Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
133.95 Кб
Скачать

4.2.Совместная деятельность.

Совместная деятельность означает организованную систему активности взаимодействующих индивидов, на­правленную на целесообразное производство (воспро­изводство) объекта материальной и духовной культуры. Изучение совместной деятельности — огромная область проблем, пока еще слабо разработанных. Фактор, объ­единяющий людей в совместной деятельности и направ­ляющий ее, общая цель. Вопрос, как формируется об­щая цель и как с ней соотносятся цели индивидуальные, пожалуй, ключевой для психологического изучения групповой деятельности людей. Подход к его решению еще не разработан, не созданы и эффективные условия для поиска такого подхода.

Психологически содержание совместной деятель­ности (особенно если она является подлинно коллек­тивной) значительно богаче индивидуальной. Каждый участник совместной деятельности вносит свой уни­кальный опыт. Благодаря общению как бы образуется единый фонд информации, коллективные представ­ления, аккумулированный опыт ее участников, кото­рым пользуется каждый. Формируются своеобразные и наиболее экономные способы обмена информацией (хорошо срабатывающиеся люди понимают друг дру­га с полуслова), приемы и способы координации дей­ствий. Уровень их регуляции становится более высо­ким. Одновременно возрастают и возможности творческого решения задач.

Цели и мотивы совместной деятельности.

Соотношение целей и мотивов в совместной дея­тельности еще сложнее, чем в индивидуальной. В усло­виях групповой деятельности мотив индивида, вклю­ченного в нее, так или иначе соотносится с мотивами других участников, и в силу этого он может изменить­ся. В этих условиях раскрываются некоторые новые стороны в динамике индивидуальных мотивов. Слож­ность переплетений мотивов в групповой деятельнос­ти создает некоторые трудности в руководстве этой деятельностью.

Групповая деятельность, как и индивидуальная, предполагает планирование. Процесс планирования протекает по-разному в зависимости от функциональной организации группы, которая определяет меру участия в планировании каждого члена группы.

Существенным для организации групповой деятель­ности является согласование действий во времени по трем вариантам.

  • Отдельные действия или ряд последовательных действий выполняют разные участники группы па­раллельно. Согласование осуществляется в основ­ном в начале деятельности и может также прово­диться по определенным этапам.

  • Последовательное выполнение действий, когда ре­зультат действия одного участника становится от­правной точкой действия другого. Здесь согласо­вание требуется при каждом переходе.

  • Выполнение одной операции одновременно не­сколькими людьми. Согласование действий в этом варианте должно осуществляться непрерывно в течение всего времени операции.

Формулировка периодического закона развития совместной деятельности человека.

    • Развитие совместной деятельности находится в пе­риодической зависимости от системы объективных периодов: динамические условия развития совме­стной активности, совместимость проблемной си­туации, совместимость совместных действий и операций, а также совместимость физиологичес­ких функций.

    • Чем выше социальная модальность отношений си­стемы совместных потребностей и мотивов, совме­стных целей, межличностных отношений и совме­стимости действий, тем выше уровень отношений в организованной системе активно взаимодейству­ющих индивидов.

    • Чем выше побудительная интенсивность интериоризационной системы совместных потребностей и мотивов, совместимых целей, межличностных от­ношений и совместимости действия, тем активнее внешний процесс отношений в действиях взаимо­действующих индивидов.

    • Чем больше устойчивость системы отношений взаимодействующих индивидов, тем активнее мо­дальность и побудительная интенсивность интериоризационной и экстериоризационной системы совместимых потребностей и мотивов, совмести­мых целей, межличностных отношений и совмес­тимых действий.

Совместный вид. Совместный вид характеризует совместимость по­требностей и мотивов субъектов совместной деятельнос­ти, их сплоченность и согласованность.

Предвосхищаемый вид. Данный вид совместной деятельности указывает на совместные взаимосвязанные отношения, опережающие постановку совместных задач и целей деятельности, пре­дугадывание развития деловых контактов и совместных действий.

Межличностный вид. Межличностный вид характеризует развитие меж­личностных отношений с точки зрения субъективно-пе­реживаемых связей в отношениях между людьми при совместной деятельности.

