Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыков А.Н. Энергоснабжение 25.03.12 / Тема 9. Нагнетательные машины.doc
Скачиваний:
478
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
5.07 Mб
Скачать

2. Применение нагнетательных машин

Наибольшее распространение в системе общественного произ­водства получили лопастные насосы. Создаваемый ими напор мо­жет превышать 35 МПа, а подача — 100 000 м3/ч в одном агрегате.

В теплоэнергетических установках для питания котлов, подачи конденсата в системе регенеративного подогрева питательной воды, циркуляционной воды в конденсаторы турбин, сетевой воды в системах теплофикации применяются центробежные насосы.

Центробежные и струйные насосы применяются на ТЭС в си­стемах гидрозолоудаления.

Струйные насосы используются для удаления воздуха из кон­денсаторов паровых турбин и в абонентских теплофикационных вводах в качестве смесителей прямой и обратной воды.

Эрлифты иногда применяют на ТЭС для подъема воды из бу­ровых скважин основного или резервного хозяйственного водо­снабжения.

Из объемных насосов в теплоэнергетике применяют поршне­вые насосы для питания паровых котлов малой паропроизводительности и в качестве дозаторов реагентов для поддержания тре­буемого качества питательной и котловой воды крупных котлов. Роторные насосы используют на электростанциях в системах смазки и регулирования турбин.

Насосы всех видов применяются на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве и для водоснабжения городов. Центробежные насосы работают в промышленности в системах хозяйственного и технического водоснабжения, а также для подачи различных растворов и реагентов в технологических схемах производств. Широко применяются струйные и центробежные насосы в строительной и угольной промышленности при гидромеханизации разработки грунтов и при гидравлическом способе добычи угля. В торфяной промышленности лопастными насосами пользу­ются для разработки залежей торфа и подачи смеси торфа с водой. Центробежные, струйные насосы, газлифты и пневматические установки применяются для различных целей в леткой, химичес­кой, пищевой и нефтяной промышленностях. За последние годы широкое применение получили центробежные насосы в трубо­проводных системах транспорта воды и нефти на дальние рассто­яния. Следует отметить, что все системы коммунального водо­снабжения основаны на использовании лопастных (центробеж­ных) насосов.

В сельском хозяйстве для водоснабжения животноводческих ферм применяются в основном центробежные скважинные насо­сы. В крупных водопроводных системах поливного земледелии ис­пользуют центробежные насосы с большой подачей.

Рис. 9. Данные о расходе и напоре динамических и объемных нагнетателей

Широко распространены в системе общественного производ­ства различные машины для сжатия и перемещения воздуха и технических газов. Центробежные и осевые вентиляторы боль­ших подач и значительных напоров применяются в качестве дымососов и для подачи воздуха в топки котлов. Все обширное вентиляционное хозяйство про­мышленных предприятий и гражданских сооружений осно­вывается на применении цент­робежных вентиляторов низких и средних напоров. Центробежные компрессоры с паровым и электрическим приводом являются основный видом компрессорных машин в металлургическом и коксохимическом производствах. Здесь они служат для подачи дутьевого воздуха и газов – основных или побочных продуктов технологического цикла. Эти машины получили распространение в системах дальнего газо­снабжения. Осевые компрессоры широко используются в газо­турбинных установках. Поршневые компрессоры применяются в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленно­сти для сжатия воздуха, приводящего в действие пневматичес­кий инструмент и прессы. В химической промышленности газо­вые многоступенчатые компрессоры используются в циклах син­теза химических продуктов при высоком давлении.

Обобщенные данные по расходу (подаче) и напору различных типов объемных и динамических нагнетателей для жидкости (на­сосов) представлены на рис. 9.