Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aso_1 / Дорофеева Дарья 08ссо1 Сравнит. анализ Вуймы и Ольш..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
35.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет»

Кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации»

Работа

студентки 4 курса дневного отделения группы 08-СсО-1

Дорофеевой Дарьи Олеговны

по курсу «Антикризисный PR»

Нижний Новгород, 2012

  1. Описание схемы представления материала книги а. Вуймы «Черный pr. Защита и нападение в бизнесе и не только».

Мысли автора изложены последовательно, каждый факт вытекает из предыдущего. Поэтому при чтении книги нет ощущения путаницы и потери мысли. К примеру, Вуйма сначала объясняет со своей точки зрения, что такое черный PR, приводит примеры и ситуации и затем уже переходит к конкретным методам его использования. Переходы от темы к теме – четкие, но книга написана не «сухо». В то же время нет излишних отступлений от мысли, что намного облегчает прочтение.

Схема изложения материала проста: метод – пример. Таким образом, в голове сразу возникает конкретное представление и все складывается по полочкам. Гораздо приятнее читать книгу, каждая мысль которой подкреплена практически.

Очень радует стиль изложения. Книга по содержанию и информативности как учебник, а читается легко и интересно.

  1. Базовые моменты.

Черный PR – информационная война; причем профессиональный черный PR со строны выглядит скорее как цепь случайных, неудачных событий для атакуемого.

Черный PR  – это целенаправленное распространение негативной информации, касающейся какого‑либо неодушевленного или одушевленного объекта.

Среди базовых принципов, применяетмых в этом деле Вуйма выделяет:

  • Необходимо вызвать сомнение, но не ругать конкурента в лоб

  • Для атаки необходимо выбрать только значимые свойства конурента

  • Распространяемая информация должна быть правдивой

  • Необходимо выбрать конкретную аудиторию для воздействия

  • Найти подходящую для PR – кампании информацию, которая должна быть правдивой и сенсационной

  • Разработать цепочку последовательных событий PR – кампании

Вуйма отмечает, что связи с общественностью невозможны без общественных организаций. Так, эти организации являются прекрасным инструментом черного PR, потому что они ведут информационную борьбу за что – либо.

При проведении исследования не нужно ставить конкретной цели. Например, не нужно искать, а «что бы мне такое найти, чтобы дискредитировать конкурента». Необходимо искать всю возможную информацию, а нужная информация найдется сама.

Представляя методы атаки в черном PR, Вуйма повторяет мысль: необходимо вызвать сомнения в дейтельности/репутации/продукте/компетенции конкурента. Делать это можно разными способами: компромат, метод «перехваливания», использование двойных аудиторий, метод виртуальных понятий. Главное, чтобы используемая информация была правдивой и неопровержимой, и в то же время сенсационной и актуальной.

Имидж любой фирмы базируется на виртуальных понятиях, таких как престижность, универсальность, популярность, модность. Но зачастую эти понятия есть всего лишь миф, и задача пиарщика управлять этими понятиями (либо разрушать, подменять, либо создавать), меняя представления покупателя о товаре/фирме.

Неспособность справится с информационными атаками частая причина провала компаний. Иногда ошибочная защита выстраивается так, что вместо нейтрализации вражеской атаки она, напротив, усиливает её, а прямой ответ на атаку или попытка опровержения информации приводит к ещё большему усилению последствий.

Существует 4 основных вида информационных атак:

  • Профессиональная (самый опасный вид)

  • Непрофессиональная (часто имеет обратный эффект - рекламный)

  • Спонтанная (во избежание ее необходимо проводить профилактику)

  • Спонтанная атака, поддержанная заинтересованными лицами (практически также опасна, как и профессиональная атака)

Интересный прием в борьбе с информационными атаками – грубо атаковать самого себя. Цель: в массе сенсационных экстремальных обвинений атаки противника также будут выглядеть абсурдными.

Для устранения информационной атаки необходимо сенсационное событие, которое способно затмить обвинение противника.

Для разрешения спонтанной атаки наиболее эффективным является компромисс. Иногда эти варианты очень оригинальны и в голову не приходят ни вам, ни аудитории. Оригинальные варианты полезно практиковать, так как они могут сбить целевую аудиторию с толку на некоторое время, которое и позволит вам решить проблему. Проблему можно решить, применив необычный ход, который и приведет к компромиссу.

При помощи грамотного PR можно создавать новую правду и новое добро. Главный принцип PR: добро – это то, что большинство считает добром. Можно конструировать общественное мнение таким образом, что даже ограничения свободы в развитых странах можно назвать «торжеством демократии».

Наиболее инересным и относительно новым для меня является теория виртуальных понятий. Такие понятия как любовь, свобода, власть, деньги, слава всегда ощущаются нами как нечто материальное и ощутимое, хотя на самом деле это всего лишь плод нашего мозга, и она не существуют вне человеческого общества. Одни понятия значимы для нас, другие - ничтожны, все это зависит лишь от субъективного восприятия. Только будучи признанными людьми, они обретают значение.

Виртуальные понятия не материальны и не воплощаются в каком – либо материальном предмете, они заключены в разме людей и больше нигде.

Каждое виртуальное понятие имеет окраску (положительную или отрицательную), большинство действий людей определяются оценкой виртуальных понятий. Материальное воплощение (но, например, «добро» и «зло» также не имеют материальных воплощений), они способствуют отсутствию сомнения и являются как бы вещественным доказательством верности представлений о том или ином понятии. Особенности поведения людей, каждое виртуальное понятие подразумевает определённый поведенческий шаблон или набор шаблонов.

В своей деятельности пиарщик манипулирует только виртуальными понятиями. Но не всегда успешно получается привязать к товару/фирме тот или иной ярлык. Проблема в том, что мы манипулируем виртуальными понятиями, часто не понимая их природы и свойств. Теория виртуальных понятий ставит своей целью разобраться с природой и свойствами этих явлений. Очевидно, что, зная суть этих понятий, и методы манипулирования ими PR‑мен приобретает огромные возможности.

PR позволяет менять как целиком эти понятия, так и отдельные их нюансы. PR может менять власть, собственность, менять отношение людей к власти и собственности, определять цель и задачи жизни людей. Естественно сменить представление человека о каком ‑ либо из этих понятий очень сложно. Но всегда есть возможности пусть не изменить понятие целиком, но изменить какие‑то нюансы виртуального понятия. Что‑то поставить под сомнение.