Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
133.95 Кб
Скачать

Генезис психического отражения

Психическое развитие человека рассматривается в разных аспектах и отношениях:

  • С точки зрения возможных форм отражения (моно – и полимодальных , чувственных и рациональных, конкретных и абстрактных, дифференцированных и интегральных, развитых и неразвитых и т.п.);

  • С точки зрения возможных механизмов ( психологических и нейрофизиологических; переработки информации; формирования «картины мира»; целеполагания и целеобразования и т.д.);

  • С точки зрения возможных результатов отражения ( сенсорно – перцептивный образ, образ воображения мнемический образ, понятие, символ, ориентир, логика отношений и т.д.). В этом плане особенно важен вопрос о степени адекватности результата отражения отражаемому объекту;

  • С точки зрения функций отражения в деятельности человека и его общения с другими людьми, в поведении в целом (уровень произвольности регуляции; ее эмоциональные и волевые характеристики; сознательное и неосознаваемое в поведении; трансформации результатов отражения при их передаче от человека к человеку и т.д.).

Одна из существенных характеристик психического отражения состоит в том, что оно позволяет за сравнительно короткий интервал времени воспроизвести длительно развертывающийся ряд событий.

Периоды и виды психического развития

Один из распространенных подходов в состоит в трактовке психического как результата физиологических процессов. Эти процессы рассматриваются в качестве опосредствующего звена между отражаемым объектом и его отражением. Другой подход (получивший название «деятельного») в качестве звена, опосредствующего связь объекта и его отражения (образа) , берет деятельность. Но и тот и другой подходы рассматривают отражение лишь как результат, а не процесс. Между тем отражение (образ) не есть нечто завершенное и статичное. Образ формируется, развивается, существует только в процессе отражения. Образ и сам есть процесс.

Накопленные эмпирические данные и теоретические схемы, сложившиеся в психологии ( Ананьев, Теплов, Леонтьев, Ломов, Пиаже, Фенхер, Забродин и др.), позволюят говорить о четырех уровнях психического отражения:

  • Субсенсорные процессы;

  • Сенсорно - перцептивные процессы;

  • Представления;

  • Речемыслительные процессы, понятийное мышление, интеллект.

Эти уровни различаются по форме психического отражения, его «глубине» и «объему», по условиям, необходимым для его формирования и развития, а таже по особенностям проявления его регулирующей функции. Они выступают вместе с тем и как уровни психического развития: онто - и филогенетического.

Субсенсорный уровень – является формой непосредственного психического отражения действительности, обусловливаемой такими раздражителями, о влиянии которых на его деятельность субъект не может дать себе ответа. Это одно из проявлений бессознательного.

В целом сенсорно – перцептивный уровень отражения обеспечивает адекватность актуальных действий, их соответствие текущей ситуации.

Законы психического развития

Поступательное развитие психологической науки шаг за шагом раскрывает объективные законы, управляющие психическими явлениями. Совокупность открытых и точно сформулированных законов позволяет предсказывать путем строгих логических рассуждений расчетов тенденции развития тех или иных явлений, определять их взаимосвязи и на этой основе находить пути решения как теоретических, так и практических задач. Можно выделить несколько групп законов:

1.Законы, характеризующие относительно элементарные зависимости, например устойчивые связи между внешними воздействиями и определенными психическими эффектами, а также между самими этими эффектами: основной психофизический закон Вебера – Фехнера, законы обнаружения, различения, идентификации и опознания сигналов, формирования ассоциаций и др.

2.Законы, раскрывающие динамику психических процессов во времени. Примером этой группы может быть закономерная последовательность фаз процессов восприятия, впервые открытая Н.Н. Ланге и сформулированная в виде «закона перцепции»,предполагающего смену фаз восприятия от более общего характера к более частному, дифференцированному. Всякое ощущение, по Ланге, начинается с «простого толчка» в сознании («что-то случилось»), затем осознается род раздражителя (цвет, звук, поверхность), форма предмета, место в пространстве . Ланге видел в этом основу всех простейших психических процессов. Позднее фазность процесса восприятия изучалась в лабораториях А.А. Ухтомского, Б.Г. Ананьева, П.О. Макарова, Б.М. Теплова и другиз.3.Законы, характеризующие структуру психических явлений. Примерами здесь могут быть

современные представления о памяти, формировании установки, творчестве, системогенезе деятельности и т.п.

