Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
133.95 Кб
Скачать

3.2.Деятельность.

Деятельность —динамическая система взаимодей­ствий субъекта с миром, в процессе которых происходит ) возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений- субъекта и предметной действительности. Различные виды человеческой деятельности формируются и разви­ваются в процессе исторического развития общества. При всем своем разнообразии деятельность любого отдель­ного человека (индивида) включена в систему обществен­ных отношений. Вне этих отношений она вообще не су­ществует. Как именно она существует -это определяется характером общественных (прежде всего производствен­ных) отношений, которые порождаются развитием про­изводства и не могут реализовываться иначе, как в дея­тельности конкретных людей.

Генезис мотивов и целей деятельности.

Всякая деятельность исходит из определенных мо­тивов и направлена на достижение определенных целей. Отношение «мотив — цель» — это своего рода «вектор», задающий ее направленность и интенсивность.

Однако действительной основой мотива являются потребности, т. е. объективная необходимость — его нуж­да в веществе, энергии, информации. Именно в потреб­ностях, выступающих как объективная необходимость, нужно искать активность человеческой деятельности. Мотив — это форма их субъективного отражения. При этом в мотивах отражаются не только индивидуальные потребности, но и потребности общества.

В течение жизни у каждого человека формируется определенная система мотивов, одни из которых стано­вятся доминирующими, другие — подчиненными. Эту систему называют мотивационной сферой. Ее формиро­вание — важнейшая воспитательная задача.

Цели, представляют собой сложную иерархическую развивающуюся систему. Зависит от конкретных усло­вий развития личности, прежде всего ее морально-пси­хологических качеств.

Процесс овладения деятельностью и ее совершен­ствование развиваются как бы по спирали.

В этом движении раз­виваются способности человека, его интересы, склонно­сти, морально-волевые качества, профессиональное ма­стерство, другими словами — личность в целом.

Конечной целью любой трудовой деятельности яв­ляется получение некоторого полезного результата.

Формирование образа-цели тесно связано с поняти­ем «опережающего отражения», введенного П.К. Анохи­ным. Опережающее отражение выступает в различных формах. Важнейшие из них — предвидение прогнозирование, антиципация, экстраполяция) и целеполагание.

Виды психологической регуляции деятельности.

Деятельность реализуется в последовательности действий, каждое из которых обеспечивает решение ча­стной задачи и достижение частичного результата. Наиболее элементарный уровень- работа по «ори­ентирам» . В этом случае деятельность строится по прин­ципу ответов на возникающие сигналы. Более высокий уровень — работа по образцу или не­которому шаблону. При такой организации человек име­ет достаточно четкий, но стандартный (жесткий) план и стремится выполнять действия всегда в одном и том же порядке.

Наиболее высокий уровень — это планирование де­ятельности с учетом вероятности возникновения тех или иных событий. Неотъемлемым компонентом процесса планирова­ния деятельности является предвидение хода управляе­мого процесса и возможных изменений среды, в кото­рых он протекает.

Умение предвидеть не является врожденным качеством. Оно формируется по мере накопления професси­онального опыта.

При выполнении деятельности важная роль принадлежит процессам ее психической регуляции, которая осуществляется на разных уровнях, возникающих в процессе формирования цели и осуществления деятельности. Первый –уровень ощущений и восприятий, возникающих при непосредственном воздействии предметов и явлений объективной деятельности на анализаторы человека. Второй —уровень представлений, т. е. нагляд­ных образов тех предметов и явлений, которые в данный момент на органы чувств не действуют, но действовали в прошлом. Этот уровень играет большое значение при формировании концептуальной модели. Третий уро­вень — речемыслительные процессы. Для него характерно обобщенное и опосредованное отражение действительности.

Формулировка закона развития деятельности человека.

  • Развитие деятельности личности находится в пе­риодической зависимости от системы устойчи­вых количественных периодов: потребностного, мотивационного, целеустремленного и действен­ного, обусловленных развитием изменчивых под- периодов.

  • Если субъект имеет высокую потребностную, мо- тивационную, целеустремленную адаптацию к окружающей среде, то работоспособность и про­дуктивность будет выше по сравнению с менее адаптированным человеком.

  • Чем выше развитие внутренней активности дея­тельности человека, тем выше дёятельная актив­ность и общий функциональный уровень, или на­строй, психической деятельности, физическое самочувствие, а также расположение духа, на­строение.

