Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ХТОВ 1 / Леция 1 / газовая отрасль.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Второй этап.

На этом этапе должны быть созданы и расширены конкурентные сегменты рынка. Прирост поставок газа должен обеспечиваться независимыми производителями газа, а также его поставками по импорту, что позволит обеспечить конкуренцию между независимыми производителями, ОАО "Газпром", совместными предприятиями по добыче газа, его импортерами, а также конкуренцию газа с альтернативными энергоносителями. На этом этапе происходит процесс дальнейшей либерализации рынка газа, предусматривающий оптимизацию налогообложения и таможенно-тарифной политики, переход при осуществлении антимонопольного контроля на договорные цены для всех потребителей, кроме населения, для которого сохранится регулирование цен (возможно в форме установления верхнего предела цен). Одновременно с переходом на договорные цены на газ вводятся регулируемые государством единые тарифы на отнесенную к сфере естественной монополии транспортировку газа по магистральным трубопроводам, обеспечивающие самофинансирование транспорта. В рамках второго этапа средняя регулируемая цена газа для населения может достичь 36 долл. за 1000 куб. м, а рыночная цена для других потребителей 50-55 долл. за 1000 куб. м. Это не исключает возможности продаж газа по более низким ценам в рамках заключенных ранее долгосрочных контрактов и по более высоким - потребителям с большим потенциалом платежеспособности (в первую очередь, экспортно-ориентированным предприятиям), а также новым производствам, сооруженным в 2003-2007 гг. на основе передовых стандартов газоэффективности. На этом этапе будут прекращены все виды внутрикорпоративного перекрестного субсидирования ОАО "Газпром" потребителей внутреннего рынка газа за счет доходов от поставок газа на экспорт. В результате будут созданы экономические условия для экспорта газа независимых производителей через единого экспортера - ООО "Газэкспорт". На втором этапе будет продолжена реализация программы ОАО "Газпром" по реконструкции и техническому перевооружению систем магистральных трубопроводов ЕСГ. Одновременно будут проводиться работы по расширению магистральных трубопроводов в соответствии с утвержденной генеральной схемой развития ЕСГ. Будут осуществлены необходимые меры по модернизации и расширению газораспределительных сетей. Это в совокупности позволит обеспечить условия для транспортировки газа, добытого всеми участниками рынка, не только в текущем периоде, но и в перспективе. В течение второго этапа в основных газопотребляющих отраслях экономики России будет внедрено газосберегающее оборудование и технологии, что приведет к существенному снижению газо- энергоемкости ВВП. Срок завершения второго этапа в 2008 году.

Третий этап.

На этом этапе будет сформирован динамично, развивающийся рынок с расширенным присутствием независимых производителей газа, возможностью выбора приобретения газа потребителями непосредственно у газодобывающих компаний или у торговых компаний. Произойдет полная либерализация рынка газа, в том числе переход к поставкам газа по рыночным ценам для всех категорий потребителей и сохранится только регулирование тарифов в сфере естественной монополии -транспортировке газа по трубопроводам. Третий этап завершится в 2010 году.

* * *

Реализация положений настоящей Концепции развития рынка газа не потребует внесения кардинальных изменений в законодательство, регулирующее деятельность газовой отрасли и вопросы газоснабжения. Вместе с тем, в процессе либерализации рынка могут быть внесены отдельные изменения в законодательство и в нормативные правовые акты.

К содержанию