Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
143.55 Кб
Скачать

77. Правовая система общества. Разновидности (типы) правовых систем.

Правовая система общества - наиболее широкое по содержанию понятие теории права. Оно характеризует структурное единство всех правовых явлений общества, их качественное своеобразие по сравнению с правовыми системами других стран, принадлежность по общим признакам к определенным типам (семьям) правовых систем.

Структурными компонентами правовой системы общества являются:

нормы права, принципы, институты и отрасли права, выраженные в специфических источниках права; это - нормативный компонент правовой системы;

правовая практика и правовые учреждения; это - деятельный компонент правовой системы;

правовое сознание общества; это - духовный компонент правовой системы.

Исторические особенности содержание и соединения этих компонентов определяют различия правовых систем и объединение их в группы (семьи правовых систем) по степени общности.

Обычно выделяют четыре основных семьи правовых систем среди современных стран: романо-германскую правовую систему, англосаксонскую правовую систему, мусульманскую правовую систему и традиционную правовую систему.

Романо-германская правовая система (Германия, Франция, Россия, другие страны континентальной Европы) характеризуется особой ролью конституций и законов, четко определенной системой нормативных актов как основного источника права, разделением системы права на отрасли права, в том числе частное и публичное право.

Англосаксонская правовая система (Великобритания, США, Канада) характеризуется особой ролью в правовой системе судебных прецедентов как основных источников права, отсутствием четкого членения системы права на отрасли права, относительной свободой судебного усмотрения при принятии правовых решений.

Мусульманская система права (страны арабского востока) характеризуется неразделимостью права и религиозно-моральных норм, признанием в качестве основного источника права шариата, включающего в себя нормы Корана, акты их толкования учеными знатоками ислама - иджмы, акты аналогии норм Корана к сходным случаем - киясы.

Традиционная система права (значительная часть стран Африки) характеризуется признанием в качестве основного источника права традиций и обычаев, перешедших со ступени родового строя, и поддерживаемых государственной властью и традиционными родовыми структурами.

Правовые системы современности достаточно активно взаимодействуют между собой и перенимают наиболее прогрессивные черты друг друга.

78. Правосознание: виды, уровни, роль в правовом регулировании.

Правосознание - совокупность взглядов, представлений, идей общества о праве, его роли в жизни людей.

Правосознание характеризует субъективное отношения людей к праву, степень знания ими содержания юридических норм, понимания необходимости активного использования прав, исполнения и соблюдения обязанностей, недопустимости совершения правонарушений.

Правосознание подразделяется на виды в зависимости от уровня осознания ценности права и его роли в общественной жизни.

Выделяется уровень массового (обыденного) правосознания, который принадлежит людям, специально не занимающимся правом и осознающим его как значимый для них фактор социальной жизни только в определенных жизненных ситуациях, как правило, при правонарушениях.

Особое значение в обществе имеет профессиональное правосознание, которым обладают специалисты в области юриспруденции (судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, работники органов внутренних дел и др.), по роду своей работы постоянно применяющие юридические нормы.

Теоретический (научный) уровень правосознания имеют люди, занимающиеся различными направлениями научных исследований в области права.

В зависимости от того, на какой основе - эмоциональной или интеллектуальной - функционирует правосознание, выделяется его чувственный и рациональный уровни, правовая психология и правовая идеология.

В зависимости от степени общности правосознания его принято делить на индивидуальное правосознание, правосознание отдельных социальных групп, общественное правосознание.

Развитое и устойчивое правосознание общества даже в условиях социальных катаклизмов может обеспечить достаточно прочный правопорядок и тем самым уменьшить роль негативных последствий кризиса. Оно составляет необходимую базу для формирования и развития правовой культуры общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]