4.Законы, показывающие зависимость эффективности поведения от уровня его психической регуляции, а также от значения того или иного измерения (закон Йеркса – Додсона, раскрывающий зависимость между уровнем мотивации и успешностью решения поведенческих задач).

5.Законы, определяющие процесс психического развития человека ( закон гетерохронного развития псизических функций Б.Г. Ананьева, последовательность развития стадий интеллекта Пиаже и др.).

6.Законы формирования психологических видов человекознания (Типология личности, народов и эпох. – Душков Б.А.), раскрывающие зависимости между объективными факторами и уровнем развития личности, народов и эпох.

Генезис психических особенностей

Раздражаемый вид характеризует изменение психофизиологического состояния целостности организма ( его органы, ткани или клетки) под влиянием внешних воздействий. Раздражимый вид можно разделить на подвиды: соматичный, генетический, экзокринный и эндокринный.

Чувствительный вид выражает общую способность организма к ощущение, характеризуется повышенной готовностью к аффективным реакциям, активностью протекания различных психофизиологических процессов, переживаний, эмоций и аффектов. Можно выделить следующие подвиды: нейтральный, мнестичный, кондуктивный и переносный.

Субъективный вид данный вид отражает внешний вид в виде субъективно переживаемых субъектом эмоций и чувств в бодрствующем состоянии (и отчасти в парадоксальном сне). Субъективный вид характеризуется упорядоченностью/неупорядоченностью событий прошлого, настоящего и возможного будущего. В нем есть реальный, имагенный, пантомимический и анимационный подвиды.

Мыслительный вид определяется спецификой произвольного создания вторичных образов за счет обобщенного и опосредованного отражения действительности. Мышление как вид – предмет комплексных междисциплинарных исследований. Выделяются имагинационный, экзокультурный, вербальный и когитарный подвиды.

Методы и принципы развития и психического совершенства волевого усилия личности

Развитие высшей формы взаимосвязи личности с предметным миром, выраженная в ее способности рев­изовать свои побуждения и действовать на основе информации о нем обусловлено рядом факторов. Наиболее значимыми из них являются: познавательная деятель- ость, достаточный контроль социального мышления, целесообразный отбор полезной информации, упорядоченность передачи сигналов (нервных, познавательных т.д.), оптимальность построения системы первичных (воспринимаемых), вторичных (представляемых) и третичных (воображаемых) актов психологической активно­сти, высокий уровень произвольных (осознанных) пред­ставлений и т.д.

Развитие гениальности, таланта и психического со­вершенства личности можно усилить за счет следующих принципов психической деятельности.

  • Принцип целесообразного отбора полезной инфор­мации. Он осуществляется путем следующих уп­ражнений и психокоррекционных приемов:

  • отбирайте полезную информацию через собственные ощущения и восприятия за счет большей концентра­ции внимания;

  • научитесь правильно оценивать и дифференцировать свои ощущения и восприятия;

  • быстро определите целесообразность информации и ее полезность для вас;

  • повысьте направленную ориентировку на сбор необ­ходимой информации при воздействии информацион­ного содержания ситуации;

  • постоянно увеличивайте объем запоминаемой инфор­мации, скорость запоминания, длительность сохране­ния, полноту и точность воспроизведения, готовность к воспроизведению необходимой в том или ином слу­чае информации;

  • научитесь освобождаться от ненужной и отработанной информации за счет активизации механизмов забыва­ния и сознательного регулирования за этим процессом;

  • производите отбор полезной информации путем логи­ческого мышления, правильного и своевременного реа­гирования на какие-либо события, раздражители в стандартных ситуациях;

  • действуйте в общественных интересах, доверяйте лю­дям, будьте снисходительным и искренним;

  • обладайте мобильностью своего психического состояния, за счет лучшего осознания целей и задач деятельности.

  1. Принцип упорядочности передачи сигналов (нерв­ных, познавательных и т.д.). Он осуществляется за счет следующих психических механизмов:

  • строго контролируйте последовательность выполне­ния запланированной деятельности;

  • научитесь изменять по ходу выполнения деятельности потребности и мотивы, которые усиливают общую цель и задачи деятельности;

  • убеждайте себя в том, что запланированная деятель­ность будет выполнена качественно и в срок;

    • научитесь распознавать и контролировать собствен­ные жесты, мимику, эмоции;

    • избавляйтесь от чувства беспокойства, путем зарядки положительными эмоциями и чувством удовлетворе­ния от выполнения работы;

    • используйте невербальные средства общения для дос­тижения цели в беседе с людьми;

    • имейте эталоны правильной и логической схемы вы­полнения деятельности и постоянно контролируйте от­дельные этапы ее выполнения.

