Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Aso_1 / Кузнецов М.%2C 08-СсО-1%2C Савич Л.%2C 08-СсО-3 - Защита и нападение в бизнесе

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
158.96 Кб
Скачать

Защита и нападение в бизнесе: практические заметки

Условия

Современные условия ведения бизнеса, к сожалению, далеки от описанных в учебниках условий совершенной конкуренции и стратегий выхода на рынок.

Российские реалии в особенности диктуют бизнес-структурам необходимость постоянной разработки новых способов нападения и совершенствования механизмов защиты.

Прослеживается две основных тенденции российского бизнеса в защите и нападении:

1.Рост популярности принципов девяностых годов,

2.Использование высокотехнологичного оборудования.

Содной стороны бизнес деградирует, вопросы решаются «чисто конкретно», а с другой — приходит всё больше технологий: это и невероятное оборудование, которое позволяет перехватывать или выводить из строя самые сложные информационные системы, и методики конкурентной разведки, толчок для развития которым дают новые медиа.

Наиболее значимой проблемой становятся сотрудники — основной канал утечки информации и один из трендов в рейдерских захватах. Как правило, о внутрикорпоративных ценностях говорить не приходится, и, как результат, — они готовы «слить» любую информацию за относительно небольшое вознаграждение.

Обычным делом становится использование государственных структур для обеспечения безопасности и борьбы с конкурентами. Это особенно характерно для крупных компаний промышленного сектора.

На наш взгляд, в структуре защиты и нападения можно выделить три объекта:

ценности

бизнеса

Защита и

внутренние Нападение коммуникации

в бизнесе

внешняя

среда

бизнеса

Ценности бизнеса — это, другими словами, образ продукта, образ бизнеса. Сегодня важен не столько продукт, сколько восприятие его.

Внутренние коммуникации — это персонал, способный не только навредить описанным выше способом, но и значительно усилить безопасность, ведь он находится «на передовой». Сюда же относятся личные отношения, которые нередко являются толчком, как к нападению, так и защите бизнеса.

Внешняя среда — это здания, автомобили, коммуникации, оборудование и т.п.

Нападение

Максимальная эффективность при нападении достигается при условии:

1.Ориентации не на продукт/бизнес, а на ценности, которые являются ключевыми в восприятии их аудиторией конфликта. Например, если говорить о «Поток Бесконечность», то атаковали не качество их строительных объектов, а распространяли отзывы об «отвратительном» последующем сервисе.

2.Атаки на внутренние коммуникации с помощью хэдхантеров, либо внедрения сотрудников, которые бы занимались разрушением конкурента изнутри.

3.Во внешней среде необходимо наносить финансовые убытки. Примером этого может быть пример с нацарапанным гвоздём рекламным сообщением вашего бизнеса на дорогом автомобиле. Десять-пятнадцать таких авто приведут к убыткам, способным разорить небольшое предприятие.

Защита

Кзащите предъявляются следующие требования:

1.В любом случае должна быть максимально жесткой. Это подразумевает не только быстрое реагирование, опровержение и разработку стратегии восстановления, но и работу с субъектом атаки (речь идет о пресловутых принципах девяностых)

2.Должна быть продуманной. Не следует слишком активно кричать о невиновности, бить тревогу и подключать к защите все из возможных каналов обеспечения безопасности.

3.Если атака происходит в сети Интернет, и «вычистить» её следы не удаётся, необходимо занять как можно больше конфликтного пространства собственной информацией (но не прямыми опровержениями, а более тонким материалом). У аудитории конфликта, как правило, нет достаточно времени, чтобы искать правду, «пикантности» и т.п.

Самым эффективным инструментом обеспечения безопасности является обеспечение полной открытости, прозрачности и гласности бизнеса. Яркий тому пример — Сергей Полонский и его проект «Поток бесконечность». По словам Михаила Дворковича, благодаря полной открытости и использованию социальных медиа, им удалось «отбить» от рейдеров Башню Федерация.

Следующим ключевым моментом защиты является полный контроль персонала: полное изучение биографии, отслеживание доступа к информационной системе. Помимо этого, большой потенциал для обеспечения безопасности дают социальные медиа, где каждый работник оставляет большой след.

Заключение

Подводя итог, хочется сказать об основах: нападать на ценности, а не на бренд. Во внешней среде наносить убытки; защищаться максимально жестко в любом случае, не пороть горячку. Ещё советуем посмотреть пару видео с Павлом Пятницким.

Lamma Creative

Кузнецов Михаил Савич Леонид