Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

Тема 8. Нормы права.

ПЛАН:

1. Социальное регулирование и социальные нормы.

2. Понятие и признаки правовой нормы.

3. Структура нормы права.

4. Классификация правовых норм.

5. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта.

6 (доп.). Проблемы эффективности, истинности и легитимности правовых норм. Пути и средства достижения этих качеств.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для более глубокого понимания сущности и особенностей права, его роли в жизни общества необходимо рассматривать право в общей системе социальной регуляции, выяснить взаимосвязи права с другими элементами этой системы - обычаями, традициями, моралью и др.

Нужно знать понятие социальной нормы и ее признаки. Видами социальных норм являются нормы политические, религиозные, нормы морали (нравственности), религиозные, корпоративные и др.

Особенно значим вопрос о соотношении норм права и морали, а также о соотношении политических и юридических норм. В частности, следует различать политическую норму и политическую оценку социальных норм, в том числе и юридических. Отдельного внимания заслуживает вопрос о соотношении юридических норм с религиозными нормами различных конфессий и религиозных объединений, в том числе в России.

Принято особо выделять нормы (правила) общежития и требования (обязанности) выполнения каждым своего гражданского долга. Эти правила и требования юрист должен себе хорошо представлять.

2. В данной теме прежде всего необходимо уяснить понятие нормы права и ее признаки.

Нормы права - результат отражения социальной действительности. Они возникают как продукт осознания потребности законодательного регулирования общественных отношений. Правовая норма обладает определенной сущностью, имеет свое содержание и свою форму, занимает самостоятельное место в правовой системе. В правовой норме следует выделять логическое, социально-юридическое и волевое содержание.

Сущность правовой нормы как наиболее глубинное, основное ее свойство совпадает с сущностью права в целом, но выражена не столь очевидно, поскольку ее сущностные проявления ограничены определенным видом общественных отношений. Непосредственное содержание нормы права выражается в заключенной в ней информации.

Признаками нормы права являются: всеобщность; общеобязательность; связь с государством (она исходит от государства или им санкционируется и обеспечивается в случае необходимости государственным принуждением); способность регулировать общественные отношения благодаря заключенной в них правовой информации, формальная определенность; особая структура; многократность действия.

Следует разобраться, какие из этих признаков являются родовыми (т.е. свойственны всем социальным нормам), а какие – видовыми (т.е. характерны только для правовых норм).

Социальное назначение правовых норм, а следовательно и их ценность определяются их регулирующей ролью: они должны закреплять необходимые и желательные для общества и государства отношения, придавать им стабильность и способствовать их развитию. Следует сопоставить их роль с функциями права, рассмотренными в предыдущей теме.

3. Под структурой правовой нормы понимается внутреннее строение нормы - ее составные части (структурные элементы), их взаиморасположение и взаимосвязь.

Различают два основных вида структуры норм права. В законах и других нормативных актах нормы права в большинстве случаев излагаются в виде двучленных норм: регулятивных, состоящих из гипотезы и диспозиции и охранительных, включающих гипотезу и санкцию.

Для практической работы юристов обычно возникает необходимость построения трехчленных (логических) норм, которые конструируются по модели условного предположения: "если...(гипотеза), то...(диспозиция), иначе...(санкция)".

Важно научиться выделять структурные элементы правовой нормы в статьях нормативных актов и логическим путем создавать на их основе трехчленные нормы.

По составу (строению) структурные элементы нормы права могут быть простыми, сложными и альтернативными.

В зависимости от степени обобщения фактических обстоятельств, о которых говорится в нормах права, и предписываемых ими действий различаются казуальное и абстрактное изложение гипотез и диспозиций.

Все указанные положения нужно уметь подтвердить примерами из законов и других нормативно-правовых актов.

4. Для правовой теории и практики применения правовых норм важное значение имеет их классификация, особенно их отраслевая принадлежность.

Классификация правовых норм по пределам их действия связана с юридической силой нормативно-правовых актов, в которых содержатся элементы норм, и с компетенцией государственных органов, издающих эти акты.

Представляет интерес выделение норм материального и процессуального права, частного и публичного права, а также международного и внутригосударственного (национального) права.

Большое значение имеет деление норм по их роли в регулировании общественных отношений. Первоначально они делятся по их назначению на нормы-правила поведения и специализированные.

Далее по функциям нормы-правила поведения делятся на регулятивные и охранительные, а специализированные - на основополагающие и обслуживающие.

Дальнейшее деление осуществляется по форме предписания – выделяют императивные и диспозитивные нормы.

Регулятивные нормы делят по содержанию предписания на управомочивающие, обязывающие, запрещающие, рекомендательные и компетенционные, а к охранительные – на штрафные (карательные), правовосстановительные, поощрительные и обеспечительные.

Классификацию норм следует уметь объяснить на примерах, взятых из нормативно-правовых актов.

5. Формой выражения норм права являются статьи нормативно-правовых актов, а также части, параграфы, пункты этих статей, - такова традиция отечественного правотворчества.

Существуют разные способы выражения правовых норм: прямой, ссылочный (отсылочный), бланкетный, как и особенности изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов.

Если говорить о соотношении нормы права и статьи нормативного правового акта, то здесь возможны следующие варианты:

  • норма права и статья закона совпадают, т.е. в одной статье нормативного акта целиком изложена норма права в составе всех ее элементов (для двучленных норм это наиболее распространенный вариант, а для трехчленных - это достаточно редкое исключение);

  • части одной нормы расположены в нескольких статьях одного нормативного акта;

  • части одной нормы расположены в статьях различных нормативных актов (последние два варианта характерны для трехчленных норм).

Студент должен подобрать соответствующие примеры.

Практическое занятие по теме 8.

Домашнее задание

1. Изучить литературу, рекомендованную по данной теме.

2. Подобрать нормативно-правовые акты по 2 - 4 отраслям права.

3. Выбрать нормы права различных видов, подлежащие анализу.

Занятия в аудитории

Каждый студент анализирует вид и структуру норм права, остальные – оценивают правильность ответов.

Преподаватель дает заключение по каждому ответу,

Пример: ч.2 ст. 655 ГК РФ

«При прекращении договора аренды здания или сооружения (гипотеза) арендованное здание или сооружение ДОЛЖНО быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи (диспозиция)»

Норма: По назначению - регулятивная,

По форме предписания – императивная,

По содержанию предписания – обязывающая,

По соотношению – отсылочная (отсылает к другой норме этого же нормативного акта).