Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
133.95 Кб
Скачать

Гл.4 Абсолютная психика волевого усилия.

4.1.Общение.

Будучи по своей сущности социальным явлением, об­щение характеризуется множеством признаков и свойств, которые изучаются разными науками: философией, со­циологией, психологией, педагогикой, этнографией, лин­гвистикой, эстетикой, медициной, риторикой, киберне­тикой и т. д. Поэтому в литературе существует множество различных определений общения. Одни видят существо общения в целенаправленном обмене информацией, дру­гие характеризуют его как процесс коммуникации, тре­тьи — оценивают как деятельность, основанную на ра­зумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний.

Социальные функции волевого усилия общения в современном об­ществе теоретически делят на две категории: собственно социальные, ориентированные на удовлетворение по­требностей общества в целом или отдельных его групп, и социально-психологические, связанные с потребностями отдельных личностей —членов общества.

Процесс общения рассматривается как сложное, противоречивое явление, представляющее собой диалек­тическое единство и борьбу противоположных тенден­ций развития: отчуждения, обособления личности, с од­ной стороны, и вовлечения, втягивания ее в массовое социальное движение — с другой; развитие в человечес­ких отношениях антагонизма и конфликтности, с одной стороны, и рост социальной сплоченности — с другой.

Общение волевого усилия охватывает особый класс отношений. В ана­лизе этих отношений раскрываются не просто действия того или иного субъекта или воздействия одного субъек­та на другого, но процесс их взаимодействия, в котором обнаруживается содействие/противоречие, согласие/ противоречие, сопереживание/враждебность и т. п.

Общение как вид человеческих взаимодействий.

Общение — сложный, многоплановый процесс че­ловеческих взаимоотношений. Цель общения —то, ради чего у человека возникает данный вид активности. Ввиду сложности и емкости феномена общения толкование его как понятия зависит от исходных теоретических и мето­дологических оснований. В самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности. Социальный смысл общения состоит в том, что оно выступает сред­ством передачи форм культуры и общественного опыта. Специфика общения определяется тем, что в его процес­се субъективный мир одного человека раскрывается для другого. В общении человек самоопределяется и само­предъявляется, обнаруживая свои индивидуальные осо­бенности. По форме осуществляемых воздействий мож­но судить о коммуникативных умениях и чертах характера человека, по специфике организации речевого сообще­ния — об общей культуре и грамотности. Общение поли­функционально, что отражается во множестве существу­ющих классификаций его функций.

По критерию «цель общения» выделяются восемь функций общения (Л.А. Карпенко):

  • контактная, цель которой — установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче со­общения и поддержания взаимосвязи в форме постоян­ной взаимоориентированности;

  • информационная, цель которой — обмен сообщениями, т. е. прием-передача каких-то сведений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, решениями и т. д.;

  • побудительная, цель которой — стимуляция активности партнера по общению, направляющая его на выполнение тех или иных действий;

  • координационная, цель которой — взаимное ориентиро­вание и согласование действий при организации совмест­ной деятельности;

  • понимания, цель которой — не только адекватное воспри­ятие и понимание смысла сообщения, но и понимание партнерами друг друга (их намерения, установки, пережи­вания, состояния и т. д.);

  • амотивная, цель которой — возбуждение в партнере нуж­ных эмоциональных переживаний («обмен эмоциями»), а также изменение с его помощью собственных пережива­ний и состояний;

  • установления отношений, цель которой — осознание и фиксирование своего места в системе ролевых, статус­ных, деловых, межличностных и прочих связей сообще­ства, в котором предстоит действовать индивиду;

  • оказания влияния, цель которой — изменение состояния, поведения партнера, в том числе его намерений, устано­вок, мнений, решений, представлений, потребностей, дей­ствий, активности и т. д.

Формулировка периодического закона взаимодействия людей при общении.

    • Развитие общения людей находится в периодичес­кой зависимости от системы таких объективно- субъективных периодов, как коммуникативный, намеренный, интерактивный и субъектно-проявляемый.

    • Чем выше значение периода, тем полнее и целе­направленнее стратегия взаимодействия, воспри­ятия и понимания другого человека.

    • Чем положительнее социальная модальность отно­шений, тем выше коммуникативность, намерен­ность, интерактивность и субъектно-проявляемость этих отношений.

    • Чем выше внутренняя интенсивность отношений коммуникативности, намеренности, интерактивно­сти и субъектно-проявляемости, тем активнее вза­имоотношения общающихся индивидов.

    • Чем больше устойчивость отношений людей при общении, тем положительнее модальность и интен­сивность (внутренняя и внешняя) коммуникатив­ной, намеренной, интерактивной и субъектно-проявляемой сторон общения.

Коммуникативный вид. Коммуникативный вид подчеркивает развитие видотипичных, генетически фиксированных сигналов (позы, телодвижения, звуки и т. д.), выполняемых подчеркнуто демонстративно (иногда в форме диалога) в определен­ной последовательности в виде ритуалов и церемоний с четким информационным содержанием и проявлением.

Намеренный вид. Данный вид характеризует внутреннюю активность психических состояний, связанную с восприятием и не­посредственной чувственной ориентировкой в окружа­ющей среде, устремлением на предмет общения и уста­новление на этой основе взаимопонимания.

Интерактивный вид. Данный вид общения человека раскрывает соци­альную активность не только с точки зрения обмена зна­ниями, вербальными знаками и образными представле­ниями, но и совместными действиями.

