Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aso_1 / Кузнецова К.П. Сравнение Вуйма и Ольшевский Антикризисный PR 08-ссо-2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет»

Кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации»

Работа

студентки 4 курса дневного отделения группы 08-СсО-2

Кузнецовой Кристины Павловны

по курсу «Антикризисный PR»

Нижний Новгород, 2012

А.Вуйма «Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только».

1. Схема мысли.

Автор делит книгу на 2 смысловых взаимозависимых блока: описание техник черного PR и способы защиты от него. Тем самым он задает 2 главных вопроса: что есть черный PR и в чем он выражен? И как отразить атаку, сохранив при этом репутацию компании? Содержание книги - это развернутый ответ на вышеуказанные вопросы.

У Ольшевского схема повествования по сути аналогична схеме Вуймы, но более расширена дополнениями. В центре внимания у автора такие понятия, как кризис и в противовес ему средство борьбы с ним - антикризисный PR. При этом автор рассматривает антикризисный PR не как цельное понятие, а в зависимости от сферы его применения (бизнес и общественная сфера).

2. Базовые моменты.

Первоначально Вуйма формулирует определение понятия «черный PR», как « целенаправленное распространение негативной информации, касающейся какого либо неодушевленного или одушевленного объекта».

Далее рассматривает базовые принципы деятельности в сфере черного PR:

1). Избегать открытой конфронтации, посеяв зерно сомнения в умах целевой аудитории;

2). Определить точки опоры и главные свойства конкурента и в первую очередь «бить» по ним;

3). Выбрать предмет атаки: саму компанию либо её клиентов;

4). Выявить целевую аудиторию, которой будет представлена информация;

5). Осуществить поиск негативной информации и «уязвимых мест» конкурента;

6). Смоделировать схему действий по атаке конкурента, составить план «боевых действий».

Важный аспект, по мнению автора, выявление целевой аудитории для черного PR. Это могут быть как клиенты, так и компаньоны, как персонал компании, так и люди, вынужденные взаимодействовать с организацией (к примеру, живущие рядом с предприятием). Автор подчеркивает, что для грамотного выделения целевой аудитории необходимо в первую очередь её исследовать. Среди способов исследования аудитории Вуйма выделяет как открытые, так и закрытые источники информации.

В третьем блоке Вуйма рассматривает методы атаки в черном PR и дает каждому краткую характеристику. Среди которых такие, как

- метод компромата. Цель: запустить какую-либо информацию, которая вызывает сомнения у целевой аудитории в компетентности вашего противника. Причем при использовании этого метода нужно именно вызвать сомнения в компетентности противника, а не сомнения в компетентности обвинений. Необходимо: создать событие, которое позволит привлечь внимание целевой аудитории к информации; запустить саму информацию, распространив её через СМИ.

- метод двойных аудиторий. Данный метод предполагает последовательное воздействие на несколько целевых аудиторий. Причем первые аудитории используются для акций, ориентированных на вторые аудитории. Например, вначале будоражится население, потом средства массовой информации, а затем власти. Естественно последовательность акций во всех случаях разная. Но конечной инстанцией всей PR‑кампании являются именно власти.

- метод общественного возмущения. Цель данного метода найти тот объект, который способен возмутить общественность. Затем обнародовать факты, способные возмутить общественность. И, наконец, возмутить общественность и по возможности растянуть это возмущение на как можно более длительный срок.

И другие.

Вторая глава книги посвящена уже методам и техникам защиты от черного PR. Автор определяет типы информационных атак:

· Профессиональная информационная атака.

· Непрофессиональная атака.

· Спонтанная атака.

· Спонтанная атака, поддержанная заинтересованными лицами.

И в зависимости от типа атаки описывает способы защиты.

Таким образом, чтобы защититься, от спонтанной атаки, поддержанной заинтересованными лицами, необходимо использовать, например, теорию виртуальных понятий. «Мы часто воспринимаем эти понятия, как что‑то материальное и незыблемое и придаем им огромное значение. Однако все они лишь плод нашего мозга и существуют они только там. Любовь, ненависть, симпатия, антипатия, добро, зло, престиж, ценность, свобода, демократия, жадность, договоренность, успех, счастье, собственность, власть, государственные границы, признание, мода и др. – это виртуальные понятия» (А.Вуйма). Далее автор подробно рассматривает эту теорию.

Таким образом, по мнению Вуймы, для грамотного противодействия черному PR необходимо правильно определить тип и методы атаки со стороны конкурентов. Зная, с чем мы имеем дело, нам проще этому противостоять.