Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
133.95 Кб
Скачать

2.2.Соцаильные активы.

Психологические особенности социального развития волевого усилия личности

Жизнь волевого усилия индивида в социуме и выполняемые им об­щественные функции обеспечивают формирование, трансформацию и закрепление свойств, которые обра­зуют субъектно-психологический склад.

Существенная функция в развитии социума людей, несомненно, принадлежит общению, связанному с их совместной деятельностью. Именно в совместной дея­тельности и общении складываются производственные, семейные, этические и все другие виды социальных от­ношений. В этом процессе формируются нормы и пра­вила поведения, субъективные отношения между людь­ми, способы передачи накапливаемого от поколения к поколению, коллективные представления, исходные че­ловеческие формы подражания и внушения и т. п.

Развитие социальных качеств личности в социуме.

Понятие «социум» (лат. Socium- объединенное) обо­значает большую устойчивую социальную общность, ха­рактеризуемую единством условий жизнедеятельности людей и вследствие этого общностью культуры. Любой социум представляет целостность, основанную на обме­не деятельностью между входящими в нее индивидами и группами, выступает в качестве относительно автоном­ного образования, взаимосвязанного с другими соци­альными общностями. В рамках данного социума деятель­ность составляющих его групп и индивидов регулируется социальными нормами, закрепленными традицией или юридически либо имеющими силу морального долженствования. Понятие «социум» используется в науке для характеристики социально-культурной целостности, вза­имосвязи и взаимозависимости индивидов, а также ак­тивного воздействия общества на развитие. Социальное развитие человека нельзя понять в от­рыве от семьи, социальной группы и культуры, к которым он принадлежит. Ведущую роль в отношениях человека к миру играют такие соотношения, которые определяются его принадлежностью к социальной системе. Именно они являются основанием социальных качеств человекам и деятель­ность личности.

Уникаль­ность социальной позиции человека, образа его жизни и жизненного пути порождает и уникальность его личнос­ти. Важно отметить, что социальная система не только формирует психологические свойства личности, но и оп­ределенным образом влияет на развитие психических процессов. Подчеркивая ведущую роль социального способа су­ществования человека, мы не имеем права забывать о том, что человек выступает как природное, прежде всего био­логическое существо.

Этапы и виды социального поведения.

С первых же часов жизни волевого усилия чело­века начинается процесс его социализации, в основу которого лежат связи между индивидами и освоение со­циальных навыков. Отчасти этот процесс зависит от врож­денных механизмов и созревания нервной системы, од­нако прежде всего он определяется тем опытом, который: человек получает на протяжении жизни. Можно выде­лить следующие этапы социализации.

1. Развитие активных представлений. Наибольшее значение для образования связи между ребенком и каждым из его родителей имеют первые мгнове­ния его жизни.

2.Развитие установок. Группы сверстников играют в детстве и отрочестве очень важную роль, особен­но для развития идентификаций и формирования установок.

3.Развитие склада личности. Обычно больше всего друзей у молодых взрослых людей, состоящих в браке. В среднем их число составляет 7 человек; они подбираются по сходству вкусов, интересов и склада личности, по взаимности в помощи и обме­не откровенностями, по совместимости на основе того удовольствия, которое они находят в обществе друг друга, по удобству общения в географическом отношении и по взаимному уважению. С приходом старости многие теряют своих спутников жизни и рискуют остаться в стороне от круга друзей (сред­нее число друзей у человека, вышедшего на покой, составляет приблизительно 6 человек).

Генезис типологии видов социальной активности личности.

Развитие личности можно рассматривать как процесс усвоения ею социальных ( программ, сложившихся в конкретном социуме на дан­ной исторической ступени. Этот процесс направляется социумом и осуществляется при помощи специальных социальных институтов, в первую очередь системы об­разования и воспитания. Социальная программа, пре­ломляясь в голове индивида, выступает как своеобразный план его жизнедеятельности.

Психологию интересует прежде всего то, каким образом социальная программа отражается и трансформируется в сознании конкретного индивида ( точнее, формирует индивидуальное сознание), как она становится внутренним фактором развития личности.

На социальное развитие личности оказывают боль­шое влияние системы жизн'енных кризисов. По мнению Эриксона, человек на протяжении жизни пере­живает восемь психосоциальных кризисов. В свою очередь Пекк(1968) настаивает на особой важности двух последних кризисов в жизни человека, переживаемых соответственно в зрелом возрасте и в старости, и описы­вает проблемы, присущие этим кризисам.

Первый связан с тем, удовлетворяются или нет ос­новные физиологические потребности ребенка уха­живающим за ним человеком. При удовлетворении у ребенка развивается чувство глубокого доверия к окру­жающему миру, а в противном случае, наоборот, недове­рие к нему. Второй связан с начальным опытом обучения, особенно с приучением ребенка к чистоплотности; третий соответствует позднему детству; в этом возрасте про­исходит самоутверждение ребенка; четвертый кризис происходит в школьном возрасте; пятый переживают под­ростки обоего пола в поисках идентификаций (усвоения образцов поведения значимых для подростка других лю­дей); шестой свойствен молодым взрослым людям; седь­мой переживается человеком в сорокалетнем возрасте. Он характеризуется развитием чувства сохранения рода (генеративности), выражающегося главным образом в «интересе к следующему поколению и его воспитанию». Восьмой кризис переживается во время старения. Он знаменует собой завершение предшествующего жизнен­ного пути, а разрешение зависит от того, как этот путь был пройден.

