Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава11-Повр сосудов и нервов.DOC
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
6.18 Mб
Скачать

Оказание неотложной медицинской помощи.

При ранении крупных кровеносных сосудов исключительное значение имеет правильная остановка кровотечения, как при оказании первой медицинской помощи, так и на последующих этапах медицинской эвакуации. Поэтому весь личный состав флота должен быть обучен способам временной остановки кровотечения при оказании первой помощи.

Первая помощь. Сюда входит временная остановка кровотечения, наложение асептической повязки, иммобилизация конечности, эвакуация раненых со жгутом.

Временная остановка кровотечения может осуществляться следующими методами: прижатием магистральной артерии на протяжении, форсированным сгибанием конечности, наложением давящей повязки или жгута.

Сильное наружное кровотечение может быть немедленно остановлено прижатием сосуда пальцем проксимальнее повреждения в типичных местах: к поперечному отростку VI шейного позвонка (сонная артерия), II ребру (подключичная артерия), лонной кости (бедренная артерия) и в других местах. Кровотечение при повреждении подключичной артерии можно остановить резким отведением плеча кзади и опусканием книзу, а из артерий предплечья и голени — путем максимального сгибания конечности соответственно в локтевом и коленном суставах.

Прижатие сосуда и форсированное сгибание конечности могут продолжаться незначительный промежуток времени и являются лишь вспомогательным способом остановки кровотечения до наложения жгута или давящей повязки. Наложение давящей повязки эффективно при венозных и капиллярных кровотечениях, а также при артериальных кровотечениях из ягодичных областей, кистей и стоп.

При ранениях крупных вен давящая повязка не всегда останавливает кровотечение, поэтому иногда при таких повреждениях накладывают жгут. Накладывать его следует проксимальнее и возможно ближе к ране поверх одежды или на несколько туров бинта. Жгут затягивают до тех пор, пока не исчезнет периферический пульс и не остановится кровотечение. Чрезмерное затягивание может привести к травме нервных стволов, а слабое — к усилению кровотечения. Жгут нельзя держать на конечности непрерывно более 2 ч, в холодное время года его необходимо распускать на несколько минут через каждый час, прибегая при этом к прижатию артерии пальцем.

К одежде раненого со жгутом прикрепляют записку, в которой указывают время наложения жгута. Раненые с наложенным жгутом подлежат доставке на ПМП корабля (части) как можно быстрее.

Первая врачебная помощь. На ПМП кораблей и береговых частях при ранениях сосудов производят временную остановку кровотечения, проверяют правильность наложения жгута и его необходимость. При массивной кровопотере применяется замещающая инфузионная терапия. При систолическом давлении ниже 100 мм рт. ст раненый нуждается в инфузионной терапии, а при давлении ниже 80 мм рт. ст показана экстренная инфузия растворов. В случае тяжелой гиповолемии объем инфузии в течение 5 мин должен быть 1 л, а при крайне тяжелой — до 2—3 л. Обязательна профилактика гнойных осложнений, которая включает введение 3000 МЕД противостолбнячной сыворотки по Безредко и 0,5 столбнячного анатоксина подкожно, 30 000 МЕД противогангренозной сыворотки внутримышечно, парэнтеральное введение антибиотиков (бензилпенициллина натриевая соль — 2 млн ЕД ). При отсутствии иммобилизации накладывают шины на конечность, следует избегать наложения глухих гипсовых повязок из-за угрозы развития компартмент-синдрома во время последующей эвакуации.

Раненые с продолжающимся кровотечением, опасной для жизни кровопотерей и наложенным жгутом направляются в перевязочную в первую очередь. Прежде всего, должно быть остановлено продолжающееся кровотечение. Необходимо также проверить правильность наложения жгутов. Если после снятия жгута кровотечение возобновилось, останавливают его прижатием сосуда пальцем и через несколько минут вновь накладывают жгут. Если позволяет обстановка, вместо жгута применяют тугую тампонаду раны или на видимый в ране сосуд накладывают кровоостанавливающий зажим.

Все раненые с повреждением крупных кровеносных сосудов подлежат эвакуации в первую очередь на этап квалифицированной помощи, а при возможности прямо на этап специализированной помощи.

Квалифицированная медицинская помощь. На этом этапе при сортировке необходимо выделить пострадавших с продолжающимся кровотечением, с наложенными жгутами и критической ишемией. Их направляют в перевязочную в первую очередь и выполняют манипуляции по неотложным показаниям. Во вторую очередь помощь оказывают раненым с компенсированной ишемией конечности и пострадавшим с развившейся гангреной вследствие длительного сдавления жгутом. Раненых с массивной кровопотерей оперируют только после стабилизации гемодинамики. На надводных кораблях и подводных лодках, находящихся в море, где предусмотрено оказание квалифицированной хирургической помощи, для окончательной остановки кровотечения применяется перевязка артерии в ране или на протяжении. Лишь в исключительных случаях при боковых ранениях сосудов (колотых и резаных) может быть наложен боковой сосудистый шов. Перевязка поврежденного сосуда производится в процессе хирургической обработки раны, концы перевязанного сосуда укрываются мягкими тканями. Для предупреждения ишемии конечности после перевязки артерии должны применяться различные методы улучшения кровообращения: резекция перевязанного сосуда между лигатурами, введение в периферический конец перевязанной артерии крови и плазмозамещающих растворов, периартериальная новокаиновая блокада.

Перевязка артерии на протяжении проксимальнее места ранения применяется при невозможности обнажения сосуда в ране (повреждение сонных, ягодичных артерий), а также при вторичных кровотечениях.

После перевязки артерии в ране и на протяжении кровоснабжение дистального отдела конечности осуществляется за счет коллатералей. Нередко коллатеральное кровообращение бывает недостаточным, что приводит к развитию ишемических явлений в конечности вплоть до некроза.

Особенно часто недостаточность кровоснабжения развивается после перевязки подключичной, подкрыльцовой, плечевой, бедренной и подколенной артерий. Перевязка общей или внутренней сонной артерий в большом проценте случаев (до 40—50 %) приводит к ишемии головного мозга, потере сознания и нередко — к смерти раненых.

При сухой гангрене конечности ампутацию следует производить после отчетливого выявления демаркационной линии, при влажной гангрене с ампутацией медлить нельзя.

Всех раненых с повреждением крупных сосудов эвакуируют, по возможности, воздушным транспортом, с обязательным применением транспортной иммобилизации.