Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
143.55 Кб
Скачать

52. Юридические факты и юридический состав.

Юридические факты - фактические жизненные обстоятельства, закрепленные в гипотезах юридических норм, с которыми отрасли права связывают наличие конкретных правовых последствий и виде возникновения, изменения или прекращения взаимных прав и обязанностей субъектов права.

Юридические факты - самостоятельный, основной элемент механизма правового регулирования, занимающий в нем промежуточное звено между нормами права и правоотношениями. Благодаря юридическим фактам осуществляется переход правового регулирования со стадии общей регламентации правового положения субъектов права к стадии индивидуализации юридических норм.

Юридические факты регламентированы юридическими нормами, они закрепляются в их гипотезах в виде совокупности обстоятельств, при которых данная норма вступает в действие. Однако юридический факт это не само словесное правило юридической нормы, а конкретное жизненное обстоятельство, реально происходящее действие или событие, соответствующее гипотезе юридической нормы.

В то же время не являются юридическими фактами реальные жизненные обстоятельства, которые не предусмотрены гипотезами юридических норм. Они нейтральны по отношению к праву, не влияют на процесс правового регулирования.

Юридические факты непосредственно связаны с правоотношениями. Только при наличии юридических фактов субъекты права вступают в правоотношения, оказываются связанными взаимными субъективными правами и обязанностями, юридические факты определяют также изменение содержания или прекращение правоотношений. Соответственно при отсутствии юридических фактов не происходит возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Нередко юридические нормы в гипотезах предусматривают необходимость взаимосвязанной совокупности обстоятельств, при наличии которых норма вступает в действие. Такой комплекс юридических фактов называется юридическим составом. Для наступления соответствующих правовых последствий в этом случае необходимо наличие всех юридических фактов, входящих в юридический состав. Отсутствие хотя бы одного из них делает невозможным возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

53. Виды юридических фактов.

Классификация юридических фактов - их разделение на виды по различным критерием, позволяющая установить особенности их действия в механизме правового регулирования.

В зависимости от отношения к воле субъектов права юридическими фактами могут быть:

события - обстоятельства, которые не зависит от сознания и воли людей (например, находка чужой вещи или гибель от стихийного бедствия застрахованного имущества);

действия - обстоятельства, которые зависят от сознания и воли людей (например, заключение договора купли продажи или совершение дисциплинарного проступка).

События подразделяются на абсолютные, независимые от сознания и воли всех людей, и относительные, независимые от сознания и воли определенного круга лиц.

Действия подразделяются на правомерные, подпадающие под гипотезы регулятивных норм и неправомерные, подпадающие под гипотезы правоохранительных норм.

Правомерные действия могут осуществляться как юридические акты, специально направленные на порождение правовых последствий, и юридические поступки, вызывающие правовые последствия вне зависимости от направленности на них воли человека.

Неправомерные действия в зависимости от регулирующей их отрасли права подразделяются на преступления и проступки (административные, имущественные, дисциплинарные).

В зависимости от наступающих правовых последствий юридические факты могут быть классифицированы на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

В зависимости от состава юридические факты подразделяются на простые и сложные (юридические составы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]