Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ХТОВ 1 / Леция 1 / газовая отрасль.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

2.3. Регулируемый и нерегулируемый сегменты рынка газа.

На рынке газа Российской Федерации функционируют регулируемый и нерегулируемый сегменты рынка. Регулируемый сегмент рынка газа - это рынок, на котором государство применяет формы прямого регулирования, предусмотренные законодательством, в том числе, путем утверждения цен (тарифов), а также установления балансовых заданий по поставкам газа потребителям. Нерегулируемый сегмент рынка газа - это рынок, на котором отношения его участников определяются договорами и соглашениями по объемам поставок газа, предусмотренным в балансе для реализации на нерегулируемом сегменте по договорным ценам, формируемым на основе спроса и предложения. Контроль за действиями субъектов этого рынка, занимающих доминирующее положение, осуществляется в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации. Развитие рынка газа осуществляется в направлении увеличения доли нерегулируемого сегмента рынка до полной ликвидации сегмента рынка, на котором применяется прямое регулирование. Состав участников рынка газа включает производителей газа, газосбытовые компании, операторов инфраструктуры (газотранспортные организации), газораспределительные организации, и потребителей газа.

К содержанию

2.4. Развитие нерегулируемого сегмента рынка и торговли газом.

Развитие нерегулируемого сегмента и формирование конкурентного рынка газа будет осуществляться в условиях, при которых на российском рынке газа главным поставщиком является ОАО "Газпром". Доминирующее положение на российском рынке газа занимает регулируемый сегмент. Расширение сферы нерегулируемого сегмента рынка, на котором цены формируются под воздействием спроса и предложения, будет осуществляться постепенно по мере отработки рыночных механизмов взаимоотношений участников этого сегмента рынка, а также увеличения объемов производства газа для этого сегмента, в том числе за счет роста добычи газа независимыми производителями. Для отработки этих механизмов, определения рыночной стоимости природного газа на нерегулируемом сегменте рынка организуются торги газом, включая биржевую торговлю. На начальном этапе определяются источники и объемы тех ресурсов газа, которые будут направлены для продажи по рыночным ценам. При формировании ежегодных балансов газа в России, утверждаемых Минэнерго России по согласованию с Минэкономразвития России, часть ресурсов газа в количестве от 5% до 15% от объемов реализации газа российским потребителям ОАО "Газпром" резервируется для продажи на нерегулируемом сегменте рынка без распределения по конкретным потребителям. Объем газа, реализуемый независимыми поставщиками на нерегулируемом сегменте рынка, также определяется в ежегодных балансах газа. Указанные ресурсы газа реализуются по рыночным ценам на торгах и по прямым договорам, заключенным с потребителями. Право продажи газа по рыночным ценам на торгах или по прямым договорам предоставляется также поставщикам по следующим объемам газа:

  • невыбираемым потребителями по заключенным договорам и контрактам в рамках регулируемого сегмента;

  • исключенным на законных основаниях из объемов, подлежащих поставке по договорам, заключенным на регулируемом сегменте рынка, в связи с неплатежеспособностью потребителей;

  • дополнительно добытым сверх учтенных в балансе газа;

  • добываемым на малых месторождениях;

  • добытым из угольных пластов;

  • поставляемым в новые регионы газификации, использовавшие ранее другие, альтернативные, виды топлива;

  • поступающим в Россию из других государств.

Покупатели газа (конечные потребители и перепродавцы) самостоятельно принимают решение о приобретении газа по рыночным ценам на торгах или по прямым договорам. Объем газа, реализуемого (покупаемого) на торгах каким-либо производителем (покупателем), не должен быть доминирующим по отношению к объему газа, реализуемого (покупаемого) другими производителями (покупателями). Процедура ежегодного увеличения объемов газа, подлежащих реализации по рыночным ценам, в условиях доминирующего положения регулируемого сегмента рынка газа в значительной мере должна обеспечить принципиальное условие - возможность различных покупателей газа добровольно пользоваться услугами торговой площадки или заключать прямые договоры при наличии у них потребности и возможности приобретать газ по рыночным ценам. Исходя из указанных принципов формирования объемов газа, поставляемых для продажи на нерегулируемом сегменте рынка газа, основными поставщиками и покупателями на торгах предполагаются:

  • независимые поставщики газа или уполномоченные ими организации;

  • ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и другие уполномоченные организации;

  • промышленные потребители газа, включая электростанции, и другие потребители;

  • газосбытовые организации.

Для обеспечения нормального функционирования торговой площадки (биржи) разрабатываются Правила ее работы и осуществления торгов. В этих правилах должны быть отражены ограничения на участие в торгах:

  • к покупке газа допускаются потребители, имеющие технологические возможности его приема и потребления;

  • к продаже газа допускаются только поставщики, располагающие его ресурсами для продажи по рыночным ценам на законных основаниях.

Правила должны содержать положения о мониторинге цен, сформированных на торгах. Торговля газом осуществляется при наличии подтверждений ОАО "Газпром" и газораспределительными организациями о возможности транспортировки предлагаемого к торгам газа по газотранспортным сетям, в том числе о праве доступа к ГТС Газпрома и газораспределительным сетям. Одновременно с разработкой Правил рыночной торговли вносятся отдельные поправки в действующие нормативные документы, регламентирующие порядок поставки газа на внутренний рынок. В Правилах поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации (1998 г.), увеличивается коэффициент повышения стоимости газа при его несанкционированном отборе в рамках регулируемого сегмента до трехкратного уровня стоимости газа, реализуемого по регулируемым оптовым ценам. Помимо оформления контракта купли-продажи газа независимые поставщики или потребители, приобретающие у них газ, должны заключать с ОАО "Газпром" или его уполномоченными газотранспортными организациями, а также с газораспределительными организациями договоры на транспортировку соответствующих объемов газа. На торгах цена на газ для конечного потребителя будет складываться из цены, определяемой в процессе торгов, торгового сбора, утвержденного в установленном порядке, и регулируемых тарифов на услуги по транспортировке газа по газотранспортным сетям. Акциз и другие налоги взимаются в порядке, установленном законодательством. На последующих этапах развития рынка газа, когда доминирующее положение постепенно займет нерегулируемый сегмент рынка газа, для участников рынка газа будут устанавливаться объемы поставки газа определенным категориям потребителей (бюджетным организациям и населению, а затем только населению) по регулируемым ценам.

К содержанию