Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в 5 главе есть нужный материал.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Глава VIII. Подбор, расстановка, оценка и аттестация персонала...

ма, в которой обобщаются результаты комплексного исследованияпо всем методикам. Хотя данные, представленные в этой психограм­ме, в основном обрабатываются на компьютере, заключение долж­но быть написано психологом. Оно должно содержать в себе общую оценку личности, по возможности прогноз успешности деятельнос­ти, а также рекомендации по оптимальному использованию специа­листа.

Любая оценка может быть проведена лишь в сравнении с чем-то. На основании полученных материалов, с привлечением данных фак­торного анализа, нами определены эталонные требования к интел­лектуальным, личностным, социально-поведенческим, профессио­нальным и деловым качествам, предъявляемым к различным катего­риям ИТР. Рассмотрим их.

Требования к руководителю

I. В области интеллекта: достаточно высокий уровень развития общих и технических способностей, прежде всего логических и ана- литико-синтетических, широкие профессиональные знания и умения, высокий уровень культуры и образованности, высокая профессиональ­ ная продуктивность.

  1. Личностные особенности: склонность к лидерству, умение выстраивать отношения в малой группе, социальная смелость, неза­ висимость, самостоятельность в поведении, организованность, сдер­ жанность, эмоциональная стабильность, уравновешенность, высокий самоконтроль, стрессоустойчивость, доброжелательность, чувстви­ тельность, интуитивность во взаимоотношениях с людьми, готовность к формированию новых групп и сотрудничеству.

  2. Социально-поведенческие особенности: готовность активно действовать в сложных условиях, умение находить адекватный спо­ соб решения проблем, умение ладить с людьми, избегать проявления негативного отношения к ним.

  3. Критерии групповой оценки личности: продуктивность и ав­ торитетность в коллективе, способность к административно-органи­ заторской и инженерно-организационной работе, производственная направленность личности - все эти оценки должны превышать сред­ ний уровень должностной группы.

189

"" Глава VIII. Подбор, расстановка, оценка и аттестация персонала...

Требования к личности работника, направленного на исполнительскую деятельность

I. В области интеллекта: быстрая выработка зрительно-моторных навыков, умение сосредоточиться, точность в работе, хорошее про­ извольное внимание, высокие оценки конструктивно-технического мышления. .,

II. Личностные особенности: эмоциональная стабильность, урав­ новешенность, организованность и самоконтроль, добросовестность и исполнительность, доброжелательное отношение к людям, направ­ ленность на конкретную практическую деятельность.

  1. Социально-поведенческие особенности: удовлетворенность взаимоотношениями и психологическим климатом в коллективе, от­ сутствие лидерских притязаний.

  2. Критерии групповой оценки личности: оценки характеристик личности, входящих в комплекс исполнительских качеств, - выше среднего.

§ 3. Рекомендации по проведению и использованию результатов оценочных процедур

В практической деятельности психологу важно установить уро­вень развития профессионально значимых качеств личнбети специа­листа и соотнести его с эталонной моделью. Адекватной модели бу­дет считаться характеристика, соответствующая этой модели по ос­новным параметрам. Представленные выше психологические этало­ны являются достаточно общими. В каждом отдельном случае следует Учитывать конкретный вид деятельности оцениваемого, его специ­альность, особенности организации, в которой он работает.

Как правило, полученные психологами данные используются в практических целях руководством организаций или работниками кад­ровых служб и служб персонала, которые не имеют специального пси­хологического образования. Поэтому психолог должен проводить Разъяснительную работу по использованию данных оценивания спе­циалистов. В целом необходимо придерживаться следующих прин­ципов:

191

Организационная социальная психология

Требования к специалисту, направленному натворческую деятельность

I. В области интеллекта: высокий уровень развития болыш способностей, и в частности специальных, достаточное развитие! гических, аналитико-синтетических способностей, оперативк мышления, высокий уровень культуры, хорошие память и вне

И. Личностные особенности: развитое творческое вообра внутренняя неудовлетворенность собой как стимул творчества, < ление к самосовершенствованию, направленность на свой вь ний мир, независимость и аналитичность мышления, активнс подвижность, чувствительность, склонность к нарушению фор ных традиций, самостоятельность и независимость поведения.

  1. Социально-поведенческие особенности: социальная пас ность, неумение принимать управленческие решения и в то же вр адекватная оценка проблемных ситуаций, в напряженных с* примиренческая позиция.

  2. Критерии групповой оценки личности: оценки комплек качеств, характеризующих профессиональную творческую ность, - выше среднего уровня, оценки продуктивности и уме организовывать инженерные разработки - на уровне средних выше.

Требования к специалисту, направленному на внедренческую деятельность

  1. В области интеллекта: достаточно высокий уровень развв общего и технического интеллекта, хорошее внимание, обучаемой оперативность.

  2. Личностные особенности: уверенность в себе, социальная! тивность, жизнестойкость, направленность на реальную деятель» целеустремленность.

  1. Социально-поведенческие особенности: активность и на чивость в напряженных ситуациях, требовательность к себе и ок жающим.

  2. Критерии групповой оценки личности: умение организов работу, оценки качеств комплекса производственной направление и продуктивности - выше среднего уровня.

190

Организационная социальная психология