции; правовое положение граждан формы государственного устройства; организация и функционирование системы органов государства и местного самоуправления в России.

360