Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aso_1 / Наймарк Александр 08ССО3. Сравнительный анализ..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
30.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации»

Аналитическая Работа

студента 4 курса дневного отделения группы 08-СсО-3

Наймарк Александра Юрьевича

по курсу «Антикризисный PR»

на тему: Сравнительный анализ книг А.С.Ольшевский «Антикризисный PR и консалтинг» и А.Вуйма «Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только»

Научный руководитель

Шелеп И.А.

Нижний Новгород, 2012

1.Описание схемы представления материала книги а.Ольшевского «Антикризисный pr и консалтинг»

Данная книга представляет набор грамотных и очень полезных инструкций. Практическое руководство начинается с очень эффективного вступления которое заинтересовывает ещё больше читателя.

Содержание книги очень интересное и продуманное , имеются подзаголовки где всё можно сразу и быстрой найти, само содержание построено в некоторых местах на комических названиях глав книги, что придаёт некую легкость и расположение к читателю.

Ольшевский приводит множество примеров, проводит параллель с медициной , начало книги построено на кризисных ситуациях , его причинах, симптомах , диагнозе. Далее уже автор разбирает глубокие организационные моменты, вопросы о том как стоит вести себя при кризисе, приводит примеры манипуляций, создания презентаций, различных психологических факторов, как вести свой бизнес и как работать с различными службами СМИ.

Материал предоставляется очень информативно и понятно, выделяются основные аспекты, глубокие вопросы очень хорошо разобраны по пунктам, что делается понятным для всех. Ольшевский упоминает в своей книге что наличие PR службы в организации это необходимо.

1.2 Описание схемы представления материала книги а. Вуймы «Черный pr. Защита и нападение в бизнесе и не только»

«Эта книга является плодом длительного изучения информационных явлений и тех последствий, которые они оставляют в массовом сознании». Данная книга начинается именно с этих слов. Автор очень хорошо написал историю в предисловии книги, читается с интересом.

Книга написана в более повествовательной форме, присутствуют интересные примеры, например названия одного из примеров такое - « Бомжи в элитном клубе». Рассмотрены основные аспекты использования и формы Чёрного PR. Много методики в данной книге. Главы и темы очень хорошо выставлены друг перед другом, плавно переходит из одной темы в другую, тем самым делает некоторые вещи более понятными.

В конце своей книги у Вуймы присутствует послесловие. Это хороший момент, автор держит связь с читателем от начала и до конца книги, и в конце связь не теряется , а автор как бы предлагает читателю продолжить с ним общение, он упоминает о наличии его сайта и форума , где он будет рад ответить на любые вопросы и обсудить различные темы.

2. Базовые моменты книги а. Ольшевского «Антикризисный pr и консалтинг»

Поддержание имиджа — одно из важнейших направлений антикризисного PR; именно в его Задачи входит предотвращение перехода мелкой проблемы в разряд кризисной. Даже если вы просто слишком долго не рекламировали свою продукцию, есть шансы, что вас смогут обойти

более разворотливые конкуренты. А в число задач поддержания имиджа входит и то, чтобы о вашей фирме хотя бы не забывали.

имидж должен вообще исключать такое понятие, как «неожиданность», — пусть все будут уверены, что вы предвидели любые события, а

возникающие у вас проблемы — и не проблемы вовсе, а часть некоего«стратегического плана».

Контроль коммуникативных каналов.

Чтобы поставить кого-то, кто будет следить за каждым продавцом, пенсионером, чиновником и журналистом, у вас просто не хватит денег, так как этот вариант весьма масштабен. Несколько дешевле применение средства повседневного PR, именуемого «контроль коммуникативных каналов». Подразумевается установление постоянного контроля определенной степени не над самими обывателями, а над теми каналами, через которые происходит доведение до них информации, обмен этой информацией, ее дополнение и искажение.

К таким каналам относятся :

  • СМИ

  • Наружная информация

  • Публичные мероприятия

  • Кулуарная внутриэлитная коммуникация

  • Внутрикорпоративная коммуникация

  • Неформальная коммуникация

К базовым моментам можно отнести: Антикризисный мониторинг

«Знал бы, где падать, — коврик бы подстелил». Это и есть основная цель антикризисного мониторинга.

- Компоненты имиджа фирмы:

Первая основополагающая имиджевая характеристика, позволяющая обывателю узнавать вашу фирму, — ярлыки. Эта характеристика наиболее устойчива, с трудом поддается коррекции, поэтому ошибка при ее формулировании может стоить вам весьма дорого.

Первичный ярлык — это понятие, наиболее кратко и доступно характеризующее то, чем вы занимаетесь. Как правило, первичный ярлык в сознании потребителя состоит всего из одного-двух

слов, первыми приходящих на ум при упоминании названия вашей фирмы.

Имиджевые характеристики — это та часть имиджа вашей фирмы,

которая доводится до обывателя в обязательном порядке через все возможные и невозможные каналы, причем вне зависимости от его желания. Они формируют основы отношения к фирме, но, как правило, не побуждают непосредственно к действию — это просто фундамент вашего имиджа на долгие и долгие годы.

Второй блок характеристик — это то, что узнает потребитель, проявив к вашей фирме непосредственный интерес, ответы на основные возникающие у него вопросы. Полноценным может считаться только тот имидж, который заранее несет в себе ответы на каждый из этих вопросов, причем они должны нести одну и ту же смысловую нагрузку независимо от источника,

из которого обыватель получает информацию. В итоге ни статьи в прессе, ни выступления большинства экспертов, ни мнение бабушки из соседней квартиры не должны противоречить друг другу в принципиальных вопросах, касающихся ваших имиджевых характеристик.

Если вы хотите, чтобы ваша лоббистская деятельность была действительно результативной, исполнительная власть должна отойти для вас на самое последнее место, а работу с чиновниками ниже начальника отдела вести вообще не стоит.

В лоббистской работе с исполнительной властью выделяются следующие направления:

- Участие в работе совещательных органов

- Финансирование предвыборных кампаний

- Экспертиза нормативных актов

- Реализация совместных проектов

- Совместная спонсорская деятельность

- Организация праздничных мероприятий