  • Если устойчивый период потребностного, мотива­ционного, целеустремленного и действенного уров­ня высокий, то более выражена социальная актив­ность личности.

  • При низкой социальной модальности изменчивых подпериодов качественного развития человека психические процессы, обеспечивающие выполне­ние деятельности, снижены и менее выражена внутренняя психическая активность.

  • Чем ниже показатель «устойчивости» у изменчи­вых подпериодов, тем слабее система отношений, возникающих при планировании и осуществлении деятельности, тем менее выражены свойства и ка­чества человека, обеспечивающие успешное вы­полнение заданной деятельности.

Потребностный вид. Потребностный вид относится к изначальному ос­нованию развития деятельности и выступает как спе­цифическое состояние личности, благодаря чему осу­ществляется регулирование поведения, определяется направленность мышления, чувств и воли человека, ко­торые обусловлены развитостью физиологических функ­ций человека.

Мотивационный вид. Развитие мотивационного вида деятельности связа­но с удовлетворением потребностей субъекта в воздей­ствии внешних или внутренних условий, вызывающих активность человека и определяющих ее направленность. Мотивационный вид представляет более высокий этап организации целенаправленного поведения по срав­нению с актуализацией потребностного вида.

Мотивационный вид представляет более высокий этап организации целенаправленного поведения по срав­нению с актуализацией потребностного вида.

Целеустремленный вид. Целеустремленный вид развития связан с осознани­ем мотивов, рассмотренных со стороны их содержания. Речь идет о таком виде целеустремленного развития, при котором предвосхищение полезного результата «потреб­ного будущего» осуществляется за счет следующих ме­ханизмов: превращение полученного требования в ин­дивидуальную цель, выбор одного из имеющихся требований, превращение мотивов в мотивы-цели при их осознании, превращение побочных результатов действия в цель, образование иерархии и временной последова­тельности целей и т. д.

Действенный вид. Действенный вид характеризует систему произволь­ной, преднамеренной и опосредованной активности че­ловека, отражающей динамические условия его актив­ной деятельности и устойчивость отношений с внешним миром. В динамическом плане устойчивость действий оп­ределяется целевой установкой, а психофизиологическая организация обеспечивается таким функциональным блоком мозга, как блок программирования, регуляции и контроля.

Принципы и методы развития деятельного совершенствования волевого усилия.

Как отмечалось выше деятельность есть взаимодействие волевого усилия и окружающего мира, в котором человек сознательно и целенаправленно изменяет мир. Основ­ными составляющими деятельность являются: вектор «мотив-цель», образ цель, восприятие текущей инфор­мации и принятие текущей информации и принятие ре­шения, программа, (план) действий, предвидение и целеполагание, уровни регуляции, восприятие результатов действия (обратная связь). Перечисленные составляю­щие образуют единую целостную структуру. Из этого следует, что изучение деятельности ограничивается рас­смотрением «входных» и «выходных» характеристик волевого усилия. Поэтому принципы и методы развития деятельности волевого усилия совершенствования личности должны предусматривать повышение целенаправленной активности перцеп­тивных, исполнительных, мнемических, умственных дей­ствий, которые лежат в основе развития творческих сил волевого усилия.

Можно выделить несколько принципов деятельности совершенствования волевого усилия:

  • 1.Принцип устойчивости результатов деятельности волевого усилия человека. Этот принцип реализуется за счет активизации потребностей и мотивов деятельности, активного отношения к окружающему миру, более глубокой осознанности выполняемых действий. Чтобы повысить оценку результата своей деятельности необходимо:

  • повышайте чувство собственного достоинства;

  • старайтесь правильно оценивать результаты своей дея­тельности;

  • реально оценивайте намеченное с конечным результа­том труда;

  • получайте удовольствие от развития активности своих потребностей;

  • реально осознавайте цель своего действия, ту точку, к которой стремитесь;

  • непрерывно повышайте уровень требований к резуль­татам деятельности;

  • акцентируйте свои удачи, победы, успехи;

  • используйте оценки результатов своей деятельности со стороны лояльного, дружески настроенного собе­седника;

  • сформируйте программу исполнительных действий.

