Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Aso_1 / Козлова Анна 08-СсО-2 Экзаменационная работа

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации»

Экзаменационная работа «На стороне тьмы. Черный PR как метод контратаки»

студентки 4 курса дневного отделения группы 08-СсО-2

Козловой Анны

Нижний Новгород, 2012

Основные элементы содержания книги А. Вуймы “Черный PR”

Для того, что лучше понять подход к черному PR у А. Вуймы, следует понять, чем именно является черный PR для автора. Как говорит сам А.Вуйма «Качественный черный PR - это здоровая конкуренция, ненужно его сторониться и боятся. Он не только способствует улучшению ситуации на рынке, но и оказывает незаменимую услугу потребителям». Хотелось бы отметить, что автор говорит, что достаточно лишь вызвать долю сомнения у потребителя, и твоя PR-атака на конкуренты может считаться успешной. Важно отметить, что атаку нужно проводить на самые важные свойства конкурента и информация должна быть правдивой «…всегда можно найти вполне правдивую информацию, касающиеся конкурента, или создать таковую».

Подробнее хотелось бы подробнее остановиться на некоторых методах атак в черном PR, описанных в его книге:

    • Метод компромата.

    • Метод плохой похвалы

    • Метод двойных аудиторий.

    • Метод виртуальных понятий.

    • Метод освистывания.

    • Метод административного ресурса.

    • Метод крючка и наживки.

    • Метод общественного возмущения.

    • Метод виртуального компромата.

На мой взгляд, в России чаще всего используют метод компромата и метод административного ресурса. Эти методы наименьшим образом относятся к понятию качественного черного PR. Наиболее успешно можно использовать метод виртуальных понятий и метод общественного возмущения. Даже приведенные в книге примеры, показывают эффективность этих методов. Я думаю, в любой организации найдется масса момент, которые могут вызвать негативное отношение у общественности, а уж такие виртуальные понятия как «честь», «элитарность», «престижность», «модность» всегда можно повернуть против конкурента. Считаю, что ярким примером использования метода виртуальных понятий в PR-атаке, можно считать выборы президента РФ’12. Кандидаты с ловкостью апеллировали понятиями «честь», «долг», «любовь к Родине», по сути ничего конкретного не вкладывая в эти слова.

Так же особое место в книге уделяется главе «Защита от атак черного PR». А. Вуйма выделяет несколько разновидностей PR-атак:

  • Профессиональная информационная атака

  •  Непрофессиональная атака

  • Спонтанная атака

  • Спонтанная атака, поддержанная заинтересованными лицами

Наиболее сложно отбить профессиональные атаки, но есть методы борьбы с ними. В целом, чтобы правильно реагировать на PR-атаку следует изначально быть к ней готовым, а в идеале начать ее первым, как говорится «лучшая защита-это нападение».

Основные элементы содержания книги А. Ольшевского «Антикризисный PR и консалтинг»

Книга А. Ольшевского «Антикризисный PR и консалтинг» посвящена непосредственно нашему курсу лекций. Автор уделяет особое внимание понятию «кризис». Как говорит сам автор: «Кризис - это только крайне сложная ситуация, когда организация находится на грани распада. Но опыт показывает, что такие ситуации обычно - лишь производные, последствия каких-либо предыдущих событий либо действий самих руководителей». Так что наиболее важное занятие это не лечение, а профилактика кризисных ситуаций в организации. Приведенная в книге схема «Структура кризиса с точки зрения PR» наилучшим образом объясняет причины возникновения кризиса, стадии его развития и формулы эффективной борьбы с ним.

Важным моментом в книге являются главы, посвященные особенностям антикризисного PR в бизнесе и особенностям антикризисного PR в политике и общественном секторе. На мой взгляд - это базисные главы в книге, прочитав которые можно узнать не только проблемы и кризис в этом секторе, но и методы разрешения этих кризисных ситуаций. Автор дает читателю конкретные примеры разрешения подобных кризисов, отвечает на множество вопросов начинающих PR-специалистов, уделяет особое внимание, как теоретической части, так и практической. Так же хочу отметить, что книга изобилует схемами, которые удобно использовать на практике. Особенно запомнилась схема «Технологии черного PR»:

  • Манипулирование самим объектом

  • Манипулирование ближайшим окружением объекта

  • Манипулирование подчиненными объекта и его сторонниками

  • Скрытое манипулирование обывателем

На мой взгляд, активно используются технологии манипулирования сторонниками объекта и простыми обывателями, то есть общественностью чаще всего через СМИ. Это наиболее эффективный метод очернения конкурента.

Глава «Адаптационный PR» для меня явилась важным пунктом всей книги А.Ольшевского. Я считаю, что в современном мире важным свойством любой организации является умение адаптироваться к кризисам извне. Как говорит сам автор: «Объективный кризис - это широкомасштабный кризис, вызванный обстоятельствами, находящимися вне вашего контроля». То есть работа PR-специалиста заключается в том, чтобы противостоять объективным кризисам, которые так или иначе присутствуют в работе. Чтобы этого добиться, нужно либо адаптировать новые условия «под себя», либо самому адаптироваться к новым условиям.

Сравнительный анализ книг А. Вуймы “Черный PR” и “Антикризисный PR и консалтинг” А. Ольшевского

При анализе этих книг хотелось бы обратить внимание на то, что обе книги написаны профессионалами своего дела. А. Ольшевский - частный консультант в области конкурентных технологий, а А. Вуйма - известный PR-специалист. Изначально, обе книги созданы практиками, а не теоретиками. Это доказывает множество примеров атак и контратак черного PR, описанных в книгах. В целом обе книги произвели на меня сильное впечатление, когда читала их на первом курсе, на многое не обращала внимание. Сейчас же перечитывая их, на многие методы PR-атак вспоминаю примеры уже из своего опыта, из других книг, из СМИ. Приятно, что авторы ведут диалог с читателем, давая возможность не просто читать теоретический материал.

Книга А.Ольшевского мне все же ближе и понравилась больше, возможно это связано с тем, что она более адаптирована к современности, в ней я нашла больше пунктов, которые взяла себе на заметку.

Для будущих PR-специалистов обе книги окажутся полезными и должными к прочтению.