Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 1-9

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Вопрос 1-9. Изучение задач на пропорциональное деление.

Задачи на пропорциональное деление вводятся в 3 классе. Эти задачи включают две переменные величины, связанные пропорциональной зависимостью, и одну или больше постоянных, причем даны два или больше значений одной переменной и сумма соответствующих значений другой переменной: слагаемые этой суммы являются искомыми. В начальных классах решаются 4 группы задач с прямо пропорциональной зависимостью величин.

Подготовкой к решению задач данного вида является умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального.

При ознакомлении с задачами на пропорциональное деление лучше составить их вместе с учащимися из задач на нахождение четвертого пропорционального. После решения задачи учитель подставляет ответ в таблицу и изменяет вопрос так, чтобы получилась задача на пропорциональное деление.

Например. Ученица купила по одинаковой цене 3 тетради в клетку и 5 в линейку. За всю покупку она заплатила 48 рублей. Сколько стоили тетради в клетку и в линейку отдельно?

Цена

Количество

Стоимость

Одинаковая

3 т.

18 руб.

5 т.

?

Цена

Количество

Стоимость

Одинаковая

3 т.

? 48 р.

?

5 т.

Решение задачи записывается в форме отдельных действий с пояснением. Проверка решения выполняется способом установления соответствия между числами, полученными в ответе, и данными: надо сложить числа, полученные в ответе, и должно получиться число, данное в задаче.

На этапе закрепления решаются готовые задачи этого вида с другими группами величин. Также следует включать упражнения творческого характера: составление и преобразование задач.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]