Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
133.95 Кб
Скачать

Гл.2 Волевое усилие как показатель объективной психологии.

2.1.Биогинетика.

Биогенетическое развитие не является монотонным процессом, оно складывается из целого ряда более или менее длительных устойчивых периодов, определяемых характером жизнедеятельности волевого усилия индивида. Биогенетическая проблема включает такие аспекты, как связь природы и общества, общества и индивида, человека и биосферы, биологического и социального в психике и другие проблемы. В ходе развития биологическое сменяется социальным, но не устраняется. Оно начинает развиваться в новых условиях.

Человеческий индивид рождается с определенным набором биологических свойств и физиологических механизмов, которые и выступают в роли основы. Причем эта основа такова, что обеспечивает развитие, при соответствующих условиях, именно специфически человеческих норм психического отражения.

Обусловленность социального и биологического развития.

Одна из задач состоит в том, чтобы разработать классификацию периодов, относящихся к этой области, выявить их соотношение, т.е. представить всю проблематику в некоторых единой системе как «дерево биологических проблем».

Высшие отделы головного мозга непосредственно связаны с психической деятельностью человека. Центральная нервная система и ее высший отдел – головной мозг – являются органами управления, согласующими деятельность различных органов между собой и регулирующими с помощью психического отражения взаимоотношения организма с внешней средой.

Психологические особенности пространственно-временной организации нервных процессов головного мозга.

Разные по сложности формы поведения осуществляются с помощью различных уровней нервной системы. Мозг в целом, его кора, нейроны коры обладают неоднородным морфологическим строением. По функциональному признаку нейроны коры больших полушарий могут быть подразделены на три основные группы. К первой группе относятся клетки, на которых оканчиваются аксоны третьих нейронов специфических афферентных путей. Эти клетки могут быть названы сенсорными, ибо она обеспечивают восприятие афферентных импульсов, приходящих в кору больших полушарий из ядер зрительных бугров. Ко второй группе относятся клетки, посылающие импульсы в отделе мозга, лежащие ниже,- к подкорковым ядрам, стволу мозга и спинному мозгу. Третья группа- клетки, осуществляющие связь между различными нейронами одной и той же или различных зон коры. Модельное изучение целостного мозга показало, что по своей структуре он представляет многоуровневую организацию.

Биочувственный вид. в целом ,надо отметить, что он связан с различными источниками активности. Можно выделить два основных источника активации- обменные процессы организма и поступление в организм раздражений из внешнего мира. На развитие биочувственного вида влияет функциональное состояние человека: особенности его эмоционального возбуждения, напряжение, стрессовое состояния.

Биопознавательный вид. На биопознавательном уровне анализа иформации осуществляется обобщение ее разрозненных частей в единый комплекс – модель познавательного процесса.

Биоцелевой вид. В целом боицелевой вид выполняет координирующую роль всей психологической системы биогенезе.

Общие психологические закономерности формирования видов биогенезе.

Рассмотренные психологические особенности структурно - функциональной организации видов биогенеза свидетельствуют о чрезвычайно сложном строении механизмов его регуляции и координации процессами возбуждения и торможения. Анализ взаимодействия рассматриваемых видов позволяет отметить определенные закономерности, присущие биогенезу. За основу классификации периодической системы уровней можно взять различные психические процессы, свойства и состояния, относящиеся к проблеме генезиса человека. Характерной особенностью развития видов биогенеза является тот факт, что нижележащие подвиды как бы отражаются в вышестоящих. Развитие видов связано с генезисом потребностей, которые выражают зависимость от конкретных условий существования ( окружающей среды, способности отражения, системы отношений и т.д.) Психологию, конечно, прежде всего интересуют вопросы о том, как формируются и развиваются потребности в процессе жизни индивида ( и тех общностей людей, которые изучаются социальной психологией). Потребности человека в веществе, энергии и информации выступают как объективная необходимость, в конечном счете определяя его поведение. Удовлетворение потребностей является необходимым условием развития человека и самой его жизни. Индивид может жить и развиваться только в обществе, среди созданных людьми вещей, пользуясь создаваемыми людьми ( при участии этого индивида) материальными и духовными ценностями.

Механизм возникновения потребности можно представить следующим образом. Воздействие внешней среды вызывает изменение во внутренней среде. Появляется потребность в удовлетворении реакции внешней среды, т.е. в выполнении цели. Которая поставлена в связи с изменением внешнего раздражителя. Таким образом, потребность есть особое физиологическое состояние индивида, вызываемое влияниями внешней среды.

Принципы и методы развития биогенетического совершенства волевого усилия личности.

К основным принципам развития биогенетического совершенствования волевого усилия личности можно отнести следующие:

1.Принцип произвольного контроля.

  • осознавайте менее осознаваемые явления за счет со­знательной ориентировки по отношению к цели как в речевом плане, так и в плане представления (воображе­ния);

  • постоянно контролируйте свои эмоции в особенности в состоянии аффектов, стрессовых ситуациях;

  • выбирайте наиболее рациональный путь решения зада­чи или цели за счет интуитивных способностей пости­жения возникшей ситуации.

2.Принцип развития непроизвольного внимания.

