Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Смирнова О.В._Правоведение_Курс лекций

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
848.79 Кб
Скачать

меняется при умышленном убийстве одного человека). Диспозиция указывает на права и обязанности субъектов правоотношения, определяет само правило поведения (например, часть 2 ст. 59 Конституции РФ указывает, что гражданин России несет военную службу в соответствии с федеральным законом). Санкция указывает, какие меры государственного воздействия будут применены к нарушителю данной нормы (например, пункт 3 ст. 18 Водного кодекса РФ гласит, что за забор (изъятие) водных ресурсов в объеме, превышающем установленный договором водопользования… водопользователь обязан уплатить штраф за такое превышение в размере пятикратной платы за пользование водным объектом).

Традиционно структуру правовой нормы принято выражать формулой «Если… то… иначе».

Норма права представляет собой целостное единство, возникшее в результате объединения всех трех элементов. Возможны случаи, когда какой-либо элемент нормы права в статье нормативного акта не находит полного словесного выражения, но он подразумевается и его можно определить путем логических рассуждений.

4. Источники права.

Источник права – это действующий в государстве официальный документ, устанавливающий или санкционирующий нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения (рис. 1).

В истории развития права различают несколько видов источников права, причем их значение в каждом типе права неодинаково.

1. Правовой обычай – это правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости в течение длительного времени и санкционировано государством в качестве общеобязательного правила. В период становления права преобладающее значение имел именно данный источник, в частности, на ранних этапах развития рабовладельческого и феодально-

11

го общества. В современных государствах правовой обычай применяется довольно редко. Так, ст. 5 ГК РФ признает в качестве источника гражданского права обычай делового оборота, т.е. сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Судебный ИСТОЧНИКИ прецедент ПРАВА

Нормативный

Нормативные договор правовые акты

 

Религиозные

Законы

тексты

 

Доктринальные Подзаконные тексты акты

Общие принципы права

Рис. 1. Источники права

2. Судебный прецедент – это решение суда (обычно это высшая судебная инстанция в стране) по конкретному делу, которое затем становится образцом, обязательным правилом для решения аналогичных дел в будущем. В настоящее время такой источник широко используется в англосаксонских странах (например, «общее право» Англии). Прецедентное право чрезвычайно громоздко, запутанно и противоречиво, позволяет суду осуществлять правотворческие функции как в случае отсутствия соответствующего закона, так и при его наличии.

12

3.Нормативный договор – это соглашение между различными субъектами права, в которых содержатся нормы права. Он является одним из основных источников международного права. В ряде случаев нормативный договор используется во внутригосударственном праве (Федеративный договор о создании Российской Федерации, договоры между Российской Федерацией и отдельными ее субъектами, коллективные договоры между администрацией предприятия и трудовым коллективом и др.).

4.Религиозные тексты – это священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в судебной и иной юридической практике. Этот источник применяется, в первую очередь, в мусульманском праве (Коран – собрание поучений и заповедей Аллаха, Сунна – жизнеописание пророка Мухаммеда).

5.Доктринальные тексты – это мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов. В римском праве работы некоторых известных юристов (например, Ульпиана) зачастую составляли основу решения юридических дел. Судьи в англоязычных странах нередко основывают свои решения на трудах английских ученых. В мусульманских странах созданные в XII-XIV вв. труды арабских юристов, знатоков ислама (иджма) имеют официальное юридическое значение.

6.Общие принципы права – это руководящие, принципиальные положения, исходные начала всего права в целом либо определенной его отрасли. В соответствии с законодательством ряда западных государств, при отсутствии конкретной нормы, прецедента или правового обычая, возможно при решении юридических дел ссылаться на принципы справедливости, доброй совести, социальной ориентации права. Часть 2 ст. 6 ГК РФ предусматривает использование общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости, если невозможно применить аналогию закона.

7.Нормативный правовой акт как источник права – это офи-

циальный письменный акт, изданный компетентным органом или принятый всеми гражданами государства в форме референдума, устанавливающий, изменяющий либо отменяющий нормы права.

13

Это наиболее совершенный источник права, создающий основу для четкости, точности и стабильности правового регулирования, укрепления законности, доступности и обозримости правовых предписаний. Он облегчает надзор за исполнением юридических предписаний, их толкование, систематизацию, учет. Ему присуща письменная, строго документированная форма и особый, четко регламентированный процессуальный порядок принятия и опубликования.

Все нормативные акты находятся между собой в строгой иерархической соподчиненности, от которой зависит юридическая сила каждого из них. Акты нижестоящих правотворческих органов должны соответствовать и не противоречить актам вышестоящих органов.

Нормативные акты классифицируются по их юридической силе, определяемой компетенцией и положением издавшего их органа в механизме государства, а также характером самих актов.

