Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме 18

Домашнее задание

Изучить литературу, рекомендованную по теме.

Занятие в аудитории

Каждым студентом решаются ситуации (задачи) из раздаточного материала, полученного на кафедре. Преподаватель оценивает решения и дает заключение.

Пример: В клинике акушерства и гинекологии медицинского инсти­тута во время пеленания новорожденный ребенок сестрой-акушеркой был уронен на кафельный пол с высоты 110 см. В результате у ребенка обра­зовалась закрытая черепно-мозговая травма, и был диагностирован ушиб мозга. Лечение в стационарных условиях по поводу данной травмы продолжалось около 4 месяцев.

Имеется ли в действиях сестры-акушерки со­став преступления?

Ответ: Да, в действиях медсестры имеется состав преступления.

Состав пеступления:

объект — здоровье человека;

объективная сторона — действие медсестры, которая уронила ребенка, следствие – ушиб мозга, причинно-следственная связь между падением по вине сестры-акушерки и получением травмы ребенком;

субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, — сестра-акушерка;

субъективная сторона - форма вины неосторожность.

Сопоставив все элементы состава преступления, можем сделать вывод, что это причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности (ст. 118 УК РФ).

Тема 19. Государство, право и проблемы общественного развития.

ПЛАН:

1. Государство, право и личность.

2. Государство, право и экономика.

3. Государство, право и гражданское общество.

4. Государство, право и глобальные проблемы современности (выделяются проблемы экологии, народонаселения, общественной безопасности).

5. Правовое государство: развитие идеи, признаки, условия и пути формирования. Соотношение с социальным государством.

6. Современные проблемы государственно-правового строительства России.

7 (доп.). Государство и право России: историческое развитие и современность.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Настоящая тема заключает курс. Она характеризуется повышенной наукоемкостью и мировоззренческим потенциалом. Поэтому к ее усвоению следует подходить с позиций не только теории государства и права, но и других общественных наук.

1. Особого внимания заслуживают вопросы единства и взаимосвязи личности, права и государства. Личность как субъект права характеризуется в конечном счете через содержание ее правового статуса. В этой связи необходимо разобраться с понятием и видами прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, местом их в системе ценностей, юридических обязанностей, привилегий, льгот и преимуществ, принципов и гарантий правового статуса личности, а также с гражданством как способом связи личности и государства.

Желательно иметь мнение по вопросу о закономерностях и основных тенденциях эволюции прав и свобод личности в историческом плане и в условиях переходного периода в России, связанных со стремлением построить государство права и социальной справедливости.

Права человека выступают сердцевиной взаимоотношений между государством и личностью, являются показателем и одновременно средством обеспечения демократичности государства. Рекомендуется рассмотреть классификацию прав человека по международному законодательству, усвоить принципы отношений между государством и личностью.

2. В плане соотношения государства и права с экономикой главный вопрос - о первенстве (примате) экономических отношений перед политическими и государственно-правовыми. Исходя из тезиса об определяющей роли экономического базиса по отношению к надстройке, советские юристы безоговорочно и часто догматично ставили государство и право в прямую зависимость от системы производственных отношений, от преходящих и несущественных изменений в этой системе. На практике же любое государство с помощью законов и подзаконных актов может активно строить и охранять экономические отношения, далеко не всегда соответствующие перспективным интересам общества.

Следует учитывать, во-первых, что экономика оказывает определяющее влияние на право и государство только в конечном счете и, как правило, не линейно и что, во-вторых, государство и право могут активно воздействовать на экономику как в направлении ее прогресса, так и наоборот в направлении ее деформаций.

Либеральная модель соотношения права и экономики базируется на признании в качестве естественного, священного и неприкосновенного, права частной собственности. В соответствии с этой концепцией государство не рассматривается в качестве хозяйствующего субъекта, оно только охраняет свободно складывающиеся экономические, в основе своей рыночные, конкурентные отношения товаропроизводителей.

Однако в большинстве западных стран государство достаточно активно влияет на экономику. Надо представлять себе соответствующие возможности государства, формы и способы такого воздействия.

Сейчас в Российском обществе идет поиск наилучших государственно-правовых решений в этой сфере. Поэтому требуется освещение проблемы соотношения права, государства и экономики применительно к условиям перехода России к рыночным отношениям.

Необходимо обратить внимание на следующие направления в использовании государственно-правовых методов решения экономических, базисных проблем:

  • установление целей социального развития;

  • закрепление равноправия различных форм собственности;

  • определение круга субъектов рыночных отношений;

  • запрещение антиобщественных и, отсюда, преступных форм и методов хозяйства и коммерции;

  • четкая регламентация порядка разрешения "рыночных" дел и соответствующих споров о праве;

  • установление юридической ответственности и форм ее реализации;

  • определение случаев вмешательства государства в частную экономическую деятельность, средств и форм такого вмешательства.

Кроме того, существуют и используются (в различных государствах) как экономические, так и административные методы влияния на экономику.

Студент должен выработать свое мнение по указанным вопросам и четко его мотивировать.

3. Государство существует не извечно, оно продукт общества на определенной стадии его развития. Отсюда проблемы и формирования гражданского общества, и организации государства. Главная цель - способствовать благу и государства, и общества, а в конечном счете - человека, личности.

