Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава10-Повреждения костей и суставов.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

10.4. Основы гипсовой техники

Иммобилизация гипсовой повязкой — наиболее частый способ обездвиживания костей при переломах на кораблях. Однако при использовании гипсовой повязки в результате спадения отека, рассасывания гематомы и развития атрофии мышц возможно вторичное смещение отломков. Поэтому иммобилизация гипсовой повязкой особенно показана при переломах без значительного смещения костных отломков. Гипсовой повязкой завершают и хирургическую обработку открытых (огнестрельных и неогнестрельных) переломов, оставляя окно в повязке над проекцией раны. В раннем посттравматическом периоде (первые 7—10 дней) целесообразнее конечности обездвиживать гипсовыми лонгетами или скелетным вытяжением, а при невозможности их использования — адаптированными транспортными шинами.

Противопоказаниями к наложению глухих гипсовых повязок являются:

1. Повреждения крупных кровеносных сосудов или состояние после перевязки сосудов до выяснения жизнеспособности конечности.

2. Инфекционные осложнения (анаэробная инфекция, флегмона, гнойные затеки).

3. Обширный глубокий ожог или отморожение.

4. Гангрена конечности на почве повреждения сосудов.

5. Значительный отек конечности после травмы, а также при флебитах или тромбофлебитах конечности.

6. Заболевания кожи (нейродермит, экзема и т.д.).

Правила наложения гипсовой повязки

1. Конечности придают функциональное положение, предусматривающее равновесие мышц антагонистов.

2. Выступающие костные точки покрывают ватными подкладками.

3. Обездвиживают пострадавший сегмент и два смежных сустава. Для создания покоя в одном суставе иммобилизируют этот сустав и сегменты на 2/3 их длины.

4. Туры бинта должны идти в одном направлении и на 2/3 прикрывать предыдущие.

5. Повязку моделируют в процессе ее затвердевания.

6. При наложении гипсовой повязки последняя поддерживается всей кистью, чтобы избежать вдавлений.

7. Для динамического наблюдения за состоянием кровообращения кончики пальцев обездвиживаемой конечности оставляют открытыми.

8. По затвердении повязки на ее поверхности химическим карандашом наносят контуры репонированных костных отломков, даты травмы и наложения повязки (репозиции). При необходимости вырезают окно над раной.

Лонгеты для гипсовой повязки готовят из сухих гипсовых бинтов необходимой длины и ширины (должна охватывать конечность на 1/2—2/3 окружности). Применяют боковые или передне-задние гипсовые лонгеты. Фиксируют их к конечности обычными марлевыми бинтами. Иммобилизация гипсовыми лонгетами показана при всех повреждениях опорно-двигательной системы, сопровождающихся болевым синдромом, если отсутствуют противопоказания к использованию гипса и нет необходимости в применении глухих гипсовых повязок.

Иммобилизация плечевого сустава и плеча выполняется двумя лонгетами по Турнеру. Первую лонгету (14100 см) моделируют от здоровой лопатки по наружной поверхности плеча и тылу предплечья до головок пястных костей, вторую (1075 см) — в области плечевого сустава накладывают на предыдущую, располагают от передней поверхности плеча и ладонной — предплечье до дисталь-ной ладонной складки. Лонгеты фиксируют марлевым бинтом, руку укладывают на треугольную подушечку, помещенную в подмышечную впадину, и дополнительно укрепляют повязку марлевой косынкой.

Локтевой сустав иммобилизируют одной или двумя гипсовыми лонгетами от верхней трети плеча по наружной и боковой поверхности руки до головок пястных костей.

Иммобилизацию предплечья выполняют двумя гипсовыми лонгетами от средней трети плеча до головок пястных костей. Предплечье фиксируется в среднем положении между супинацией и пронацией. Угол сгибания в локтевом суставе 90°, кисть устанавливают в положении тыльной флексии (под углом 120°).

На кисти гипсовую лонгету располагают по ладонной поверхности до верхней трети предплечья, иногда используют тыльную лонгету (при повреждении сухожилий сгибателей пальцев).

Для иммобилизации коленного сустава применяют две боковые лонгеты от верхней трети бедра и до нижней трети голени.

Иммобилизацию голеностопного сустава проводят V-образной гипсовой лонгетой до верхней трети голени, при необходимости повязку дополняют еще подошвенной лонгетой.

На стопу накладывают подошвенную гипсовую лонгету от кончиков пальцев до нижней трети голени.

Для длительной лечебной иммобилизации применяют лонгетно–циркулярные гипсовые повязки: для фиксации верхней конечности — торако–брахиальную повязку; тазобедренного сустава и бедра — тазобедренную повязку. Но так как на кораблях отсутствует ортопедический стол, необходимый для наложения тазобедренной гипсовой повязки, применяется облегченный вариант повязки. Используя двух помощников, из которых один производит вытяжение за стопу, а другой — противотягу лямкой, проведенной через паховую область поврежденной конечности, осуществляют репозицию отломков. После чего двумя длинными лонгетами, расположенными по боковым или задне-боковым поверхностям конечности с переходом наружной лонгеты на область тазобедренного сустава и таза, фиксируют место перелома.

Третью длинную лонгету обводят в виде «замка» вокруг бедра в верхней трети, охватывая таз. Этим приемом создается подобие небольшого корсета, укрепляющего повязку в области тазобедрен­ного сустава. Дополнительно накладывают гипсовые «кольца» на уровне тазобедренного сустава, над коленным суставом и в нижней трети голени — вблизи голеностопного сустава, а при необходимости и на уровне перелома. После затвердения гипсовой повязки следует сделать контрольную рентгенограмму и больного бережно уложить в постель, используя прокладки под коленный сустав.

Для уменьшения отека и облегчения оттока крови из дистальных отделов, конечность после иммобилизации гипсовой (особенно циркулярной) повязкой рекомендуется держать в возвышенном положении на подушках, шинах.

При цианозе кожи стопы, вызванном венозным застоем, необходимо рассечь гипсовую повязку по длине. Пальцы конечности не должны сковываться гипсовой повязкой, отсутствие движения ими (при отсутствии данных за повреждение нервов) указывает на расстройство кровообращения, как следствие сдавления повязкой. Дополнительным тестом является чувствительность кожи пальцев. При явлениях отечности, неподвижности, потери чувствительности пальцев нужно тотчас же рассечь повязку и освободить мягкие ткани от давления.