Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aso_1 / Захарова Ирина 08-ссо-1 анализ книг Ольшевского и Вуймы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет

им. Р.Е. Алексеева»

Кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации»

Анализ книг

А.С. Ольшевского «Антикризисный PR и консалтинг» и

А. Вуймы «Черный pr. Защита и нападение в бизнесе и не только»

студентки 4 курса дневного отделения группы 08-СсО-1

Захаровой Ирины Станиславовны

по курсу «Антикризисные связи с общественностью»

Нижний Новгород, 2012

Часть I. Описание схемы мысли (представления материала) обоих авторов

  1. А.С. Ольшевский «Антикризисный PR и консалтинг»

Структурно книгаА.С. Ольшевского «Антикризисный PR и консалтинг» состоит из 10 глав, и представляет собой перечень советов для руководителей. Сам автор говорит о том, что «руководитель может реально контролировать ситуацию и быть хозяином своего будущего только в том случае, если сам имеет рычаги управления имиджем, а не позволяет ему формироваться под воздействием случайных факторов. Этими рычагами и являются PR-менеджеры, непосредственно управляющие репутацией фирмы, а также PR-консультанты, анализирующие ситуацию и разрабатывающие рекомендации для самого руководителя».

Что касается последовательности мыслей автора, то он начинает с объяснения понятия самого явления кризиса и причин его возникновения, а также представления структуры кризиса с точки зрения PR, которая поможет определить, на какой из стадий кризиса находится организация. Далее в книге описываются те инструменты и технологии, которые должны быть обязательно использованы в организации с целью предотвращения кризиса: формирование и поддержание имиджа, наличие корпоративной идеологии, стратегии развития и фирменного стиля, чёткая социальная политика, перечень требований к подбору персонала, качественное сервисное обслуживание, комплексная реклама, лоббирование и т.д. Нужно учитывать, что отсутствие какого-либо из этих пунктов может послужить причиной кризиса в организации. Так же автор уделил внимание такому виду технологий как «чёрный PR», затронув вопрос соблюдения этических норм в PR-деятельности.

5 глава книги посвящена антикризисному PR в политике и общественном секторе. В ней автор рассказывает о том, как грамотно выстраивать взаимоотношения между политической партией/ политиком/ общественным объединением и общественностью, что делать с победой на выборах и как сделать выгодным поражение. В этой главе автор снова возвращается к понятию «чёрный PR», но уже в рамках политической деятельности, раскрывая суть новой профессии «политический киллер».

В книге даны советы по адаптации к кризисным ситуациям и выработке «антикризисного иммунитета» - это значит, что разработанная адаптационная стратегия поможет организации выбраться из зоны действия кризиса.

В последней, рассматриваемой нами, 9 главе рассказывается о задачах и функциях PR-консультанта, об отличительных особенностях его деятельности от деятельности PR-менеджера.

В заключении, как пишет сам автор, данная книга даст читателю достаточно ясное представление об антикризисном PR и поможет сформировать свое отношение к нему.

  1. А. Вуйма «Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только»

Первые две главы книги «Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только» полностью отражают её название. Автор начинает книгу с понимания им такого явления как «ЧерныйPR», у него есть своё объяснение возникновения данного понятия. Существует некая специфика восприятия черного pr в России и в Европе. «На Западе черный PR развит на много больше, он намного профессиональней и на много опасней».

Целью деятельности черного pr может быть либо уничтожение бизнеса, либо подрыв деловых связей. Автор предлагает нам такое определение черного pr, «черный PR  – это целенаправленное распространение негативной информации, касающейся какого-либо неодушевленного или одушевленного объекта».

В первой главе книги автор описывает методы использования черного pr в бизнесе против конкурентов (методы: компромата, плохой похвалы, освистывания, двойных аудиторий, виртуальных понятий, крючка и наживки, общественного возмущения, виртуального компромата, административного ресурса), а соответственно, вторая глава рассказывает нам о защите от тех же самых конкурентов (методы: дезорганизации атаки, усиления белого PR, вспышки, дискредитации заинтересованных лиц и общественности).