Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
133.95 Кб
Скачать

1.2.Сознание.

Сознание – высший уровень психического отражения и саморегуляции. Эмпирически оно выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, как взаимодействие и соотношение видов индивидуального и социального сознания. Психология исследует происхождение, структуру, функционирование и виды индивидуального и социального познания. Сознание обладает активностью, интенциональностью, способностью к рефлексии, самонаблюдение (осознание самого сознания), мотивационно - целостными особенностями, различной степенью (уровнями) ясности. Поскольку сознание неразрывно связано с языком и речью, постольку психологическое и нейрофизиологическое исследование речевых процессов составляет одну из главных линий в изучении его нейрофизиологических основ.

Сознание нужно рассматривать как особое внутреннее движение, порождаемое движением человеческой деятельности. Психологию интересует прежде всего законы развития видов генезиса сознания индивида, индивидуального сознания и участие его в развитии видов типологии психогенеза.

Генезис видов индивидуального сознания.

Отечественная психология рассматривает сознание как функцию мозга, представляющую собой специфически человеческое отражения бытия. Специфика его состоит в том, что это – идеальное отражение, формирующееся и развивающееся в процессе исторического развития волевого усилия человека.

В.М. Бехтерев сделал интересную попытку выделить виды и типологию психогенеза сознания. Он определил сознание как субъективное, т.е. внутреннее, непосредственно нами воспринимаемое состояние. Бехтерев различал два вида осознаваемости психических процессов. Первый их них – «степени ясности сознания». Другой вид осознаваемости, по Бехтереву, состоит в наличии в сознании различных психических процессов, отличающихся по их содержанию и отношению к личности человека, к его «Я». В этом аспекте, подчеркивал он, правильнее было бы говорить о специальных видах сознания по сложности их содержания, а не по степени самого сознания.

Низшей, начальной формой всякого человеческого сознания является такая его форма, когда в нем еще нет никаких ясных представлений, кроме восприятия собственного существования, кроме представления о том, что есть «Я» и есть нечто другое, совершенно неопределенное. Вторым уровнем в структуре сознания является выделение в нем группы представлений о «Я» как субъекте восприятия в отличие от «не - Я» или объекта. На этом этапе возникает самосознание, представление о самобытности и неповторимости индивидуального человеческого существования, т. е. внутренняя интенсивность сознания волевого усилия. В этом сознании существенное место занимают представления о положении собственного тела в пространстве и о движениях его частей.

Следующая ступень в структуре и развитии сознания связана с «сознанием пространства», когда человек волевого усилия может создавать пространственные представления об окружающем его мире, т.е. внешняя интенсивность сознания. После «сознания пространства» следует «сознание времени». На следующей, более высокой ступени развития сознания появляется «сознание своей собственной личности».

Наиболее продуктивным в отечественной психологии оказался тот подход к изучению общественной детерминации индивидуального сознания, который в качестве основы положил вид деятельности. Согласно этому подходу сознание формируется, развивается и проявляется в социальной по своему существу деятельности. Был сформулирован принцип единства сознания и деятельности, который в течении многих лет направлял как теоретические, так и экспериментальные и прикладные исследования.

Довольно широкое распространение получил подход, утверждающий в качестве основных способов (или механизмов) социального развития индивида подражание, заражение, внушение и убеждение.

С критикой их натуралистического толкования выступил Г.В. Плеханов. Он подчеркивал, что действие этого механизма (как и других) определяется конкретными историческими условиями жизни социума.

Высшей ступенью развития сознания В.М. Бехтерев считал то состояние психики человека, когда он, с одной стороны, обладает способностью по желанию вводить в сферу сознания те или другие из бывших в его сознании представлений и, с другой стороны, может давать себе отчет о происходящих в его сознании явлениях, о течении потока психических процессов, о причинах переживаемых им психических процессов и о последствиях своих поступков. Человек может анализировать свою психическую деятельность, давать себе отчет обо всем, что происходит с ним. Именно эта способность самопознания и самоотчета является самым характерным признаком полного сознания, т.е. это система психогенеза сознания. По представлению Бехтерева, соподчинению структур сознания основным способам его функционирования соответствуют и основные этапы его развития в онтогенезе каждого отдельного человека. На более ранних этапах развития личности возникают более простые ступени и структуры познания, на более поздних – более сложные и богатые содержанием.

