Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 1-2

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Вопрос 1-2. Различные подходы к процессу обучения решению задач.

Формирование умения решать задачи зависит от многих факторов. Среди многообразия методических подходов, связанных с этим вопросом можно выделить два, принципиально отличающихся друг от друга.

Их различие, обусловлено основной целью обучения, в зависимости от которой понятие "умение решать задачи" трактуется по-разному.

Если основная цель обучения усвоение учащимися знаний, умений и навыков, то обучение их решению сводится к формированию умения решать определенные типы задач.

При этом подходе дети сначала учатся решать простые задачи, затем составные, включающие в себя различные сочетания простых задач. В процессе решения простых задач вводятся многие основные математические понятия, связи, закономерности.

Решение каждого нового типа задачи сначала разъясняется учителем, затем отрабатывается в процессе решения однотипных задач. Это позволяет ребенку не только научиться различать и узнавать их типы, но и запоминать схему рассуждения при решении.

Методика работы с каждым новым видом задач ведется в соответствии с тремя этапами: подготовительный, ознакомление, закрепление.

Основным методом обучения решению задач является показ способов решения определенных видов задач и значительная практика по овладению ими.

Используя при решении каждой задачи аналитический или синтетический способ разбора, учитель добивается того, что ученики выполняют рассуждения, связанные с решением задачи.

Однако многие решают задачи лишь по образцу.

Деятельность школьников в процессе такой работы носит в основном воспроизводящий характер.

Если основная цель обучения - развитие детей, то процесс работы над задачей направлен на формирование у них общих умений решения задач арифметическим методам: умение читать задачу, выделять известные и неизвестные величины, устанавливать связь между условием и вопросом, выбирать арифметическое действие для ее решения.

Данный подход направлен на выполнение семантического (смыслового) и математического анализа текстовых задач, выявление взаимосвязи между данными и искомым, представление этих связей в виде схематических и символических моделей. Процесс решения задач рассматривается как переход от словесной модели к модели математической или схематической. Ученики должны быть подготовлены к этой деятельности.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]