Совместно действенный вид. Данный вид раскрывает субъективно переживаемые совместные действия, объективно проявляющиеся в ха­рактере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельно­сти.

Принципы и методы психологического совершенствования совместной деятельности волевого усилия человека.

В целом, совместная деятельность волевого усилия возникает в си­туации, когда людям приходится решать две и более од­новременно возникающие задачи. Выполняемые в совме­стной деятельности действия разделяются на два класса: связанные и несвязанные. В общем виде под связанными действиями понимаются такие, которые направлены на достижение одной общей для обоих действий цели. На­личие лишь одной цели позволяет сформировать единый перцептивный или моторно-перцептивный образ. Класс несвязанных действий есть как раз то, что обычно и на­зывают совместной деятельностью. Ее отличительным признаком является одновременное наличие двух и бо­лее целей. Наиболее существенной характеристикой со­вместной деятельности является ее социально-ценностное содержание, общественный смысл, отражающийся в хорошей социально-психологической групповой интег­рационное™ влияний и взаимодействий.

Существует ряд принципов и методов психологи­ческого совершенствования совместной деятельности волевого усилия человека. К наиболее важным из них можно отнести следующие.

1. Принцип оперативного совместно-потребностного контроля за поведением других партнеров. Выполнение данного принципа предусматривает сле­дующие действия волевого усилия человека:

  • старайтесь быть терпеливым, доброжелательным в по­исках способов достижения единства усилий и задач совместных действий;

  • старайтесь согласовывать действия всех участников в работе;

  • будьте уверенным в исходе будущего в совместной де­ятельности, путем полной совместимости участников процесса;

  • осуществляйте взаимный контроль между всеми заин­тересованными исполнителями, что усиливает общую дисциплину, повышает качество результата труда;

  • повышайте заинтересованность и приверженность к групповой деятельности, улучшайте содержание груп­повых процессов и совместной деятельности в целом;

  • добросовестно выполняйте совместные действия, больше доверяйте партнерам;

  • контролируйте свои действия в течение всего процесса деятельности;

  • включайте больше положительных эмоций и мотивов в управление совместной деятельностью;

  • вырабатывайте единую систему заинтересованности в общих результатах труда и совместной деятельности;

  • выбирайте такое решение, которое лучше всего снизит напряжение в отношениях;

  • устанавливайте дистанцию с теми, кто вас может раз­дражать или сделает это при первой возможности.

2. Принцип совместно-мотивационного контроля за поведенческими отношениями в группе или кол­лективе. Исполнение данного принципа предус­матривает выполнения следующих положений:

  • имейте всю информацию о партнерах и их качествах (сте­пень компетентности, способности решать поставленные задачи, степень необходимости для него сотрудничества, степень полезности сотрудничества с ним и т.д.);

  • принимайте активные усилия, направленные на достиже­ние взаимопонимания между индивидуумами в группе;

  • содействуйте участию людей в производственной и об­щественной жизни; поощряйте формы групповой ак­тивности, содействуйте развитию их социально-психо­логической и трудовой активности;

  • осуществляйте постоянный контроль за нормами пове­дения в группе;

  • активизируйте внутреннюю активность психического состояния людей, занятых в совместной деятельности, связанного с взаимопониманием и взаимообусловлен­ностью партнеров друг с другом;

  • осознавайте права и обязанности поведенческих отно­шений участников совместной деятельности;

  • ведите себя согласно ожиданиям других людей;

« повышайте устойчивость и адекватность мнений, суж­дений и оценок;

  • старайтесь повышать устойчивость отношений, готов­ность сопереживать и содействовать в отношении дру­гих индивидуумов в группе;

  • постоянно поддерживайте в группе более близкие от­ношения (совместные мероприятия, походы и т.д.).

