Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

Общие методические рекомендации (ко всем тема курса)

Перед изучением каждой темы необходимо ознакомиться с соответствующими разделами Учебной программы и Методических рекомендаций, выделить вопросы, подлежащие освоению. Желательно до лекции ознакомиться с соответствующими главами (параграфами) учебников по теории государства и права (права и государства). При этом целесообразно выделить неясные вопросы, с которыми можно обратиться к лектору, преподавателю. Это позволит лучше усвоить лекционный материал.

Лекции необходимо конспектировать, обращая особое внимание на те их разделы и фрагменты, которые дополняют учебники или по-иному, более современно освещают изучаемый материал.

При подготовке к семинару следует использовать конспекты лекций, рекомендованную литературу и нормативно-правовые акты.

Семинар проводится в следующих формах, дополняющих друг друга:

- развернутая беседа. (Здесь предполагается подготовка всех студентов по всем вопросам и их активное участие в обсуждении каждого из них. Отдельным студентам могут поручаться тематические выступления по конкретной проблеме, не исключены и дополнительные вопросы.);

- устные доклады с последующим их обсуждением и оппонированием;

- обсуждение письменных рефератов, заранее подготовленных отдельными студентами по заданию преподавателя.

В планах семинарских занятий выделены курсивом дополнительные вопросы, которые и рекомендуется рассматривать в форме докладов с их последующим обсуждением. Доклады, подготовленные в письменной форме с соблюдением установленных требований, могут засчитываться в качестве курсовых работ.

Семинарское занятие, по указанию преподавателя, может быть проведено в форме рецензирования книг, статей и их дискуссионного обсуждения.

Подготовка доклада или реферата может поручаться двум-трем студентам. При этом, помимо основного докладчика, могут быть назначены содокладчики и оппоненты. Студенту-докладчику может быть предоставлено не вступительное слово, а заключительное по вопросу, обсуждаемому в форме развернутой беседы-дискуссии.

Доклады делаются устно. Разрешается в ходе докладов и выступлений обращаться к конспекту или использовать систему мультимедиа (презентации), но нужно избегать сплошного чтения: владение навыками грамотной, профессиональной устной речи - важная задача подготовки высококвалифицированного юриста.

При изучении отдельных тем студенты будут пользоваться системой КонсультантПлюс, в качестве промежуточного контроля или в дополнение к зачетным испытаниям студентам могут предлагаться тесты, которые они выполняют в присутствии преподавателя.

Самостоятельная работа

При подготовке к семинару необходимо:

1. Изучить рекомендованную литературу и нормативные материалы;

2. Выделенным докладчикам подготовиться к докладам (10 – 15 мин.), а остальным студентам - к участию в обсуждении докладов (до 7 мин.).

Студенты могут получить у преподавателя дополнительные методические советы о подготовке к очередному семинару (по узловым и дискуссионным вопросам, о степени разработанности той или иной проблемы, о новой литературе и т.д.).

В ходе самостоятельной подготовки каждый студент готовит план выступления по каждому вопросу темы, а докладчики – план доклада.

Выступление студентов на семинаре должно удовлетворять следующим требованиям: в нем излагается теория рассматриваемого вопроса, дается анализ соответствующих принципов, законов, понятий и категорий; выдвинутые теоретические положения подкрепляются фактами, примерами, иллюстрациями, взятыми из политико-правовой жизни, из практики государственно-правового строительства, достижений современной юридической науки, иных отраслей знания.