При ряде патологических процессов распад сознания идет в обратной прогрессивному развитию последовательности: то, что появилось позже всего в индивидуальном развитии, подвергается торможению или разрушается раньше других форм сознания. Прежде всего утрачивается способность самосознания активных волевых действий и произвольного внимания. Далее подавлению или деструкции подвергаются нравственные устои личности, и лишь после этого происходят изменения в сознании времени, пространства и т.д.

В связи с разработкой концепции сознания Бехтерев большое внимание уделял явлениям перцепции и апперцепции. В соответствии со сложившейся традицией перцепцию он понимал как процесс, благодаря которому то или другое впечатление доходит вообще до сознания, а под апперцепцией понимал процесс, благодаря которому внешние впечатления входят в сферу ясного, «полного» сознания. Поэтому существуют восприятия перцептированные, но не апперцетированные. Ясное «полное» сознание возможно лишь при наличии активного внимания. Последнее связано с восприятием событий, отличающихся, как правило, новизной и эмоциональной насыщенностью. Легко апперцептируются раздражители, выделяющиеся из остальных и имеющие особое значение для воспринимающего. Существует роль в апперцептировании внешних воздействий играет и процесс ожидания каких-либо событий. При отсутствии указанных условий и особенно при ослаблении внимания восприятие внешнего мира не попадает в фокус ясного сознания. Отвлечения нашего внимания, по Бехтереву, достаточно для того, чтобы введение данного представления в сферу ясного сознания не совершилось.

Закон развития сознания личности

1.Развитие сознания личности находятся в периодической зависимости от временно – пространственных и устойчиво – инвариантных структур, включающих социально – знаковые системы, порождаемые исторической социокультурой, совместной деятельности, общением, социальными отношениями, а также предметной активностью человека.

2.Чем выше количественные показатели развития сознания личности, тем осознаннее переживание чувственных и умственных образов, качественнее психическое отражение, организационно значимее роль внутренних психичесчких состояний в жизни личности, в развитии внутренней коммуникативной функции психики, богаче и ярче проявление внешнего состояния личности.

3.Чем выше уровень подпериодов развития сознания личности, тем качественнее психическое состояние личности, сложнее система сознательных отношений, проявляющаяся в деятельности и общении личности.

4.Чем больше устойчивость системы сознательно действующих отношений качественных подпериодов, тем эффективнее проявление модальности и интенсивности переживаемых, идентифицированных, самоосознанных и уникальных периодов в сознательном развитии личности.

Психогенез видов сознания

Переживаемый вид. Переживание непосредственно представлено в сознании и выступает для субъекта как событие его собственной жизни. Оно характеризуется наличием стремлений, желаний и хотений, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим событиям.

Идентифицированный вид. Развитие идентифицированного вида связано с осознанием субъектом механизма развития внутренней интенсивности сознания через сравнения. Благодаря процессу идентификации осуществляется распознанием образов, формирование обобщений и их классификация, анализ знаковых систем.

Самоосознанный вид. Развитие самоосознаного вида сопряжено с относительно устойчивым представлением о самом себе, на основе чего субъект строит свое взаимодействие с другими людьми. Этот вид человеческого сознания связан с формированием образа собственного «Я» , выступающим как установка по отношению к самому себе и включающим компоненты: когнитивный – образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.п. (самосознание); эмоциональный – самоуважение, себялюбие, самоуничтожение и т.д.; оценочно-волевой--стремление повысить самооценку, завоевать уважение и т.п.

Уникальный вид. Данный вид характеризуется неповторимостью творческой деятельности, результат которой – создание новых материальных и духовных ценностей.

Сознательно воспринимать внешний мир.

Принципы и методы развития психологических ос­нов сознательной одаренности и психического совер­шенствования личности.

Кратко подытожим сказанное.В самом общем смысле термин сознание обозначает осознания, которое ощущается или испытывается, человеком, однако остается скрытым от других людей Важ­ной функцией сознания является наблюдение за собой и своим окружением, а также отделение значимой инфор­мации от информации, не имеющей значение в данный момент. Благодаря информации, собранной в процессе наблюдения, мы можем заниматься сознательным пла­нированием своей деятельности. Таким образом, созна­ние играет первостепенную роль во взаимодействий че­ловека с другими людьми и окружающим миром.

Исследование, анализируемое в предлагаемой ча­сти книги, можно рассматривать как эмпирический вклад в изучение психотерапии сознательной деятель­ности, основанной на развитии определенных ступе­ней развития сознания. Можно выделить четыре прин­ципа.