3. Принцип устойчивости межличностных отношений. Данный принцип характеризует развитие межлич­ностных отношений с точки зрения субъективно пе­реживаемых связей между людьми в разных сферах жизни. При выполнении данного принципа необхо­димо руководствоваться следующими правилами;

  • учитывайте поведение каждого члена группы, коллек­тива в сложной ситуации, требующей принятия быст­рых решений;

  • развивайте процесс приспособления людей к меняю­щимся условиям среды, к необычным экстремальным условиям деятельности;

  • активизируйте психические состояния, внутреннюю активность индивидуальной, эмоциональной, волевой деятельности, состояние внимания у лиц, занимающих­ся совместной деятельностью;

  • развивайте эмоционально-оценочные состояния в свя­зи с выполняемой совместной деятельностью и услови­ями ее протекания;

  • вырабатывайте устойчивость отношений, характери­зующих межличностную деятельность, умение вклю­чаться в совместный процесс, связанный с развитием межличностных ценностей и единства ориентации чле­нов группы или коллектива;

  • будьте удовлетворены содержанием совершаемого труда, поддерживайте положительные отношения в группе;

  • старайтесь развивать способности к расширению сфе­ры общей деятельности путем повышения собственных знаний (изучение книг, специальные тренинги и т.д.);

  • действуйте за границами ролевых ситуаций и отношений;

  • повышайте устойчивость и адекватность мнений, суж­дений и оценок;

  • поддерживайте положительные (бесконфликтные) от­ношения в группе.

4. Принцип субъективно переживаемых совместных действий. Совместные действия объективно прояв­ляются в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга. Поэтому для выработки единства совместных действий необхо­димо руководствоваться следующими правилами:

  • старайтесь полностью раскрывать социальные функции субъектов, соответствующие принятым нормам поведе­ния в зависимости от статуса или позиции в обществе;

в упорядочивайте и согласовывайте основные компо­ненты системы группой активности, устойчивость су­бординационных взаимосвязей между людьми, ста­бильность и преемственность их взаимодействия в совместной деятельности;

  • вырабатывайте определенную направленность внут­реннего интеграционного процесса на предмет совмес­тной деятельности, на ее внешние специфические со­циально- психологические особенности;

  • развивайте у субъектов совместной деятельности спо­собности к совмещению полярных действий, устойчи­вость их социальной полезности;

  • необходимо перед началом любого дела четко и пра­вильно оценивать возможности, знания нужные для выполнения намеченного плана действий.

Ниже приводятся некоторые конкретные ситуации по организации совместной деятельности и намечаются пути по их реализации.

    • Нет единства взглядов на предмет совместной де­ятельности, низкая способность адаптации к моти­вам и установкам других людей.

Нужно повышать чувствительность к объединению, согласованию отдельных актов совместной деятельнос­ти в единую систему, соединять взаиморасположенные устойчивые связи в целостную деятельность.

Низкая внутренняя активность силы национальных чувств, нежелание согласовывать действия с другими субъектами совместной деятельности, непри­ятие партнеров и их действий.

Необходимо повысить активность психических со­стояний, направленную на ожидание положительного ре­зультата и взаимный успех сотрудничества.

    • Низкая социальная активность и чувствительность к представлениям, установкам и стереотипам, зат­рагивающим общие групповые интересы и цели совместной деятельности, безразличие к органи­зованной системе активности взаимодействующих личностей, низкая осознанность внутримежсистемных субъектно-общественных связей.

Следует повышать чувствительность к изменениям субъектно-общественной сферы, стремиться поддержи­вать процессы групповой активности, повышать индивидуально-мотивационную и социально-нормативную деятельность.

    • Низкая степень устойчивости межличностных от­ношений, постоянная ограниченность выхода за пределы складывающихся социальных ситуаций, неспособность расширять сферу своей деятельно­сти с партнерами в коллективе.

Необходимо повышать осознанность своего отноше­ния к действительности, развивать способности действо­вать за границами требований ситуации и ролевых пред­писаний, обусловленных общественно-культурными ценностями и традициями.

    • Низкая приверженность к групповой деятельности, неустойчивость отношений, низкая степень контро­ля за поведением других субъектов в группе.

Нужно повысить уровень контроля за поведением других людей. Быть снисходительнее в отношениях в об­щении с человеком.

Неустойчивые межличностные отношения, неспо­собность расширять сферу своей деятельности с парт­нерами в группе.

    • Более активно расширять сферу своей деятельно­сти с партнерами. Больше общаться с группами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]