Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soderzhanie.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
133.95 Кб
Скачать

Гл.3 Относительная психика волевого усилия.

3.1.Поведение.

Под поведением в психологии понимается присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Именно психика является тем звеном, которое необходимым образом опосредствует связь внешних воздействий и поведенческих актов. Раскрывая основные функции психики и поведения, Сеченов показал, что она является отражени­ем окружающих условий и потому - регулятором дви­жений и действий.

Психологические виды индивидуального поведения.

Индивидуальное поведение человека выступает как комплексная проблема в исследовании происхождения и развития основных форм психической деятельности животных и человека в их филогенезе и онтогенезе (ге­нетическая психология), изучении психических свойств и отношений человека (общая психология личности), ин­дивидуальных особенностей и различий между людьми (дифференциальная психология), межличностных связей, статуса и ролей человека в различных общностях (соци­альная психология), субъекта общественного поведения конкретных видов деятельности (все области прикладной психологии).

Развитие поведения волевого усилия человека определяется многочисленными ус­ловиями. Среди них можно выделить целевое назначе­ние связей между людьми, целевые функции тех или иных групп, формирование межличностных отношений, совме­стимости и срабатываемости, ценностные ориентации человека и т. д.

Большое значение поведению придавалось в таком направлении психологии, как бихевиоризм. Предметом изучения признавалось лишь поведение — предполага­лось исследовать закономерности соотношения поведе­ния и среды. Задачи психологии, по мнению бихевиористов, в том, чтобы, зная стимул (S), т. е. раздражитель (реплику, выстрел, картину и т. п.), действующий на орга­ны чувств, заранее предсказать, каков на него будет от­вет, реакция (R), или, зная реакцию, определить, какой стимул ее вызвал.

Поведение выступает как кажущееся неразреши­мым противоречие между сознательными, волевыми (произвольными) действиями человека и объективны­ми законами действительности, в которой этот человек живет (независимо от его сознания и воли).

Согласно 3. Фрейду, мысли и поведение человека по большей части имеют бессознательную природу. Чаще всего они возникают в результате конфликта между связанным с реальностью сознанием, с одной стороны, и подсознательными сексуальными или агрессивными побуждениями — с другой. Фрейдом как «Оно», «Я» и «Сверх-Я».

Между тремя психологическими структурами неиз­бежны конфликты, и оттого, как они разрешаются, зави­сит ориентация наших поступков и поведения в целом.

Виды поведения и научения.

Поведенческие реакции порой изменяются и при болезнях, утомлении или сотрясении мозга. Однако изменение в этих случаях — в отличие от науче­ния — бывает лишь временным. Можно выделить три катего­рии научения, различающиеся по степени участия орга­низма как целого. Речь идет соответственно о выработ­ке: реактивного поведения; оперантного поведения; такого поведения, которое требует участия мыслитель­ного процесса в обработке информации (когнитивного научения).Когда создаются новые формы реактивного поведе­ния, организм пассивно реагирует на какие-то внешние факторы, и в нервной системе как бы незаметно и более или менее непроизвольно возникают изменения нейрон­ных цепей и формируются новые следы памяти.

Оперантное поведение — это действия, для выработ­ки которых нужно, чтобы организм активно «эксперимен­тировал» с окружающей средой и таким образом уста­навливал связи между различными ситуациями.

К третьей группе относятся формы поведения, обус­ловленные когнитивным научением. Здесь уже речь идет не просто об ассоциативной связи между какими-то дву­мя ситуациями или между ситуацией и ответом организ­ма, аоб оценке данной ситуации с учетом прошлого опы­та и возможных ее последствий.

Закон развития поведенческих актов человека.

1.Развитие поведенческих актов индивида находит­ся в феноменологической зависимости от взаимо­действия устойчивых периодов (биостимулярный, поисковый, субъектно-переменный и взаимонаучаемый), опосредованной их внешней (двигательной) и внутренней (психической)активностью.

2.Чем выше устойчивый период поведенческого акта (биостимулярный, поисковый, субъектно-переменный и взаимонаучаемый), тем активнее взаимодействие с окружающей средой, сильнее напряженность пси­хического состояния и выше непосредственные внут­ренние переживания, связанные с развитием психи­ческого состояния во время поведения.

