Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыков А.Н. Энергоснабжение 25.03.12 / Тема 9. Нагнетательные машины.doc
Скачиваний:
478
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
5.07 Mб
Скачать

94

Тема 9. Нагнетательные машины

Тема 9. Нагнетательные машины

1. Виды и классификация нагнетателей

2. Применение нагнетательных машин

3. Рабочие параметры нагнетательных машин

4. Основы теории центробежных нагнетателей

5. Действительные характеристики центробежного нагнетателя при постоянной частоте вращения

6. Подобие центробежных машин. Формулы пропорциональности

7. Регулирование подачи центробежных нагнетателей

8. Сводные графики полей (зон) рабочих характеристик нагнетателей

9. Параллельное и последовательное соединения нагнетателей

10. Центробежные насосы

11. Центробежные вентиляторы

12. Центробежные компрессоры

13. Поршневые насосы

14. Поршневые компрессоры

15. Газокомпрессорные станции 59

15.1. Назначение и описание компрессорной станции

15.2. Компоновка газоперекачивающих агрегатов на станции 62

15.3. Нагнетатели природного газа. 64

15.4. Электроснабжение газотурбинных КС и ГПА 65

15.5. Обслуживание агрегата и систем КС в процессе работы 67

15.6. Система маслоснабжения КС и ГПА, маслоочистительные

машины и аппараты воздушного охлаждения масла 69

15.7. Устройство и работа системы управления 75

15.8. Работа ПЭВМ АРМ ОПЕРАТОРА 78

16. Насосная станция перекачки нефти 81

17. Подбор насосного оборудования и режимы его работы 88

18. Насосное оборудование западных фирм 100

19. Анализ и сравнение регулируемых электроприводов 103

1. Виды и классификация нагнетателей

Нагнетателями называются машины, служащие для переме­щения жидкости и газов и повышения их потенциальной и кине­тической энергии.

Известно, что большинство современных технологических про­цессов связано с перемещением потоков жидких и газообразных сред, и поэтому нагнетатели имеют очень широкое применение во всех отраслях промышленности, сельском и коммунальном хо­зяйствах.

В зависимости от вида перемещаемого рабочего тела нагнета­тельные машины подразделяются на две большие группы: насосы — машины, подающие жидкости; вентиляторы и компрессоры — машины, подающие воздух и технические газы.

Вентилятор — машина, перемещающая газовую среду при сте­пени повышения давления ер < 1,15 (степень повышения давле­ния ер — отношение давления газовой среды на выходе из маши­ны к давлению ее на входе).

Компрессор — машина, сжимающая газ с ер » 1,15 и имеющая искусственное (обычно водяное) охлаждение полостей, в кото­рых происходит сжатие газов.

Согласно ГОСТ 17398—72 нагнетатели (насосы) подразделя­ются на две основные группы: насосы динамические и объем­ные.

В динамических нагнетателях передача энергии жидкости или газу происходит путем работы массовых сил потока в полости, постоянно соединенной с входом и выходом нагнетателя.

В объемных нагнетателях повышение энергии рабочего тела (жидкости или газа) достигается силовым воздействием твердых тел, например поршней в поршневых машинах в рабочем про­странстве цилиндра, периодически соединяемым при помощи клапанов с входом и выходом нагнетателя.

Рис. 1. Классификация нагнетателей

Классификация нагнетателей производится также по конструк­тивным признакам, давлению, развиваемому машиной, назначению в технологическом процессе.

На рис. 1 представлена классификация нагнетателей по принципу действия и конструктивным признакам.

Рис. .2. Центробеж­ный нагнетатель:

1 — корпус; 2 — трубо­провод; 3 — напорный патрубок; 4 —лопатки; 5 — патрубок

На рис. 1.2 приведена схема динамического центробежного нагнетателя. Рабочее колесо, снабженное изогнутыми лопаткам 4, вращается двигателем, расположенным в кор­пусе 1. Рабочее тело (жидкость или газ), вхо­дящее в центральную полость колеса через патрубок 5, заполняет весь корпус и линейные каналы колеса между лопатками 4. При вращении рабочего колеса под действи­ем центробежных сил масса рабочего тела, находящегося и этих каналах, повышает энер­гию потока и выбрасывается потоком в спиральный канал, охватывающий рабочее колесо. Далее поток поступает в напорный парубок 3 и трубопровод 2.

Процесс всасывания и подачи в таких нагнетателях происходит непрерывно и равномерно (при постоянной скорости вращения рабочего колеса).

