Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moskovsky_Gosudarstvenny_Institut_Mezhdunarodn.doc
Скачиваний:
2894
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Московский Государственный Институт Международных Отношений

(Университет) МИД РФ'

Кафедра Всемирной и Отечественной истории Курсы редких языков

ИСТОРИЯ РОССИИ

Пособие для абитуриентов МГИМО МИД РФ

Часть I

Москва

1999 «Р*Валент»

История России

Пособие для абитуриентов МГИМО МИД РФ

Часть I — канд. Ист. Наук Черникова т.В.

Часть II - канд. Ист. Наук Вишняков я.В., докт. Ист. Наук Обичкин от.

История России. Пособие для абитуриентов МГИМО МИД РФ/ТЧерникова Я.Вишняков, О.Обичкин. -М.: Р.Валент 1999 - С 320 «Берникова,

ISBN 5-93439-006-6 ' '

ISBN 5 - 93439 - 006 - 6

© Т.Черникова, Я.Вишняков, О.Обичкин 1999 г. © «Р.Валент», 1999 г.

Предисловие

Предлагаемое учебное пособие подготовлено авторским коллек­тивом преподавателей кафедры всемирной и отечественной исто­рии московского государственного института международных от­ношений и предназначено в помощь абитуриентам, готовящимся к вступительному экзамену по отечественной истории в МГИМО МИД РФ. Оно написано с учетом требований, предъявляемых к поступающим в МГИМО. Данное пособие может также использо­ваться и школьниками, изучающими курс отечественной истории. Первые две части пособия охватывают период российской исто­рии с момента появления на Восточно-Европейской равнине пер­вых славянских племен (VII—IX вв.) и до 1914 года — начала пер­вой мировой войны, приведшей к краху Российской империи. Третья часть пособия посвящена анализу событий советского пе­риода и наших дней.

Пособие делится на главы, каждая из которых посвящена оп­ределенной теме. К главе прилагается подробный план ответа, дается перечень основных исторических дат, терминов и понятий, которые необходимо знать абитуриентам для успешной сдачи вступительного экзамена. При работе с пособием поступающим следует также использовать атласы карт по отечественной исто­рии, которые помогут им лучше усвоить и закрепить изучение многих вопросов.

В книге приводятся факты и положения, принятые большинст­вом ведущих отечественных историков. По вопросам, являющим­ся на сегодняшней день в историографии дискуссионными, авто­ры приводят альтернативные мнения исследователей.

При сдаче вступительного экзамена абитуриентам необходимо знание не только фактического материала, но и умение объяснить ход исторического процесса, выявить причинно-следственные связи того или иного исторического события. Поэтому в задачу ав­торского коллектива входило не только насытить пособие кон­кретными фактами, но и объяснить их, показать взаимосвязь ис­торических событий. Нам также хотелось бы, чтобы при подготов­ке к вступительному экзамену, знакомясь с фактами, мнениями историков, абитуриенты попытались выработать и собственный взгляд на непростое прошлое России. Поэтому авторы пособия стремились дать абитуриенту не только необходимый для сдачи

вступительного экзамена материал, но и познакомить его с неко­торыми деталями исторического процесса, показать жизнь и дея­тельность реальных исторических персонажей. Надеемся, что дан­ное пособие позволит абитуриентам не только успешно выдержать вступительный экзамен, но расширить свои познания по истории России, понять насколько сложный и интересный исторический путь прошла наша страна.

Желаем успеха!

Авторы выражают благодарность руководству МГИМО МИД РФ за огромную помощь в издании данного учебного пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]