3.Чем больше величина биостимулярного, поисково­го, субъектно-переменного и взаимонаучаемого периодов, тем сильнее возрастает внешняя интенсив­ность поведенческих актов.

4.Чем выше устойчивый период поведенческих ак­тов, тем качественнее отношения, складывающие­ся и проявляющиеся в процессе поведения.

5.Чем ниже социальная модальность, внутренняя и внешняя интенсивность изменчивых подпериодов качественного развития, тем непосредственнее перевод внутреннего процесса во внешний, сла­бее выражено эмоциональное состояние, отмеча­ется более слабое проявление внешней интенсив­ности.

Чем ниже устойчивость изменчивых подпериодов, тем слабее отношения, возникающие в системе ус­тойчивых периодов.

Биостимулярный вид. Биостимулярность связана с побуждениями чело­века и рассматривается как ответ на активность внеш­них стимулов. Эффект данного побуждения опосредо­ван психикой человека, его взглядами, чувствами, настроением, интересами, стремлениями и т. д. Разви­тие биостимулярности связано с неопределенностью хода развития некоторых психических процессов, свойств и состояний в связи с эволюцией поведения (таксисы, рефлексы, инстинктивное поведение, запечатление, научение) и опосредованного развития их под воздействием внешней (двигательной) и внутренней (психической) активности.

Принципы и методы развития поведенческого совершенствования.

Поведение — общий термин, описывающий любую реакцию организма, которую можно измерить и зафик­сировать. Споры о том, что можно, а что нельзя считать поведением, продолжаются с момента возникновения би­хевиоризма, где акцент делается лишь на явных и наблю­даемых реакциях. С годами значение термина расшири­лось, теперь он используется для обозначения целого ряда реакций, которые не поддаются непосредственному на­блюдению. i

Поведенческое совершенствование волевого усилия личности связа­но в первую очередь с выработкой устойчивого направ­ленного влияния, способности сопротивлению со сторо­ны других людей (заражение) и целенаправленному подражанию, связанному с улучшением психофизиоло­гических особенностей человека.

К основным принципам поведенческого совершен­ствования личности можно отнести следующие.

1. Принцип выработки устойчивой активности пове­дения в целом. Реализация этого принципа осуще­ствляется за счет следующих моментов:

  • умейте развивать способности, заложенные в вас на ге­нетическом уровне;

  • контролируйте и планируйте свое поведение;

  • анализируйте наследственные положительные и отри­цательные черты отдельных свойств нервной системы (подвижность, сила, выносливость и т.д.;

  • активно приспосабливайтесь к условиям окружающей среды;

  • повышайте уровень активности самоорганизованного поведения в различных стрессовых ситуациях;

  • контролируйте невербальное поведение (походка, взгляд, поза, выражение лица, голос и т.д.);

  • осознавайте потребности и мотивы своего поведения;

  • представляйте (в целом) способ поведения до решения задачи;

  • умейте изменять саморегуляцию поведения в выгод­ную для вас сторону;

  • умейте самоорганизовывать свое поведение;

  • повышайте уровень включенности в поведенческую деятельность;

  • вырабатывайте типичные способы поведения с разны­ми субъектами (руководство, друзья, родители, дети, незнакомые люди и т. д.);

  • описывайте модели желаемого поведения в той или иной ситуации, создавайте его устойчивый образ. Об­ращайтесь к этому образу при спаде активности через аутотренинг, самовнушение.

2.Принцип повышения адекватности оценки своего поведения. При его практической реализации, надо включать следующие требования:

  • умейте саморегулировать активность своего поведения;

  • умейте анализировать свое поведение (как надо или не надо поступать) в конкретной ситуации;

  • оценивайте свое поведение в данной ситуации;

  • устанавливайте причины неадекватности: ущемление самосознания в детстве, моральная травма, обида, при­ведшая к заносчивости и гордыне и т.п. Нейтрализуйте установленную напряженность;

  • постоянно оценивайте поступки как совершаемые другим человеком, так и свои;

  • анализируйте конечные результаты совершения по­ступков, а не действия или воображаемые последствия;

  • вырабатывайте индивидуальные тактики поведения в разных ситуациях;

  • глубоко анализируйте срывы своего поведения, и учет опыта в дальнейшем;

  • анализируйте внутреннюю адаптацию к поведению в целом;

  • восстанавливайте взаимоотношения с кем-то, устанав­ливайте определенные контакты.

