Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 теоретические основы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Тема 1. Теоретические основы анализа финансовой отчетности.

Тема 1.1 Предмет и объекты, задачи анализа финансовой отчетности.

Анализ (от греч. analysis — разложение) означает разбор, разделение целого на составные части и исследования этих частей во взаимосвязи и взаимозависимости.

Экономический анализ — это систематизированная совокупность методов, способов, приемов, используемых для получения выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого субъекта хозяйствования.

Процедура проведения анализа состоит из разделения проблемы на составляющие части, более доступные для изучения. С использованием специальных методов, способов, приемов решаются отдельные задачи, а их объединение позволяет получить общее решение проблемы.

Предметом экономического анализа является деятельность конкретных хозяйствующих субъектов любой формы собственности, направленная на получение прибыли или обеспечение сбалансированности расходов и доходов, изучаемая комплексно с целью объективной оценки ее эффективности и выявления резервов ее повышения, а также обеспечения устойчивости функционирования анализируемого хозяйствующего субъекта.

Сущность экономического анализа – комплексное изучение деятельности предприятия в соответствии с поставленными целями, представленное через систему экономической информации.

Финансовый анализ – часть экономического анализа, представляющая собой систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой (бухгалтерской) отчетности. Финансовый анализ – процесс исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности организации с целью выявления резервов повышения ее рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.

Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа.

Анализ финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Главная цель является оценка финансово-хозяйственной деятельности организации относительно будущих условий существования.

Целью анализа финансовой отчетности является объективная оценка финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия, отдельных параметров функционирования и прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

Задачи анализа финансовой отчетности следующие:

1. Оценка имущественного положения и структуры капитала:

  • анализ источников формирования капитала;

  • анализ размещения капитала.

2. Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

  • анализ оборачиваемости капитала;

  • анализ рентабельности (доходности) капитала.

3. Оценка прибыли.

4. Оценка финансового состояния организации:

  • анализ финансовой устойчивости;

  • анализ ликвидности и платежеспособности.

5. Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

6. Оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на финансовые показатели деятельности.

Анализ финансовой отчетности тесно связан с решением стратегических задач, таких как:

  • достижение оптимизации структуры капитала организации в сочетании с эффективным механизмом привлечения финансовых средств;

  • создание гибкой системы управления, способной быстро реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка;

  • максимизация прибыли;

  • обеспечение инвестиционной привлекательности организации;

  • достижение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности организации для собственников (участников и учредителей), инвесторов, кредиторов.

Объектами анализа могут быть как финансовое состояние в целом, так и отдельные составляющие финансовой деятельности: финансовые результаты, деловая активность, платежеспособность, финансовая устойчивость и т.д.

Субъектом анализа является специалист, занимающийся аналитической работой, то есть аналитик, который проводит анализ, составляет аналитические отчеты (записки) для руководства.