Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Юридический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

«_____» _________________ 2011

Рабочая программа дисциплины (модуля) Теория государства и права

(Наименование дисциплины (модуля))

Направление подготовки (специальность)

030900 Юриспруденция

(указывается код и наименование направления(ий) подготовки (специальности(ей) и/ или профилей

(специализаций))

Профиль подготовки (специализация)

_____________

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

(магистр, специалист, бакалавр)

Форма обучения

Очная

Нижний Новгород

2011г.

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины Теория государства и права являются формирование знаний, навыков и умений, необходимых и достаточных для последующего освоения отраслевых дисциплин; формирование базовых знаний о государстве и праве.

Содержание дисциплины соответствует дидактическим единицам Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

  1. Место дисциплины Теория государства и права в структуре ооп

Теория государства и права относится к базовой (обязательной) части профессионального цикла (код УЦ ООП Б.3)

Изучение данной дисциплины основано на базовом уровне стандарта среднего (полного) общего образования по обществознанию.

Студенты, приступая к изучению данного курса, должны владеть первичными основами анализа научной литературы, знать общефилософские категории формы, содержания, сущности, функций.

Изучение дисциплины базируется на знаниях о правовом регулировании общественных отношений, умении критически осмысливать правовую информацию, систематизировать полученные данные.

Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении следующих базовых дисциплин:

История отечественного государства и права;

История государства и права зарубежных стран;

Конституционное право;

Административное право;

Гражданское право;

Гражданский процесс;

Арбитражный процесс;

Трудовое право;

Уголовное право;

Уголовный процесс;

Экологическое право;

Земельное право;

Финансовое право;

Налоговое право;

Предпринимательское право;

Международное право;

Международное частное право;

Право социального обеспечения.

Также, основные положение дисциплины Теории государства и права должны быть использованы при изучении вариативных дисциплин.

  1. Требования к результатам освоения дисциплины Теория государства и права.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Компетенция

Код по ФГОС ВПО

Компоненты формируемой компетенции

Общекультурные компетенции

Осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания.

ОК-1

Знает роль государства и права в общественной жизни; понимает роль юриста в формировании общественных отношений и правоотношений; владеет основами профессионального правосознания, понимает влияние правосознания на организацию общественной жизни, его роль в механизме правового регулирования. Умеет оперировать юридическими понятиями и категориями.

Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения

ОК-3

Умеет устанавливать связи между различными юридическими категориями; владеет навыками анализа юридических категорий; излагает и обосновывает полученные в ходе работы выводы; оценочно воспринимает информацию.

Имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону

ОК-6

Дает ключевые определения; анализирует юридические факты, способен толковать и применять правовые нормы; способен проводить сравнительный анализ юридических фактов на основе норм права; критически воспринимает информацию.

Профессиональные компетенции

Способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры

ПК-2

Умеет оперировать юридическими категориями; владеет основами правового мышления и правовой культуры.

Способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом

ПК-4

Способен работать с правовыми актами; использует анализ норм права; устанавливает соотношение между правовыми явлениями; использует базовые методы разрешения правовых проблем.

Способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности

ПК-5

Способен анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализирует правоприменительные акты; правильно применяет правовые нормы при разрешении юридических коллизий и толковании права.

Способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства

ПК-6

Умеет получать и анализировать информацию из различных источников; способен анализировать юридические факты; применяет сравнительный анализ различных правовых норм.

Владеет навыками подготовки юридических документов

ПК-7

Способен работать с правовыми актами; знает взаимосвязи юридических категорий.

Способен толковать различные правовые акты

ПК-15

Способен работать с правовыми актами; знает и умеет применять различные способы толкования правовых норм.

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: природу и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исторические формы и типы государства и права, их сущность и функции; механизма государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права; особенности государственного и правового развития России; роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни; основные исторические этапы, закономерности и особенности становления и развития государства и права России, а также государства и права зарубежных стран.

Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы; выявлять обстоятельства, способствующие совершению правонарушений; планировать и осуществлять деятельность по предупреждению и профилактике правонарушений; выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения.

Владеть: юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]