2. Принцип устойчивости позиций, при выборе моти­вов и цели деятельности волевого усилия человека. Для этого необходимо:

  • рассмотрите свои потребности, ориентируясь на них. Выработайте мотивы и поставьте цель деятельности;

  • ставьте перед собой цели деятельности, ориентируясь на возможности и средства, а Также на свои способно­сти и дарования;

  • стремитесь к осуществлению самых смелых замыслов;

  • принимайте своевременно и точно решения;

  • документально описывайте мотивацию и целеполагание, а также выбранную позицию и систему своих убеждений;

  • противопоставляйте выбранную позицию по отноше­нию к позиции других, выявляйте положительные моменты и постарайтесь использовать их при выполне­нии деятельности;

  • составьте и следуйте планам на месяц, год, пять лет.

3.Принцип осознания образов будущей деятельнос­ти. Для этого нужно:

  • сформируйте образ — цель, которая представляет со­бой результат деятельности в идеале;

  • осознайте необходимость деятельности, внутреннее стремление к ней;

  • развивайте волевую деятельность в осуществлении на­меченного, активизируйте внутреннюю психическую интенсивность;

  • реально оценивайте результаты своей деятельности (успех — неуспех, хорошо — плохо и т.д.) с сохранив­шейся в памяти образом-целью;

  • описывайте будущую деятельность, ее цели и результа­ты письменно или собеседнику с максимальной детали­зацией;

  • сопоставляйте будущую деятельность с общей моде­лью поведения и совместной деятельностью;

  • проанализируйте примеры аналогичной деятельности с соответствующими выводами улучшения действий по намечаемой деятельности.

4.Принцип контроля произвольных действий. С этой

целью необходимо:

  • установите границы осознанного - неосознанного в предстоящей деятельности, составьте пары; действие- причина;

  • проанализируйте действия, совершаемые якобы без причины;

  • оцените действия будущей деятельности с позиции выбранных систем целей, планов и моделей поведе­ния;

  • предвидьте свои действия, четко оцените их итог;

  • успешно ориентируйтесь в проблемных ситуациях, вносите изменения в свои действия по ходу выполне­ния деятельности, контролируйте их при возникнове­нии непредвиденных или сложных положений;

  • глубоко осознайте смысл и последствия своих дей­ствий, правильно оценивайте совершенное и прогнози­руйте дальнейшие действия;

  • четко контролируйте выполняемые действия и поста­райтесь их довести до автоматизма.

Ниже приводятся некоторые проблемные ситуации, возникающие при выполнении деятельности и дается план их разрешения.

1.Слабое проявление психических состояний, на­правленных на реализацию спонтанных и имма­нентных аспектов развития потребностей, труд­ности U образовании образа, предвосхищаемого результат, на достижение которого направлено

действие.

Необходимо сконцентрировать усилие на прием ин­формации, ее анализа и оценки, постараться правильнее принимать решение и своевременно его реализовать. Нужно создать систему образов и представлений и ими руководствоваться при выполнении той или иной дея­тельности.

2.Негативное отношение к реализации имеющихся и образованию новых коллективных потребностей, слабое стремление к направленно - побуждающей

активности.

Нужно повысить уровень коллективных потребнос­тей, стремиться к реализации имеющихся потребностей и мотивов.

3.Пассивность к реализации потребностей, мотиви­рованно ставить цели, преодолевать внешние и внутренние барьеры деятельности.

Нужно несколько завысить цель. Если поставлена цель, надо ее завершить до конца, учиться преодолевать внутренние и внешние барьеры деятельности.

4.Неустойчивость позиций при определении наибо­лее значительных мотивов деятельности и мотивационной групповой системы в целом.

Нужно стойко отстаивать свою точку зрения, своев­ременно принимать решение.

5.Слабое осознание и оценка значимости собствен­ных действий, пониженная активность волевого контроля за саморегуляцией и нормами поведения.

Надо активизировать сознание и повысить оценку значимости собственных действий, держать себя в рамках и поднять волевой контроль за выполняемыми дей­ствиями.

6.Неустойчивость процесса выбора цели деятельно­сти, слабость анализа, направляемого на превра­щение мотивов в устойчивые мотивы-цели и их коллективное осознание.

Стараться повышать активность формирования сво­их устойчивых особенностей, связанных с осознанными образами предвосхищаемых результатов.

7.Низкая устойчивость отношений, проявляющихся в процессе деятельности и общения, слабый кон­троль за производимыми действиями.

Необходимо повышать устойчивость к разнообраз­ным отношениям, возникающим при выполнении наме­ченных целей, повышать согласованность механизмов принятия решений и выполнения действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]