Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

Тема 15. Механизм действия права.

ПЛАН:

1. Понятие и виды механизмов действия права.

2. Юридический механизм действия права (механизм правового регулирования общественных отношений): понятие, стадии, элементы.

3. Социальный, психологический, кибернетический механизмы действия права (общая характеристика) и проблема разработки комплексного (единого) МДП.

4 (доп.). Проблемы соотношения понятий "механизм действия права" и "механизм действия норм права".

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Раскрытие понятия механизма действия права следует начать с уяснения таких категорий, как правовое воздействие и правовое регулирование, имея в виду огромное значение механизма регулирования для юридической науки и практики. Необходимо также обратить внимание на различные аспекты (проявления) механизма действия права - юридический, социальный, психологический, кибернетический и др.

Важным для усвоения понятия механизма действия права является установление его соотношения с категорией "правовая система общества", которое может быть конкретизировано по объему и функциональной роли. Следует иметь в виду, что в юридической литературе указанное соотношение интерпретируется по-разному, и студенты сами должны определить свою позицию по этому вопросу.

2. Необходимо учитывать, что с точки зрения функционирования механизма правового регулирования (МПР) - это процесс, имеющий определенные стадии, а с точки зрения структуры - элементный состав каждой из стадий.

Первая стадия механизма правового регулирования как процесса состоит в возникновении норм права и их общем воздействии на общество и складывающиеся в нем отношения, вторая - в возникновении правоотношений, третья представляет собой реализацию в действиях субъектов их субъективных прав и юридических обязанностей. Выделяется и факультативная стадия - это стадия применения права.

Указанным стадиям соответствуют следующие основные элементы МП

  • нормы права;

  • правоотношения;

  • акты реализации права;

  • правоприменительные акты.

Необходимо четко представлять себе действие МПР применительно к реализации различных видов правовых норм, уметь привести соответствующие примеры.

3. Элементами социального аспекта механизма действия права являются различные экономические и социально-политические факторы, обусловливающие реализацию правовых норм, в частности: положение в экономике, характер социальной и политической систем, состояние судебной, административной практики, государственной дисциплины и др.

Психологический механизм действия права состоит из таких элементов, как правовое, нравственное и политическое сознание населения, профессиональное сознание юристов и всех вообще правоприменителей; их личностные характеристики, предполагающие (как должное) устойчивое положительное отношение к Праву и Закону, неподкупность, обостренное чувство справедливости, гражданское, а нередко и личное мужество.

Кибернетический (управленческий) механизм действия права включает воздействие различных управленческих факторов, в том числе организацию и деятельность правоохранительных и иных органов и организаций, обеспечивающих правореализацию, их структуру, функции, работу с кадрами и т.п.

Все указанные механизмы в своем единстве образуют комплексный механизм действия права, который и определяет в целом эффективность правового регулирования общественных отношений.

Студент должен уметь показать воздействие различных механизмов на реализацию норм права.