Для подачи жидкостей и газов применяются также динамическиелопастные нагнетатели осевого типа (рис. 3). Нагнетатель со­стоит из колеса с рабочими лопастями 4, насаженными под опре­деленным углом на ступицу колеса с обтекателем 1, корпуса 2 и спрямляющего лопаточного аппарата 5, неподвижно закрепленно­го в корпусе. При вращении колеса лопатки передают энергию ра­бочему телу и перемещают рабочее тело (патрубок 3 — всасываю­щий, патрубок 6 — напорный).

Рис. 3. Осевой нагнетатель: 1— обтекатель; 2 — корпус; 3 —всасывающий патрубок; 4 — лопасти; 5 — лопаточный аппарат;6 — напорный патрубок

На рис. 4 показана схема вихревого нагнетателя. В корпусе 4 концентрично располагается колесо с плоскими радиальными лопатками 3. Рабочее тело поступает через всасывающий патрубок в кольцевой канал 2, увлекается лопатками 3, совершая сложное вихревое движение и повышая энергию, выходит через напорный патрубок 1 в трубопровод.

Схема простейшего объемного нагнетателя-насоса приведена на рис.5. Цилиндр 3 и клапанная коробка 7 плотно соединены в единый блок. В коробке размешены всасывающий 5 и напорный 2 клапаны. Поршень 4, двигаясь возвратно-поступательно, произ­водит всасывание и подачу.

Ускорение поршня, двигающегося синусоидально, вызывает появление инерционных сил, влияющих на прочность ходовой системы нагнетателя и вызывающих разрывы сплошности потока. Это ограничивает допустимую скорость вращения кривошипного вала. Поэтому применяются объемные нагнетатели роторного типа, допускающие прямое соединение с высокоскоростными двигате­лями.

Рис. 6 дает представление об устройстве и принципе действия пластинчатого роторного нагнетателя. Массивный ротор 2 с ради­альными прорезями помещен эксцентрично в корпус 1. В прорези вставлены прямоугольные стальные пластинки 7, свободно отжи­маемые до упора в корпус центробежными силами. При враще­нии ротора двигателем рабочее тело будет всасываться через пат рубок 5 и подаваться через полости переменного сечения 6 и 3 в напорный патрубок 4 трубопроводной системы. Нагнетатель реверсивен: при изменении направления вращения ротора нагнета­тель меняет направление потока рабочего тела.

Для перемещения жидкостей и газов в промышленных и лабо­раторных установках находят применение струйные нагнетатели (рис. 7). Поток рабочей жидкости выходит с высокой скороcтью через суживающееся сопло 1 в камеру 2, где устанавливается низ­кое давление. Под влиянием разности давлений на поверхности жидкости и в камере происходит подъем жидкости по трубе 5 и смешение ее с рабочей жидкостью, выбрасываемой из сопла. Смесь жидкостей — рабочей и поднимаемой по трубе 5— транспортиру­ется через диффузор 3 и напорную трубу 4 на высоту Нг.

Рис. 4. Вихревой нагнетатель:

1— напорный патрубок; 2 — кольцевой канал; 3 — лопатки; 4 — корпус

Рис. 5. Поршневой нагнетатель:

1— нагнетательный трубопровод; 2 — на­порный клапан; 3 — цилиндр; 4~ поршень; 5— всасывающий клапан; 6— всасывающий трубопровод; 7 — клапанная коробка

Рис. 6. Роторный нагнета­тель:

1 — корпус; 2 — ротор; 3, 6 -полости переменного сечения; 4— напорный патрубок; 5— вса­сывающий патрубок; 7 — подвижные

пластинки

Рис. 7. Струйный нагнета­тель: 1— сопло; 2 — камера; 3 — диффузор;

4 — напорная тру­ба; 5— труба

В системах промышленного водоснабжения, нефтедобычи, сель­ском и коммунальном хозяйствах применяются нагнетатели осо­бого типа — эрлифты и газлифты, использующие для подъема жидкостей сжатый воздух или газ (рис. 8). Подъемники такого типа применяются для подъема воды и нефти из глубоких буро­вых скважин.

В обсадную трубу 1 опущена подъемная труба 2. Воздух или тех­нический газ поступает из компрессора К по воздухопроводу (по­казанному пунктирной линией) в нижний конец подъемной тру­бы через барботажное устройство. Здесь образуется пузырьковая смесь воздуха или газа с жидкостью. Плотность этой смеси мень­ше плотности чистой жидкости в обсадной трубе.

По закону сообщающихся сосудов столб жидкости высотой Н, в обсадной трубе вытесняет столб смеси в подъемной трубе на высоту Н2. При ударе об отбойный конус 4 воздух (газ) из смеси удаляется, жидкость собирается в резервуаре 3 и направляется насосами в трубопроводную систему.