  • сосредотачивайте концентрацию внимания в силу воз­никающих потребностей и влечений;

  • замечайте мелкие и незначительные вещи;

  • больше сосредотачивайтесь на незаметных вещах;

  • переключайте внимание с одного объекта на другой, за счет развития специальных способностей;

  • рационально распределяйте внимание;

  • реагируйте на те или иные внешние и внутренние сти­мулы, несущие в себе элементы информационной но­визны;

  • анализируйте безусловные стимулы.

  1. Принцип собственных бессознательных действий.

  • самокритикуйте свои действия;

  • анализируйте критику со стороны других людей;

  • наблюдайте себя со стороны путем представления сво­их действий и поступков в различно складывающихся ситуациях;

  • оценивайте самого себя, свои возможности, качества, а также среди других людей;

  • анализируйте свой «внутренний голос» и внутренние мотивы действий;

  • вырабатывайте автоматизированные и непроизволь­ные действия и стереотипы;

  • избавляйтесь от страхов и разнообразных стрессовых эмоций, вызывающих страхи.

К основным принципам развития биогенетического

4. Принцип устойчивости биологической активности.

  • больше берите положительных черт от родителей;

  • развивайте стороны своего характера руководствуя стабильными и последовательными схемами поведения в различных ситуациях;

  • учитывайте критические замечания родителей и других людей, направленные на улучшение вашей yмственной и психической организации;

  • улучшайте свои индивидуальные качества за счет положительных психокоррекций и различных упражнений, способствующих развитию познавательных процессов, волевой деятельности и т.д.

Следует подчеркнуть, что развитие произвольного контроля и непроизвольного внимания в большей степе­ни относится к развитию таланта, дарований, гениально­сти, в то время как самоанализ собственных бессозна­тельных действий, усиление наследственного генотипа больше связано с развитием биогенетического совершен­ствования личности вообще.

Ниже приводится психокоррекция некоторых ситу­аций, усиливающих развитие биогенетического состоя­ния и улучшающие деятельность бессознательных моти­вов, потребностей, влечений и других безусловных стимулов.

По тексту предлагается проблемная ситуация и не­которые методы и приемы ее решения.

    • Отрицательные реакции на биологически значи­мые для индивидуумов раздражители, излишняя на­пряженность во внешних действиях с группами.

Нужно быстро реагировать на те или иные измене­ния, происходящие в биосферных процессах. Проще от­носиться к внешним действиям.

    • Низкая способность к адаптации, к меняющейся внешней среде, пассивный процесс субсенсорно­го развития группы.

Нужно активно приспособляться, адаптироваться к меняющимся условиям среды, т.е. менять отношение к миру.

    • Замедленный процесс реагирования на изменения окружающей среды, выражающийся в неудоволь­ствии, напряжении, излишнем возбуждении.

Более спокойно относиться к изменением окружаю­щей среды. Быстро реагировать.

    • Внутренняя затрудненность в выработке биологи­ческих программ следование какому-либо приме­ру, образцу, связанному с разными эталонами раз­вития группы.

Проявлять активность в выработке биологических программ, не следовать какому-либо примеру. Человек должен развиваться как личность и реже подражать кому-либо.

    • Низкая культура биологического поведения, пас­сивность в преодолении отрицательных отноше­ний.

Повысить интеллект, быть активным в преодолении отрицательных отношений.

    • Слабая внутренняя напряженность психического состояния, неспособность ее перестройки под вли­янием психологических факторов этнической общ­ности.

Стремиться к внутренней активности, расширять сферу своей деятельности.

    • Низкая степень проявления процесса сопоставле­ния, сличения одного историко-генетического акта с другим, слабая готовность чувствовать, пережи­вать, действовать в отношении других значимых объектов.

Нужно стремиться к общению, быть более общитель­ным человеком. Быть более чувствительным к другим субъектам.

    • Негативная оценка реальных условий внешней среды, склонность к колебаниям и сомнениям.

Необходим всесторонний учет реальных условий и возможностей взаимодействия с внешней средой.

    • Замедленный процесс реагирования на изменения окружающей среды.

Необходима настройка на лучшее восприятие инфор­мации, а также анализ проблемных ситуаций, связан-ных с изменением экологических условий, контроль и коррекция действий в экстремальных ситуациях.

    • Слабая внутренняя напряженность психическо­го состояния, трудности переключения внимания с одного вида деятельности на другой, в развитии новых социальных контактов.

Необходимо повышать внутреннюю активность, про­дуктивно использовать биологические резервы организ­ма, расширять сферу своей деятельности.

    • Замедленность приспособительной деятельности к меняющимся условиям среды, замедленность ори­ентировочной реакции в процессе адаптации.

Необходимо стараться как можно быстрее приспо­сабливаться к разнообразным экологическим, соци­альным и другим условиям внешней среды.

    • Слабое реагирование внутренней психической деятельности на изменения внешней среды, выра­жающееся в пассивности проявления эмоциональ­ных, познавательных и поведенческих актов.

Необходимо повышать степень проявления внешней интенсивности, которая обеспечивает развитие психи­ческих состояний и организацию психической деятель­ности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]