Субъективно-проявляемый вид. Этот вид развития общения выражает устойчивость отношений, складывающихся в процессе общения, свя­занных с его целями и задачами, установками и ценнос­тями субъектов общения.

Принципы и методы совершенствования волевого усилия человека в виде психологических форм общения.

Общение — это взаимодействие, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого влияния и пре­следующее цель достижения изменений в мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведен­ческих сферах участвующих в общении волевого усилия людей. Развитие контактов между людьми и группами порождается по­требностями совместной деятельности волевого усилия и включает в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание парт­нера). ,>

В основе личностного волевого усилия человека лежит активность и осмысленность идеальных воображений и представле­ний, направленных на развитие контактов, понимание партнеров, установление соответствующих отношений между ними, оказания влияния на них и т.д.

Методы совершенствования психологических форм общения включают следующие принципы:

1. Принцип высокой чувствительности к близости, дальности партнера. Основными методами развития вы­сокой чувствительности формирования образа другого человека, его восприятие, познание и понимание явля­ются :

  • готовьтесь к контакту, к коммуникабельности, т.е. раз­вивайте социальные способности к взаимодействию;

  • вырабатывайте сознательно-ориентированные дей­ствия, направленные на смысловое их восприятие дру­гими людьми;

  • умейте определять цели, стремления и мотивы обще­ния;

  • умейте 'держать дистанцию, но при этом не быть скрытным, неоткровенным;

  • привлекайте внимание собеседника, будьте приветли­вым, доброжелательным и интересным;

  • определите территории близости: семья, друзья, знако­мые, чужие. Опишите модели поведения в указанных территориях;

  • определите территорию, в которую вас помещает со­беседник. Отзеркаливайте его модели поведения;

  • усильте направленность внимания на объект общения;

  • повысьте чувствительность к восприятию информа­ции с помощью специальных упражнений и психокор­рекции;

  • контролируйте взаимодействия волевых и эмоцио­нальных моментов при общении;

  • представьте себе цель своего общения;

  • умейте оказывать влияние на партнера.

2.Принцип устойчивости выбора стратегии и такти­ки при самопредьявлении.

  • будьте терпеливым и сохраняйте спокойствие, дайте возможность собеседнику высказаться;

в оценивайте мнение собеседника и принимайте соот­ветствующие решения;

  • умейте быть открытым, откровенным и привлекатель­ным;

  • изучите модели и стратегию самопрезентации;

  • используйте устойчивый образ модели поведения при общении;

  • правильно оценивайте свои успехи и неудачи;

  • осознайте свое место в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей и отноше­ний, в которых предстоит действовать, т.е. общаться.

3.Принцип устойчивости специально-организован­ного, вербального (словесного) волевого усилия. Для это­го необходимо:

  • изучите искусство составления речей, законов постро­ения беседы и т.д.;

  • постоянно осуществляйте контроль за сохранением выбранной темы при общении с людьми;

  • взаимопонимайте единую цель общения, согласуйте свои интересы с партнером;

  • умейте правильно ориентироваться в ситуации и под­бирать фразы с учетом того, кому, зачем, что, как ска­зать;

  • принимайте другого таким, каким он есть, во всей его уникальности, относитесь к нему уважительно, не пы­тайтесь навязывать ему свои оценки, впечатления, мне­ния, особенно начинающихся со слов «всегда», «все», «иногда» и т.д.;

  • пытайтесь сдерживать свои негативные эмоции, каких бы трудов это не составляло;

  • старайтесь предугадывать личностно-смысловые мо­тивы партнера, в том числе его намерения, установки, мнения, решения, представления, потребности, дей­ствия, его активность и т.д.

4. Принцип использования невербальных приемов

Волевого усилия. Для выработки подобных умений необ­ходимо:

  • изучайте и постоянно практикуйте использование не­вербальных средств общения;

  • ведите наблюдение за жестикуляцией, мимикой, нео­сознанных выражений, желаний собеседника и ис­пользуйте приемы отзеркаливания их для достижения благоприятной атмосферы общения;

  • изучайте приемы невербального воздействия полити­ческих деятелей, актеров с дальнейшим их использова­нием в своем общении;

  • контролируйте свои чувства и не унывайте, будьте бо­лее внимательным и чувствительным к своим собесед­никам;

  • в новом месте обратите внимание на традиции, сложив­шиеся в этом кругу;

  • не страдайте расизмом.

Ниже приводятся некоторые ситуации, возникающиe при общении и даются рекомендации для их разре­шения.

1.Трудности в различии межличностного, националь­ного восприятия, слабо сформированы нормативы и эталоны, по которым дается оценка общения, отсут­ствует стратегия и техника самоопределяемости.

Необходимо повысить устойчивость в выборе стра­тегии и тактики при самопредъявлении в ситуациях на­ционального общения.

2.Низкая предметная активность коллективных эмо­циональных состояний, слабое проникновение в сочувствование, в переживания других людей.

Повышать активность психических состояний, про­являющуюся в приветливости, доброжелательности, вос­хищении, побуждающих к общению, оказанию внимания, помощи.

3. Заторможенность внутренней активности, связан­ной с развитием групповых норм и ценностей, форм сотрудничества и взаимной ответственности, ис­пользование стереотипного способа, разрешение ситуации с другими этническими группами.

Надо расширить сферу своего общения, участвовать в совместных действиях и стремиться к новым формам деятельности и общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]