    • Принцип построения системы первичных (воспри­нимаемых) , вторичных (представляемых) и третич­ных (воображаемых) образов познавательной дея­тельности и логичности мышления. Этот принцип осуществляется за счет следующих приемов:

    • постоянно выделяйте и выстраивайте в окружающей действительности яркие логические цепочки (восприя­тие — представление — воображение), с акцентом наи­более важных мотивационных и целевых действий;

    • составляйте указание выше построения для различных окружающих предметов с целью их более глубокого познания;

    • выявляйте нарушения данных построений в речи и мышлении собеседников;

    • постоянно настраивайтесь на положительные эмоции, реакции, события;

    • оставляйте горечи и обиды и верните их в исходную (положительную точку), т.е. устраните их до того, как они станут подсознательными;

    • постоянно старайтесь осознавать свое поведение в той или иной ситуации;

    • чаще руководствуйтесь психологией здравого смысла, основанной на логике и здравых рассуждениях.

    • Принцип повышения активности отражения про­извольных (осознанных) представлений. Его мож­но осуществить за счет следующих положений и упражнений:

    • постоянно старайтесь расширять и дополнять словес­ное описание различных осознанных представлений;

    внимательно изучайте и применяйте на практике образы, события, описанные в научной и художественной литературе с целью их использования в той или иной ситуации;

    • старайтесь больше уделять внимания использованию на практике словесного отображения представлений над эмоциональным;

    • умейте хорошо понимать действительность, чутко вос­принимайте ее и ее внутренние процессы за счет опре­деленных идентифицированных механизмов опыта и эксперимента;

    • старайтесь быстро распознавать складывающуюся эк­стремальную ситуацию, правильно поступать в ней, правильно выбирать свои действия и поведение в ней;

    • умейте мысленно представлять какие либо события, быстро преобразовывать их в соответствии с правиль­но выбранными своими потребностями, целями и моти­вами.

    Развитию психического совершенствования будут способствовать следующие утверждения и ответы на них, приведенные ниже.

      • Пассивность в регуляции внешней психологичес­кой интенсивности, низкая способность к органи­зации полезных способов воздействия на другие объекты.

    Необходимо повышать активность в организации и преобразовании внутренней интенсивности, повышать чувствительность при организации полезных способов воздействия на другие социальные объекты.

      • Пассивная реакция на внешние раздражители, слабая ориентировка в информационно-содержа­тельных ситуациях, повышенная тревожность, бо­язнь новых ситуаций, людей, всякого рода испыта­ний.

    Необходимо повышать ориентировку при выделении информационного содержания ситуации.

      • Пассивность отражения внешнего мира в виде произвольных коллективных представлений, т.е. в виде сознательного или бессознательного коллек­тивного воображения.

    Необходимо повышать активность отражения произвольных коллективных представлений, повышать скорость создания коллективных образов и событий при осу­ществлении деятельности.

      • Пассивное проявление психического состояния в процессе приема, передачи информации, установ­ления контактов и отношений с другими людьми.

    Необходимо повысить напряженность в процессе передачи ориентированных произвольных коллективных представлений в виде специальных кодов, в выражении чувств, работе коллективного мышления и коллективно­го воображения.

      • Неадекватность отражения внешнего мира в следствии давления различных чувственных пережи­ваний и активности.

    Адекватное восприятие внешнего мира. Без чувствен­ных переживаний.

      • Низкая чувствительность к формированию про­граммы развития функционирования будущей де­ятельности.

    Повысить чувствительность к формированию про­грамм развития.

      • Низкий уровень образования личностных связей, нарушение взаимодействия перехода внешних связей во внутренние.

    Повысить уровень образования связей, сделать их более устойчивыми.

      • Пассивность отражения внешнего мира в виде про­извольных коллективных представлений т.е. в виде сознательного или бессознательного коллективно­го воображения.

    Сознательно воспринимать внешний мир.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]