Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

Политический режим

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заполните таблицу

Демократический

Антидемократический

Тоталитарный

Авторитарный

Военный

Определение

Признаки

Представители

Российская история

Тема 6. Функции и механизм государства.

ПЛАН:

  1. Понятие функций государства и различные подходы к их

классификации.

  1. Правовые и неправовые формы осуществления функций государства.

  2. Государственный механизм и государственный аппарат (понятие, соотношение, структура)

  3. Государственные органы и их виды, государственная служба.

  4. (доп.). Современные проблемы совершенствования механизма Российского государства.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Функции каждого государства выражают его предметно-политическую сущность. Они определяются теми целями и задачами, которые ставит перед собой правящий политический режим на том или ином историческом этапе развития, хотя подразделение их, в частности, на внутренние и внешние, как и приоритет внутренних, неизменны у всех государств.

Необходимо разобраться в понятии и классификации функций, уяснить содержание внутренних и внешних функций, показать их взаимосвязь, взаимодействие и тенденции развития. Надо разобраться с разделением внутренних функций на классовые и общесоциальные, уяснить связь такого деления с двойственной сущностью государства.

Следует показать причины появления другого подхода к классификации государственных функций, дать характеристику содержательно-целевых функций.

Важно уяснить, как в настоящее время трансформируется характер и содержание функций Российского государства.

2. Следует обратить внимание на формы осуществления функций государства, выделив особо правовые формы такого осуществления. К правовым формам относят правотворческую, правоприменительную и охранную формы. К неправовым относят экономические, политические идеологические и организационные методы.

3. Механизм государства - это система взаимосвязанных общими принципами и целями государственных органов, с помощью которых реализуются задачи и функции государства.

Надо различать механизм и аппарат государства, представлять их структуру и соотношение.

Важно знать разные подходы к соотношения этих понятий.

4. Следует знать признаки и уметь классифицировать государственные органы, в том числе с учетом принципа разделения властей, а также разделения функций и труда по управлению делами общества и государства.

Особая роль в механизме государства принадлежит вооруженным отрядам людей, "материальным придаткам" государства и его правоохранительным органам. Следует уяснить их роль и место в механизме государства.

Аппарат государства состоит из государственных служащих (чиновничества). Необходимо знать основные юридические характеристики института государственной службы и статуса государственных служащих, ориентироваться в проблеме предупреждения и преодоления коррупции и бюрократизма, все более нетерпимых под углом зрения интересов реформирующегося Российского государства.

***

Большое значение, применительно ко всем указанным вопросам, имеет проблема международного общения государств, формирования их региональных и межрегиональных сообществ, организаций. Здесь особую роль играет международное право, которое регулирует международные связи всей мировой системы государств.

Общепризнанными (в качестве объективно, жизненно необходимых) принципами взаимоотношений между государствами являются добрососедство, равноправие, взаимная выгода и невмешательство во внутренние дела друг друга до тех пор пока какое-либо государство не нарушает международные нормы, в том числе относящиеся к правам человека. Практика реализации международных функций современного Российского государства демонстрирует именно такой подход, сказывается она и на реализации его внутренних функций.