1.Принцип адекватности оценки собственных дей­ствий. Его реализация осуществляется за счет сле­дующих правил:

  • осознавайте свои потребности и способы их удовлет­ворения в рамках сложившейся ситуации;

  • постоянно самосовершенствуйтесь в плане стремле­ний к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, самовоспитанию, самообладанию;

  • самоопределяйтесь в группе за счет сознательных ак­тов выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях;

  • научитесь разбираться в себе, в конфликтных ситуа­циях, научитесь делать правильные выводы, трезво оценивать деятельность, справляться с трудностями;

  • вырабатывайте умения соотносить свое сознание с коллективным;

  • осознавайте результаты действий и делайте своевре­менную и правильную их оценку;

  1. Принцип выработки устойчивых уровней возбуж­дения и торможения, т.е. регулирование процесса­ми внутренней интенсивности развития волевого усилия сознания. К основным приемам развития этого принципа можно отнести следующие положения:

  • умейте легко и быстро ориентироваться во внешних ситуациях;

  • оценивайте импульсивные реакции на впечатляющие события;

  • используйте приемы контроля эмоционального воз­буждения (аутотренинг, счет до 10, глубокое контроли­руемое дыхание и т.п.);

  • коллективно обсуждайте различные поступки в кругу семьи, друзей, знакомых;

  • вырабатывайте представления о структуре и специфи­ке функционирования нервной системы человека;

    • берите как можно больше для себя из ситуации, или же направляйте ее в свою пользу;

    • стремитесь к нормализации уровней бессознательного и сознательного за счет правильной самооценки своих действий и поступков;

    • усиливайте контроль за саморегуляцией психических актов за счет анализа чувственных конкретных обра­зов, представлений, понятий и т.д.

    3.Принцип выработки системы доминирующих по­требностей и мотивов. Он осуществляется за счет следующих моментов:

    • усиливайте внутренний настрой на осуществления той или иной деятельности или торможения собственной активности;

    • вырабатывайте систему убеждений, научных взглядов на природу, социум, человеческие отношения;

    • активизируйте внутренние силы, которые связаны с потребностями и побуждайте себя к определенной дея­тельности;

    • умейте строить на основе доминирующих потребнос­тей и мотивов систему жизненных (рабочих) целей;

    4.Принцип повышения уровня осознанности своего сознания волевого усилия. Данный принцип можно реализовать за счет следующих положений:

    • развивайте систему отношений и способности опреде­ленным образом относиться к окружающей действи­тельности;

    • познавайте себя путем познания других, т.е. развивай­те высший уровень самосознания;

    • самопознавайте себя путем анализа собственной дея­тельности и поведения;

    • развивайте достаточный самоконтроль и самовоспита­ние;

    • достигайте высших уровней в творчестве;

    • развивайте в себе такие качества, как общительность, инициативность, социальная активность и т.п.;

    • преобразовывайте восхищения в более реальные уста­новки;

    • избавляйтесь от своих неудач;

    • фиксируйте осознанные образы;

    • устанавливайте взаимосвязи между совершенными по­ступками и осознанными желаниями;

    • обсуждайте будущие действия с воображаемым муд­рым собеседником.

    Ниже приводятся некоторые ситуации, связанные с повышением активности уровней сознания, а также да­ются рекомендации, направленные на их разрешения.

    • Отсутствие сосредоточенности на содержании коллективных мыслей, неконтролируемость мыс­лей и чувств.

    Нужно повысить чувствительность при выполне­нии действий, стараться понимать и осознавать их ре­зультаты.

    • Пассивность реакции внутренней, познаватель­ной структуры на внешние раздражители, слабый внутренний анализ знаковых систем.

    Повышать внутреннюю напряженность психи­ческих состояний, позволяющую перегруппировать свои отношения в соответствии с психическим состоянием других людей, групп.

    • Неустойчивость оценок норм поведения, затрудня­ющая развитие процессов сопоставления, сличе­ния одной ситуации с другой, поведения одной группы с другой.

    Необходимо повышать устойчивость к опознанию и уподоблению норм поведения, способных подниматься над уровнем требований ситуаций и поставленных це­лей деятельности.

    • Слабая выраженность устойчивых качеств, направ­ленных на поиск путей повысить эффективность работы внутренних и внешних психических про­цессов, узость интерпретаций смысла и особенно­стей познавательного стиля деятельности.

    Необходимо повышать выраженность доминиру­ющих социальных потребностей, мотивов, смысла и цен­ностей творческого подхода к различным видам деятель­ности повышать уровень целенаправленного поиска путей выработки устойчивых качеств.

    • Низкая национальная активность в общественно- культурной деятельности, слабая выраженность целостной коллективной характеристики познава­тельных возможностей.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]