Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 1-4

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Вопрос 1-4. Задачи, раскрывающие связь между

компонентами и результатами арифметических действий

Задачи на нахождение неизвестного компонента действий I ступени (на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого), вводятся в 1 классе, а II ступени (на нахождение неизвестного множителя, делимого, делителя) вводятся во 2 классе.

Подготовительной работой к решению задач I ступени является повторение решения задач на нахождение суммы и остатка, а также раскрытие взаимосвязи между компонентами и результатами арифметических действий.

На этапе ознакомления решаются задачи тройками, например: на нахождение суммы, неизвестного первого слагаемого, второго слагаемого. После решения необходимо сравнить сами задачи и их решения.

На этом этапе выполняются операции над множествами, которые связываются с действиями сложения и вычитания. Ученики должны объяснить выбор арифметического действия.

Например, возьмем задачу: Дети посадили10 деревьев. Из них 6 берез и несколько лип. Сколько лип посадили дети?

Выполняем моделирование.

-Разложите на столах столько треугольников, сколько всего посадили деревьев. Отодвиньте 6 треугольников.

-Что обозначают оставшиеся треугольники?

-Лип было 10 без 6.

-Каким действием решить задачу?

Объяснение выбора действия такое же как и при решении задач первой группы. После моделирования вводятся различные виды краткой записи.

Задачи на нахождение неизвестного множителя, делимого и делителя предлагаются только с отвлеченными числами, например: "Я задумала число, если его умножить на 2, то получится 12. Какое число я задумала?"

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]