3.Принцип повышения активности включения в по­веденческую сферу, действуя на улучшения этих качеств:

  • правильно оценивайте свое поведение в группе или коллективе;

  • умейте находить новые формы поведения, выбирать оптимальные методы действий, менять тактику своего поведения, регулировать его основные направления в зависимости от конкретной ситуации;

  • оптимизируйте свое поведение для данной группы и коллектива;

  • устраняйте неадекватность поведения (выражающая­ся, в частности в переоценке личностью своих возмож­ностей, расщеплению вербального и реального планов, ослаблении критичности при контроле за реализацией программы поведения);

  • укрепляйте самосознание и индивидуальность через использование модели поведения;

  • анализируйте причины зависимости и преклонения пе­ред людьми или боязни общения и нейтрализуйте влия­ющие факторы;

  • установите ценности собственного мнения, убежде­ний, отстаивания позиций и т. д.;

  • умейте сопоставлять правильные и неправильные ре­шения;

  • правильно анализируйте советы других по поводу сво­его поведения.

4. Принцип избавления от высокой чувствительнос­ти к неудачам. Действия на улучшения этого поло­жения:

  • адекватно оценивайте свое поведение, меньше обра­щайте внимание при неудачах;

  • контролируйте свое эмоциональное состояние, воз­никшее под влиянием внешних раздражителей;

  • осуществляйте свое поведение, исходя из личных воз­можностей, склонностей, черт характера, типа комму­никабельности;

  • стройте свое поведение, исходя из наиболее логичных дей­ствий, которые отвечают конкретной ситуации, помогают строить нормальные взаимоотношения, делают возмож­ными процессы общения, совместной деятельности;

  • акцентируйте удачи, победы, успехи;

  • сопоставляйте воображаемые последствия неудач с ре­альными;

  • определяйте причины навязчивости желания все ус­петь или быть первым, боязнь неудачи (наказание ро­дителей, стремление перерасти или догнать отца, брата ит. п.). Нейтрализуйте выявленную напряженность;

  • будьте оптимально настроенным, т.е. воспринимайте неудачи как стимулы к достижению поставленной цели;

  • не теряйте веры в свои силы и ставьте перед собой более реальные, близкие поведенческие мотивы, дос­тижение которых поможет избежать неудач и сни­мет выраженность возникновение стрессовых состо­яний;

  • расширяйте область своей поведенческой деятельнос­ти, интересов, чтобы не зацикливаться на неудачах;

  • меньше обращайте внимание на чужие замечания и больше сконцентрируйтесь на своем поведении;

  • больше концентрируйте внимание на главном и меньше обращайте внимание на малозначительные факты. Ниже приводится некоторые ситуации, связанные с поведением личности и даются некоторые рекомендации для их решения.

Ниже приводится некоторые ситуации, связанные с поведением личности и даются некоторые рекомендации для их решения.

  • Отсутствие гибкой национальной ориентировки направленной на активную установку во внешней ситуации, ее исследование и планирование пове­дения.

Необходимо повышать ориентировку на решение поставленных целей поведения и возникающие проблем­ные ситуации, нужно стараться устанавливать оптималь­ные отношения с другими людьми.

  • Низкая чувствительность, безразличие к воздей­ствию внешней среды, определяющей специфичес­кие особенности активности целей и мотивов пове­дения, неопределенность выбора внешнего объекта взаимодействия.

Повышать чувствительность к установлению опти­мального поведения при взаимодействии с внешней сре­дой, повышать развитие поведенческих актов вследствие активного поведения, связанного с развитием внешней интенсивности.

  • Низкая чувствительность к обучению, негативное отношение к свободному выбору и самостоятель­ному принятию решения.

Необходимо повышать чувствительность к разви­тию согласованных действий в коллектив, стараться адек­ватно оценивать свое поведение среди других людей, ста­раться понимать цели и мотивы своего поведения.

  • Низкая активность приспособляемости группы в окружающей среде, рассогласование системы фак­торов, связанных с особенностями поведения.

Повысить активность и приспособляемость к окру­жающей среде.

  • Низкая чувствительность к согласованию взаимо­действующих поведенческих актов, выполняемых в процессе деятельности и общения группы.

Повысить чувствительность по отношению к целям научения и их ценностям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]