Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
143.55 Кб
Скачать

26. Место и роль государства в политической системе.

Государство выражает интересы доминирующих в обществе социальных групп и, решая свои задачи, согласовывает деятельность всех субъектов социальной жизни. Поэтому государство в широком смысле слова - это политическое объединение всего населения страны. В узком смысле государство представляет особый элемент политической организации общества, который отличается от иных негосударственных общественных объединений.

По своей природе государство занимает ведущее, центральное место в политической системе, является основной организацией, определяющей характер политики в обществе. Такая роль государства обусловлена тем, что оно:

представляет не только интересы отдельных социальных групп, но и всего населения страны, имеет самую широкую социальную базу по сравнению с любым общественным объединением;

включает в себя специально приспособленный аппарат, разветвленную систему органов властного управления различными социальными процессами;

помимо органов собственно управления включает в себя систему охранительных органов, способных в необходимых случаях принудительно осуществлять предписания государственной власти;

концентрирует материальные, людские и финансовые ресурсы общества для решения тех или иных политических задач;

способно, используя различные средства, проводить активную идеологическую деятельность, влиять на сознание, как отдельных социальных групп, так и населения в целом.

Именно через государство различные социальные группы могут наиболее эффективно проводить в жизнь свои интересы. Поэтому государственная власть составляет центр политической жизни страны, и все политические объединения в той или иной мере борются за обладание рычагами государственной власти, за влияние на политику государства.

27. Место и роль общественных объединений в политической системе.

Общественные объединения как элемент политической организации общества представляют собой добровольные объединения граждан для реализации совместных целей. Эти объединения образуются на основе профессиональных, национальных, культурных и иных интересов.

Различают собственно политические общественные объединения, такие, например, как политические партии или избирательные блоки. Для них основными являются цели политической борьбы, результатом которой становится решающее воздействие на политику государства.

Выделяются также неполитические организации, например, профсоюзы, объединения промышленников, религиозные, женские, молодежные, национальные и другие организации. Для них политическая деятельность является дополнительной к их основным неполитическим целям.

Все объединения, участвующие в политической жизни страны, выражают и проводят интересы отдельных социальных групп общества. Главной задачей общественных объединений в политической сфере является влияние на государственную власть, на политику государства через избрание их представителей в выборные государственные органы, через средства массовой информации, общественное мнение.

Государство, с одной стороны, стоит над общественными объединениями, определяет их статус в обществе, основные параметры деятельности. Оно законодательно запрещает и преследует деятельность объединений, подрывающих основы общественного и государственного строя.

С другой стороны, политика современного демократического государства не может быть достаточно эффективной без опоры на общественные объединения, поскольку через них в основном осуществляется связь государства с гражданским обществом.

В современном российском обществе действует принцип политического плюрализма, в соответствии с которым в Конституции России закреплено равноправное положение различного рода общественных объединений. Запрещены лишь те объединения, деятельность которых направлена на насильственное изменение конституционного строя страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]