Пекк выделяет в седьмом кризисе четыре подкризиса, разрешение которых служит необходимым условием для развития аутентичной генеративности. Во-первых, речь идет о развитии у человека уважения к мудрости, сменяющего примат физической храбрости. Во-вторых, важно, чтобы сексуализация социальных отношений ус­тупила место их социализации (что соответственно при­водит к ослаблению сексуальных ролей). В-третьих, не­обходимо противиться аффективному объединению, связанному со смертью близких людей или с обособле­нием детей, и сохранять эмоциональную гибкость, спо­собствующую эффективному обогащению в иных фор­мах. Наконец, очень важно, чтобы человек старался сохранить как можно большую душевную гибкость и про­должал поиск новых форм поведения, вместо того чтобы придерживаться старых привычек и пребывать в некоей психической фригидности.

Как указывает Пекк, чтобы чувство полноценности могло развиваться в полной мере, человеку необходимо преодолеть три подкризиса в восьмом кризисе. Первый из них заключается в переоценке собственного «Я» по­мимо его профессиональной роли, которая у многих лю­дей вплоть до их ухода на покой остается главной. Второй подкризис связан с осознанием факта ухудшения здоро­вья и старения тела. Наконец, в результате третьего под­кризиса у человека исчезает самоозабоченность, и теперь он без ужаса может принять мысль о смерти.

Виды психогенеза социального развития

Социоперцептивный вид. Этот вид дает возможность оценивать социальное восприятие, понимание и оценку людьми социальных ) объектов (других людей, самих себя, групп, социальных общностей и т. п.) с точки зрения процесса социализации, включающего в себя как биологические предпосылки, так и непосредственное вхождение индивидов в социальную среду и социальные отношения. Социализация представляет внутренне противоречивое единство двух тенденций: унификации, которая проявляется в стремлении индивида быть как все, в овладении общепринятыми способами общения и деятельности, стереотипами массового сознания и индивидуализации, которая выра­жается в стремлении к формированию своего «Я» (Я- концепция), к выработке оригинальных способов социального взаимодействия и социального поведения.

Социорефлективный вид. Характерная особенность данного вида — раскры­тие социального процесса самопознания человеком внут­ренних и внешних социально-психологических актов, связанных с развитием социальных аспектов, мотивов, установок, взглядов, привычек и т. д.

Социофилогенетический вид. Характерная особенность данного вида социально­го развития человека — социально-историческое форми­рование, процесс эволюции психики и форм сознания в ходе исторического становления человечества (в связи с особенностями производственной деятельности, соци­альных отношений, культуры, языка и т. д.).

Социоэтический вид. Характеризует уровень отно­сительно устойчивых представлений и когнитивных ориентаций понимания человеком каждого общества «пра­вил жизни», диктуемых ему социально-историческими условиями. В потребностях, мотивациях и поведении лю­бой личности отражаются образ и стиль жизни, этничес­кие нормы и эстетические вкусы нации, к которой она принадлежит. Психологические особенности образа и стиля жизни нации всегда оказывают влияние на фор­мирование личности, и в частности на развитие социоэтнического вида. Семья нередко является воспитателем личности согласно образу и стилю жизни нации, приви­вает любовь к ее языку.

Принципы и правила совершенствования психологических основ социальной активности волевого усилия человека.

В целом, социальная активность волевого усилия человека-личности, народов и эпох характеризуется общественными, материальными и духовными условиями их существования. Социальная активность в широком смысле (активность макросреды) охватывает общественно — экономическую систему в це­лом. Социальная активность в узком смысле (активность микросреды), будучи элементом активности макросре­ды, включает непосредственное окружение человека — семью, трудовую, учебную и другие группы и организа­ции. Поэтому совершенствование психологических ос­нов социальной активности имеет первостепенное зна­чение.

К основным принципам и правилам, направленны­ми на коррекцию социальной активности можно отнести следующие.

1.Принцип социальной ориентации в развитии со­циальных ситуаций. Правилами совершенствова­ния социальной активности в развитии социальных ситуаций будут оценивайте возможности восприятия, понимания и ос­мысление людьми социальных объектов (самих себя, других людей, социальных групп и т.д.) в плане процес­са социализации, т.е. усвоение и активное воспроиз­водство социального опыта, осуществляемого в обще­нии и деятельности;

  • познавайте через самопознание внутренние и вне­шние социально-психологические акты и внутренние психологические состояния за счет осознания соци­альных ситуаций и в связи с развитием социальных аспектов потребностей, мотивов, установок, взгля­дов, привычек и т.д.;

  • развивайте процессы социально исторического фор­мирования и дальнейшей эволюции психики и форм со­знания по мере хода истории человечества;

  • развивайте уровни относительно устойчивых пред­ставлений и познавательных ориентаций, понимание субъектами правил жизни, диктуемых им социально — историческими условиями;

  • понимайте ситуацию, умейте сопереживать, внушать уверенность в лучший исход;

  • умейте брать на себя ответственность за развитие со­циальной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]