Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

Тема 11. Система права и система законодательства. Основные правовые системы современности.

ПЛАН:

1. Понятие системы права и правовой системы, их структура и соотношение.

2. Система законодательства и ее соотношение с системой права.

3. Понятие и виды систематизации законодательства.

4. Основные семьи правовых систем (межнациональные системы права)

5 (доп.). Тенденции развития основных семей правовых систем в современных условиях.

6 (доп.). Общая характеристика правовой системы современной России.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Необходимо вспомнить понятие системы, для чего следует обратиться к материалам по теме 4.

Система права есть совокупность различного уровня структурных элементов (частей) права - его отраслей, институтов, норм. В целом же, систему права можно определить как обладающую относительно устойчивым внутренним единством и автономностью совокупность юридических норм, дифференцированных по институтам и отраслям права.

Требуется четкое знание вопроса о критериях деления права на отрасли, а конкретно - усвоение основного критерия этого деления - предмета правового регулирования и дополнительного критерия - метода правового регулирования. Желательно знать и другие критерии: цели регулирования, отраслевые принципы и субъектный состав, которые вместе с предметом и методом регулирования образуют правовой режим отрасли.

Надо уметь сформулировать определения понятий института права и отрасли права, охарактеризовать отрасли права как Российской Федерации, так и некоторых других государств. Следует также подобрать примеры правовых институтов, в том числе и межотраслевых.

Правовая система - понятие гораздо более широкое. Это - единство всех компонентов правовой действительности. В правовую систему входят следующие компоненты:

- правовые нормы (т.е. система права);

- правосознание;

- правоотношения;

- правовая деятельность (как правомерная, так и противоправная);

- правовые учреждения и институты.

Правовая система конкретного государства называется национальной правовой системой. Студент должен суметь охарактеризовать элементы правовой системы современной России.

2. Система законодательства (в широком плане) - это взятая в единстве совокупность всех нормативно-правовых актов. Она выступает и как результат, следствие систематизации нормативных актов, и как органическое свойство законодательства.

В основе системы законодательства лежит нормативно-правовой акт, издаваемый чаще всего полномочным органом государства. К нормативному акту применимо понятие внешней формы права. Юридическая сила нормативного акта определяется тем, в какую внешнюю форму он облечен (закона, или подзаконного акта). Система нормативных актов представляет собой иерархию по признаку их внешней формы (источника). В основе этой системы лежит иерархически важнейший акт - Конституция государства. Система законодательства постоянно развивается. Именно сейчас Российское государство переживает период бурного обновления и развития законодательства.

Изучая вопрос о соотношении системы права и системы законодательства, следует прежде всего иметь в виду, что в системе права системообразующим элементом является правовая норма, в системе законодательства – нормативный правовой акт. Система права складывается исторически, ее деление на отрасли и институты объективно обусловлено распределением норм права по предмету и методу регулирования.

Напротив, выделение отраслей в системе законодательства обусловлено волей законодателя, хотя, конечно, и эту волю ограничивают объективно сложившиеся закономерности самого правотворчества и объективные же потребности в формировании новых отраслей и подотраслей права (законодательства).

Соотношение системы права и системы законодательства следует проследить путем анализа соответствия отраслей права и отраслей законодательства. Внимания заслуживают законодательные комплексы (экологическое, предпринимательское законодательство и др.)

3. Вопрос о системе права и системе законодательства - это в значительной мере вопрос о классификации и систематизации правового материала в целях обеспечения его доступности и удобства использования субъектами правореализации.

Систематизация есть процесс сведения правового материала в системное единство для удобства пользования им.

Законодательство должно быть внутренне согласованным, логичным. Обеспечение согласованности правовых норм, устранение противоречащих друг другу и дублирующих нормативно-правовых актов достигается с помощью систематизации законодательства.

Следует хорошо представлять себе основные формы систематизации законодательства – учет, инкорпорацию, кодификацию и консолидацию, их сходные признаки и различия.

4. Принято выделять правовые системы, существующие как целостные и, вместе с тем, дифференцированные образования, относительно обособленные и самостоятельные в определенных государствах и в международном масштабе.

Для характеристики правовых систем прошлого и настоящего решающее значение имеют содержание и сущность собственно права, действующего в данном государстве (группе государств). Следует обратить внимание на то, что правовые системы - это не только целостные совокупности объективированных (зафиксированных в источниках права норм), но и вся действующая (фактическая) структура права в единстве его конкретных и абстрактных форм, включая правоотношения и правосознание (им будут посвящены специальные темы курса), а также правоприменительная практика.

Немалое значение для правовой системы имеют удельный вес присущего ей частного и публичного права, материального и процессуального права, светского и религиозного права, разновидности судебного процесса и арбитража, место юриспруденции и, конечно, уровень правовой культуры общества и его правящих кругов, характер господствующей идеологии и преобладающего мировоззрения.

Современная государственно-правовая теория и практика позволяют говорить о следующих правовых семьях, или видах правовых систем:

  • германско-романской или системе континентального права (Франция, ФРГ, Италия, Испания и другие государства);

  • англо-саксонской или системе общего права (Англия, США, Канада, Австралия и другие государства);

  • системе религиозно-традиционного права (многие государства Азии и Африки).

Различия между семьями правовых систем следует рассматривать по следующим основным признакам:

  • основные источники права;

  • понимание сути правовой нормы;

  • характер правоохранительной деятельности.

Надо уметь анализировать по этим признакам правовые системы различных государства (в том числе России) и определять их принадлежность к той или иной семье правовых систем.