Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
143.55 Кб
Скачать

17. Социальное назначение и задачи современного государства.

18. Функции современного государства.

Функции государства - основные направления деятельности государства по управлению главными сферами социальной жизни и достижению стоящих перед государственной властью задач.

Функции государства производны от его социального назначения и задач. Однако через это понятие определяются не цели государства, а главные направления его деятельности, через которые эти цели достигаются. Функции отличаются от социального назначения и задач государства, как итог, результат отличается от процесса, пути его достижения.

Каждая функция характеризуется предметом (областью общественной жизни, на которую направлена деятель­ность государства), содержанием (конкретными действиями для достижения определенных целей), формами и методами (способами осуществления функций).

По направленности деятельности государства функции различаются на внешние и внутренние, которые, в свою очередь, подразделяются в зависимости от сфер общественной жизни на экономические, социально-политические и идеологические.

Внутри страны современное государство осуществляет

в сфере экономики: непосредственное управление объектами государственной собственности, регулирование деятельности субъектов негосударственных форм собственности, концентрацию и распределение финансовых средств, установление таможенного режима;

в социально-политической сфере: управление системой здравоохранения, социального обеспечения и благоустройства, обеспечение экологической безопасности, регулирование отношений между социальными и национальными группами, общественными и религиозными объединениями, охрану общественного порядка;

в идеологической сфере: управление развитием науки, образования, культуры, регулирование деятельности средств массовой информации, формирование общенациональной идеологии, охрану памятников истории и культуры;

иные внутренние функции.

В области внешней политики современное государство организует политическое и экономическое взаимодействие с другими странами, культурное сотрудничество с ними, управляет обороной страны, разведкой и контрразведкой, участвует в оборонительных и иных международных союзах.

19. Формы и методы осуществления функций государства.

Методы осуществления функций государства - совокупность способов воздействия государства на субъектов гражданского общества в процессе решения стоящих перед ним задач.

Государственная власть, как и другие формы социальной власти, осуществляется двумя основными методами: под воздействием авторитета государства - методом убеждения и под воздействием силы - методом принуждения.

В первом случае властные предписания признаются и добровольно выполняются субъектами общественной жизни, осознающими, что государство действует в их общих интересах. Во втором случае государственные решения проводятся вопреки воле управляемых.

Принуждение может реализоваться посредством подавления - ограничения возможностей для отдельных лиц или организаций противодействовать власти. Принуждение осуществляется и в форме насилия - прямого психического или физического воздействия на людей, не подчиняющихся требованиям органов власти.

Помимо методов, характеризующих властное содержание функций, государством используются методы, свойственные любой организационной деятельности: планирование, прогнозирование, моделирование, стимулирование и др.

В процессе исторического развития при реализации функций государства все больший удельный вес приобретает метод убеждения, в то время как метод принуждения применяется в строго определенных рамках и только по отношению к отдельным лицам. В цивилизованном обществе основой осуществления функций государства является авторитет государственной власти, а не сила.

Формы осуществления функций государства - это основные пути и приемы их реализации. В теории принято выделять две основные группы форм осуществления функций государства: правовые и организационные.

Правовые формы связаны с принятием различного рода нормативных и правоприменительных актов; они непосредственно влекут за собой юридические последствия. В группу правовых форм входят: правотворческая деятельность, правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность.

Организационные формы осуществления функций государства - это сложившиеся на практике способы осуществления государственной деятельности, непосредственно не связанные с правом. Например, деятельность по подбо­ру кадров на ту или иную должность в государственном аппарате, процедура подготовки и согласования различных документов, подготовки заседаний тех или иных органов, разъяснительная работа, взаимодействие со средствами массовой информации, бухгалтерский учет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]