Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

Тема 18. Правонарушение и юридическая ответственность.

ПЛАН:

1. Понятие и признаки правонарушения.

2. Состав правонарушений.

3. Виды правонарушений.

4. Юридическая ответственность (понятие, признаки).

5. Ретроспективная и перспективная ответственность, их значение для юридической практики.

6. Виды юридической ответственности.

7 (доп.). Проблемы правонарушений и юридической ответственности в конституционном, уголовно-процессуальном, финансовом и других отраслях права.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Профессиональному юристу нужно знать природу не только правомерного, но и противоправного (неправомерного) поведения. Наиболее значимым для общества видом такого поведения является правонарушение.

Правонарушение - общественно-вредное (наносящее ущерб личности, обществу, государству), виновное, противоправное деяние деликтоспособного субъекта, являющееся основанием юридической ответственности.

Юридические признаки правонарушения:

  • противоправность деяния;

  • деликтоспособность субъекта, его совершившего;

  • виновность субъекта в совершении деяния.

Кроме того, одним из основных признаков носит социальный характер - это общественный вред деяния (т.е. причинение или возможность нанесения вреда обществу, государству, личности).

Студент должен хорошо усвоить эти признаки и уметь их выделять при анализе конкретных правонарушений.

Надо иметь общее представление о причинах правонарушений (подробно эта проблема изучается криминологией – применительно к преступлениям, и деликтологией - применительно к другим правонарушениям).

2. Чрезвычайно важно усвоить состав правонарушения как единства четырех элементов:

  • объекта,

  • объективной стороны,

  • субъекта и

  • субъективной стороны, а также те теоретические и практические проблемы, которые существуют применительно к каждому из этих элементов, что имеет не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение.

Надо хорошо усвоить содержание каждого их этих элементов, уметь анализировать правонарушения с точки зрения их наличия или отсутствия, четко выделять эти элементы в ходе анализа.

Следует разобраться с такими деяниями, которые нарушают нормы права, но не образуют состава правонарушения, уяснить их характер и юридическое значение.

3. По степени общественного вреда все правонарушения принято делить на преступления (уголовные правонарушения), обладающие наибольшей степенью социального вреда (общественной опасностью) и проступки (их еще называют деликтами): административные, дисциплинарные и гражданско-правовые.

С принятием новых кодексов (налогового и таможенного) стало возможным говорить о существовании налоговых и таможенных правонарушений, поскольку эти кодексы предусматривают составы соответствующих правонарушений и устанавливают меры ответственности за их совершение.

В последнее время появились работы, в которых рассматриваются вопросы существования и таких видов правонарушений, как конституционные, процессуальные, финансовые.

Студентам следует определить свое отношение к этим вопросам, соответствующим образом его мотивировать.

4. Юридическая ответственность - это мера государственного принуждения, применяемая (или возможная к применению) в отношении виновного субъекта (как физического лица, так и организации) за совершенное правонарушение и проявляющаяся в претерпевании или угрозе претерпевания виновным неблагоприятных последствий личного или (и) имущественного характера. Ее основанием является свершение правонарушения (наличие состава правонарушения).

От юридической ответственности следует отличать меры правовой защиты и предупредительно-обеспечительные меры.

Меры защиты наступают или за правонарушения, обладающие минимальной степенью вредности, или за отклонения от нормального правового порядка, наносящие вред обществу, но не являющиеся правонарушением. К мерам защиты, например, относятся: направление лиц, не достигших возраста уголовной ответственности в воспитательные колонии, лиц, признанных невменяемыми - на принудительное лечение и т.п.

Предупредительно-обеспечительные меры направлены на обеспечение нормального развития юридического процесса (задержание, избрание меры пресечения, привод свидетеля, обыск и т.п.).

Подробно все эти вопросы изучаются отраслевыми юридическими науками.

Необходимо уяснить принципы юридической ответственности и признаки, отличающие ее от других форм государственного принуждения.

5. В ряде научных работ юридическая ответственность представлена двумя ее разновидностями - позитивной (перспективной) и негативной (ретроспективной). Последняя рассматривалась в четвертом вопросе данной темы. Сущность же позитивной юридической ответственности заключается в вытекающей из закона юридической обязанности добросовестного осуществления субъектами правовых предписаний. Реализуется она в правомерном поведении, в воздержании от запрещенных вариантов поведения и влечет за собой позитивную реакцию государства.

Основанием позитивной ответственности всегда выступают предписания и требования, закрепленные в правовой норме, а ее результатом - осознание субъектами своих юридических обязанностей и добровольное их выполнение. В основе этих действий лежат как общественная польза, так и интересы лица, реализующего (исполняющего либо соблюдающего) правовые предписания, его гражданский долг.

Рекомендуется выработать свое отношение к концепции позитивной юридической ответственности.

6. Обычно в литературе выделяются виды юридической ответственности, которые соответствуют видам правонарушений. Поэтому здесь следует использовать те рекомендации, которые даны по третьему вопросу данной темы.