Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aso_1 / Руденко Яна. 08-СсО-1. Вуйма-Ольшевский.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
30.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет

им. Р.Е. Алексеева»

Кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации»

РАБОТА

студентки 4 курса дневного отделения группы 08-СсО-1

Руденко Яны Анатольевны

по курсу «Антикризисные связи с общественностью»

на тему «Анализ книг А.С. Ольшевского «Антикризисный PR и консалтинг» и А. Вуйма «Чёрный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только»

Нижний Новгород, 2012

1. Описание схемы мысли (представления материала) обоих авторов.

А.С. Ольшевский «Антикризисный PR и консалтинг»

В целом антикризисный PR и консалтинг – это комплекс высокоэффективных технологий, ориентированных на прогнозирование, выявление и предотвращение кризиса, управление им и выход из него, а также регулирование его последствий. Это определение очень точно отражает суть антикризисного PR,ведь важнейшим условием создания антикризисной стратегии является диагностика – определение вида кризиса, его причин, а также его текущей стадии.

«Книга изобилует примерами из реальной жизни, практическими советами и скандальными ситуациями», – как написал сам автор. Причем, примеры эти всегда уместны, как и в «Черном PR» Вуйма, в отличие от огромного количества лирических отступлений Деревицкого в «Коммерческой разведке».

В своей книге автор проводит явную параллель с медициной: симптомы, болезнь, «семейный доктор», дозировка, реаниматологи. Сравнение эффективной антикризисной политики и медицины: «результаты лечения будут тем лучше, чем раньше пациент обратится за помощью, но не менее важна и профилактике заболеваний, которая позволяет снизить вероятность внезапной болезни и даже смерти».

Известны случаи, когда излечивались люди, признанные смертельно больными. В то же время порой осложнения, вызванные заурядной простудой, способны сделать человека инвалидом или привести к летальному исходу. Причин здесь множество – индивидуальное строение организма, реакция на раздражители, подбор лечения, квалификация врача и т. п. Но пациент, не пожалевший денег на современные эффективные лекарства и процедуры, имеет гораздо больше шансов выздороветь, чем тот, кто лечится лишь с помощью кровопусканий и клизмы, как это было принято в раннем средневековье.

Как для любого человека нет ничего ценнее жизни и здоровья, так и для организации наиболее важны ее существование и возможность полноценной работы. Поэтому-то и необходимо вовремя выявить проблему и принять все меры для ее решения.

Доказан лишь один факт – тот, кто уже сегодня позаботился о квалифицированном PR-обслуживании своей деятельности, вправе считать, что приобрел неплохой «страховой полис», который способен плавно превратить падение во взлет.

Почти с любым кризисом справиться можно. От кого это зависит? В первую очередь – от нас самих. Прочитав эту книгу, мы имеем достаточно полное представление о применяемых для борьбы с кризисами технологиях и организационных решениях.

А. Вуйма «Чёрный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только»

В современных условиях информационные войны часто заменяют войны оружейные. При помощи их можно захватывать корпорации, и даже целые государства. Всё чаще и чаще информационные войны приходят на смену реальным. И это процесс объективен. Никогда ранее не было такого расцвета СМИ и никогда ранее нельзя было информировать о чём-то сразу все население мира. А в чем цель любой войны? Убедить какое либо государство или правительство подчиниться другому государству и правительству. Зачем воевать, если эту же цель можно достигнуть мирным путем, убедив другой народ при помощи телевидения?

Вуйма в своей книге использует другую параллель – война и мир, свобода и справедливость, добро против зла.

На основе этого автор дает определение черному PR – это любые информационные атаки, направленные на разрушение бизнеса, имиджа, корпоративных связей и т.п. Можно сказать, что черный PR своего рода метод ведения информационных войн. Своей целью он имеет либо уничтожение бизнеса, либо подрыв деловых связей, либо что-то другое.

Черный PR – это не наука, как делать зло, а методика как при помощи негативной информации добиваться справедливости, порядочности и превосходства на рынке.