Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aso_1 / Тихонова Юлия 08СсО3. Сравнительный анализ..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации»

Работа

студентки 4 курса дневного отделения группы 08-СсО-3

Тихоновой Юлии Юрьевны

по курсу «Антикризисный PR»

на тему: Сравнительный анализ книг А.С.Ольшевский «Антикризисный PR и консалтинг» и А.Вуйма «Черный PR. Защита и нападение в бизнесе и не только»

Научный руководитель

Шелеп И.А.

Нижний Новгород, 2012

1.Описание схемы представления материала книги а.Ольшевского «Антикризисный pr и консалтинг»

Эта книга представляет собой практическое руководство. Хорошее содержание, каждая глава имеет подзаголовки, что обеспечивает легкое нахождение той или иной информации.

Автор приводит интересные примеры, а так же сравнивает PR с медициной, казалось бы, профессии совсем не связанные друг с другом. Для того что бы примеры приводимы Ольшевским были понятны, он использует принцип «говорящих» фамилий, чем создает комический эффект.

Книга начинается с вступления, которое заинтересовывает читателя. Автор объясняет, о чем пойдет речь в данной книге, и на какие вопросы мы сможем найти ответ, прочитав ее.

А.С.Ольшевский вводит общее понятие кризиса и только потом переходит к описанию антикризисного PR. Далее расписано, как приспособиться к кризисной ситуации в зависимости от ее стадии, как стоит вести свои бизнес в той или ситуации и какие действия применять. В заключении автор убеждает нас, что наличие в организации PR службы необходимо.

1.2 Описание схемы представления материала книги а. Вуймы «Черный pr. Защита и нападение в бизнесе и не только»

Книга читается очень легко, одно вытекает из другого. Сначала автор описывает метод, а уже потом – пример.

Книга начинается с предисловия, в котором изложена история автора и то, о чем книга. В конце книге есть послесловие, прошу заметить, что не во всех книгах оно присутствует. Так же имеется подпись автора « С Уважением, Антон Вуйма», тем самым он проявляет своё уважение к читателю.

2. Базовые моменты книги а. Ольшевского «Антикризисный pr и консалтинг»

В целом антикризисный PR и консалтинг — это комплекс высокоэффективных технологий, ориентированных на прогнозирование, выявление и предотвращение кризиса, управление им и выход из него, а также регулирование его последствий.

Имидж есть у каждой структуры вне зависимости от наличия или отсутствия формирующих его специалистов — только те организации, в которых есть служба PR, могут управлять им и защищать от внешних воздействий, а для всех остальных это весьма затруднительно.

Любые характеристики, побуждающие обывателя воспринимать вас положительно или отрицательно, — часть вашего нематериального имиджа (эти характеристики могут и не соответствовать действительности). Именно имидж побуждает потребителя думать, что вы «честный отечественный производитель», «новый русский» или

«криминальный авторитет», ваша фирма — «самая стабильная в регионе» или «очередная

финансовая пирамида», а продукция — «качественная и недорогая» или «некондиционный товар по бешеным ценам».

Основопологающая характеристика имиджа – ярлык (наиболее неизменная характеристика, которая с трудом поддается корректировке). Ярлыки бывают первичные (чем занимается фирма), вторичные (как фирма осуществляет свою деятельность) и третичные (кто стоит за фирмой). Главное в формулировании имиджевых ярлыков —предельная конкретность. Вторая имиджевая характеристика – деловой символ.

Одна из основ повседневного PR — немедленная и адекватная реакция на любое событие.

Каждая фирма в своем развитии куда-то движется. Ваших постоянных клиентов всегда будет волновать, куда именно и зачем. Если вы действительно планируете свой бизнес всерьез и надолго, постарайтесь создать и образ того, к чему вы стремитесь (причем это актуально даже в том случае, если вы не стремитесь вообще ни к чему). Условно можно назвать эту характеристику «стратегией развития»; по мнению большинства потребителей, такая стратегия должна быть у каждой серьезной фирмы, поэтому не разочаровывайте его и постарайтесь таковую сочинить.

Отношение покупателя к фирме определяется отличительными чертами и безусловными преимуществами фирмы.

Компания должна обладать корпоративной идеологией (идейное наполнение, фирменный стиль, кадровая политика, уровень обслуживания).

При использовании наружной рекламы рекомендуется следовать нескольким принципам,

позволяющим свести ее негативные эффекты до минимума: новизна, контроль законности, выбор оптимального окружения, соответствие нормам благоустройства, соответствие общепринятым эстетическим критериям.

Чтобы ваша лоббистская деятельность была действительно результативной,

исполнительная власть должна отойти для вас на самое последнее место, а работу с чиновниками ниже начальника отдела вести вообще не стоит.

Целями работы с органами исполнительной власти становятся выборные должностные лица и их заместители, а также руководители важных для вас департаментов. Ваша задача — сделать этих людей «друзьями фирмы», а самому стать для них «дорогим товарищем», «соратником» или хотя бы «уважаемым коллегой».

Черный PR использует более тонкие и изощренные методы, которые ставят по сомнение деятельность конкурента, а не напрямую поливают его грязью.

Коротко, всю философию антикризисного PR можно выразить одной фразой: к решению проблем нужно готовиться задолго до того, как они начались.