Праву принадлежит основополагающая роль в формировании гражданского общества, экономической, политической и духовной его жизнедеятельности. Государство же призвано возводить Право в Закон и тем самым активно способствовать развитию общества, обеспечению его жизнеспособности, охране главных общественных ценностей.

Относительную самостоятельность государства по отношению к обществу - его экономике, классовой структуре и социальной борьбе следует рассматривать как нормальное состояние, однако государство может настолько подняться над обществом, что оказывается способным тормозить экономическое развитие и разрушать производительные силы. При этом нередко государство в лице непосредственно властвующих начинает служить в первую очередь своим собственным, обычно своекорыстным интересам, а не интересам общества. Именно это характерно для бюрократических режимов.

Гражданское общество соотносится с государством в рамках политической системы. Главное ее звено, как мы уже знаем, - государство. Но в развитом, цивилизованном гражданском обществе существуют сильные политические партии, профессиональные и территориальные самоуправляющиеся объединения граждан и другие их организации, активно участвующие в государственной жизни, реально влияющие на власть. Это позволяет наиболее адекватно отражать в законах государства то право, которое складывается в обществе естественным путем.

Студент должен усвоить основные признаки гражданского общества, определить его соотношение с государством, пути и средства его формирования, соответствующие перспективы современной России.

4. Надо разобраться с понятием глобальных проблем современности, их классификацией, историей их возникновения, современным положением и перспективами их разрешения, выделив проблемы экологии и общественной безопасности.

Надо осмыслить роль государства и права (в том числе в рамках международного сообщества и действия международно-правовых норм) в решении глобальных проблем человечества, в частности обеспечения мира и защиты окружающей среды. Эти вопросы следует увязать с функциями государства и права, с функционированием политической и правовой систем, имея в виду как внутренние, так и международные аспекты указанных проблем.

5. Главной причиной возникновения идей правового государства является извечное стремление людей к наилучшему устройству своей жизни в обществе на основе человеческой, социальной справедливости. Эти идеи нашли свое отражение в работах многих мыслителей - Аристотеля, Платона, Цицерона, Д. Локка, Ш. Монтескье, И. Канта, К. Маркса и др., в том числе и таких русских государствоведов и правоведов, как Б.Н. Чечерин, П.Н. Новгородцев, Б.А. Кистяковский, В.С. Соловьев.

Необходимо разобраться с понятием, признаками и принципами правового государства, уяснить его соотношение с социальным государством.

Во все времена призывы к правовому государству и усилия по его формированию звучали и осуществлялись как реакция на деспотический образ правления, на абсолютизм, на полицейское государство как бы они ни назывались в теории и на практике.

Нужно знать те меры, которые реализуются в России с целью построения правового государства, а также те, которые еще предстоит осуществить. Внимания заслуживают такие вопросы как прямое действие положений Конституции России, создание Конституционного суда Российской Федерации, расширение сферы действия институтов непосредственной (прямой) и представительной демократии, пути их совершенствования.

Особенно следует остановиться на условиях, при которых возможно сформировать правовое государство (экономических, социальных, политических, правовых, культурных), уяснить, что государство не может стать правовым, не став социальным.

В этой связи представляют интерес проблемы перехода к плюрализму различных форм собственности и экономической свободе граждан, обеспечения действия принципа разделения властей, взаимоотношения законодателя и политических партий. Необходимы серьезные изменения в экономике, социально-политической системе, культуре общества и конечно в государственно-правовой сфере.

6. Следует иметь в виду, что в настоящее время Россия претерпевает изменения, по своей глубине и интенсивности сходные с революционными (хотя по методам имеющие, скорее, характер эволюцию).

Изменения эти происходят по двум основным направлениям: первое - изменение "сверху", властными методами в направлении насаждения рыночных отношений, и второе - изменение политической системы общества, включая укоренение политического плюрализма, поиск новых форм государственного устройства и организации государственной власти с общим направлением на формирование правового и социального государства.

Соответственно должна быть реформирована правовая система российского общества, что предполагает огромную по объему, а главное - по принципиальности решаемых проблем законо- и нормотворческую работу на уровнях как Российской Федерации, так и ее субъектов.

Студентам необходимо творчески освоить и уметь охарактеризовать процесс реформ политической и правовой систем, желательно с учетом текущей практики (она хорошо представлена в средствах массовой информации).

Важной составной частью происходящих перемен является судебная реформа, концепция и основные направления (элементы) которой были утверждены еще в 1991 году. Подробно различные ее аспекты являются предметами ведения отраслевых юридических наук, прежде всего конституционного права, уголовного процесса и административного права.

Главная идея-цель судебной реформы - утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной силы, независимой от властей законодателей и исполнительной, что будет важнейшей гарантией надежной защиты в России прав личности, построения гражданского общества и правового государства. Основные направления ее следующие: реформа законодательства (о чем говорилось выше); учреждение судебной власти в процессе реализации конституционного принципа разделения властей; реформирование судебной системы и деятельности прокуратуры; повышение роли адвокатуры; совершенствование уголовного процесса и судопроизводства, другие меры по укреплению законности и правопорядка.

Студент должен сознавать, что реформирование правовой сферы – это только определенная часть реформ, и их успешное осуществление невозможно без проведения реформ в других сферах социальной жизни – экономической, социальной, политической, без существенных изменений в области духовной культуры. Необходимо уяснить направления реформ и в указанных сферах, их взаимную связь и обусловленность.