По юридической силе в РФ различаются: I. Законы:

Конституция – основной закон государства;

конституционные законы;

обыкновенные законы (федеральные и субъектов Федерации);

II. Подзаконные акты:

постановления палат Федерального собрания;

указы президента;

постановления правительства РФ;

распоряжения федеральных министерств, ведомств, агентств;

распоряжения органов исполнительной власти субъектов

РФ;

постановления органов местного самоуправления;

локальные нормативные акты (приказы, инструкции, декреты и т.п.).

14

5. Система права. Отрасли права.

Как уже отмечалось, в своей совокупности нормы права образуют его систему.

Система права – это внутренняя организация (строение), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.

В качестве основных структурных элементов система права включает в себя отрасли, подотрасли, институты и нормы права. Их соотношение можно представить в виде рис. 2.

 

Система права

 

Отрасль права

Подотрасль

Институт права

права

 

Институт

 

права

Нормы права

Нормы права

Рис. 2. Система права

Для того чтобы решить конкретное юридическое дело, необходимо среди всего множества правовых норм найти те, которые относятся к данному делу. Чтобы это было легче сделать, родственные нормы права определенным образом группируются, объединяются в более крупные части или блоки системы права, называемые отраслями и институтами права. Причем отрасль права

– это более крупное подразделение системы права, чем институт права. Отрасль права – это совокупность родственных правовых норм, объединенных тем, что все они регулируют определенную

15

область или сферу общественных отношений. Например, семейные отношения регулируются большим числом установленных государством норм права, но все вместе они образуют одну отрасль права, называемую семейным правом. А трудовые отношения регулируются правовыми нормами, объединенными в отрасль – трудовое право и т.п. У каждой отрасли права, входящей в систему права, есть свой предмет правового регулирования. Так называются те общественные отношения, которые регулируются нормами данной отрасли права.

В ряде отраслей можно выделить подотрасли права. Подотрасль права – цельные по составу и предмету регулирования нормы, которые регламентируют особую сферу отношений в пределах отрасли. Например, жилищное, наследственное, авторское право в отрасли гражданского права; право социального обеспечения в отрасли трудового права и т.п.

Внутри отрасли права правовые нормы, в свою очередь, группируются и распределяются по институтам права. Объясняется это тем, что среди общественных отношений, относящихся к одной сфере правового регулирования, можно выделить более мелкие группы однородных отношений. Например, к семейным отношениям относятся: отношения по заключению и расторжению брака, отношения между супругами по поводу имущества, их прав и обязанностей, отношения между родителями и детьми, отношения, возникающие в связи с усыновлением, и некоторые другие. Поэтому нормы семейного права, регулирующие семейные отношения разных видов, объединяются в институты семейного права, например институт усыновления. Таким образом, институт права – это группа правовых норм, которыми в пределах отрасли регулируется определенный вид однородных общественных отношений.

Система права в каждой стране складывается исторически, и ее строение зависит от целого ряда условий: социальноэкономического строя, политических предпосылок, национальных условий и т.д. Современная система права в России включает следующие основные отрасли: конституционное (государственное), административное, финансовое, земельное, гражданское,

16

семейное, трудовое, уголовное, гражданское процессуальное и уголовно-процессуальное право. Среди них ведущее место занимает отрасль, называемая конституционным правом. Это совокупность норм права, регулирующих политические отношения и закрепляющих основы государственного и общественного строя, правовое положение личности, систему органов государственной власти, государственное устройство России и другие важнейшие положения, составляющие основу для других отраслей права.

Административное право – отрасль, нормами которой регулируются управленческие отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти (правительства, министерств, ведомств, местных органов управления).

Финансовое право регулирует отношения по сбору налогов, формированию государственного бюджета, расходованию государственных средств, их распределению и т.п.

Гражданское право образует нормы права, регулирующие имущественные отношения (купли-продажи, найма, займа, собственности, наследования и т.п.), а также некоторые личные неимущественные отношения (защита чести и достоинства, право на имя и т.п.).

Семейное право тесно связано с гражданским, его составляют нормы права, которые также регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, но лишь в одной сфере – брачно-семейных отношений.

Трудовое право – совокупность правовых норм, устанавливающих порядок возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, продолжительность рабочего времени и времени отдыха и т.п.

Уголовное право – это отрасль, состоящая из норм, определяющих, какие деяния являются опасными для общества и какие наказания за их совершение устанавливает государство. Общественно опасные деяния называются преступлениями.

Земельное право – совокупность правовых норм, регулирующих отношения землепользования (собственность на землю, ее охрана, порядок передачи права собственности или аренды земли, рациональное ее использование и т.п.).

17

Экологическое право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области использования природных ресурсов.

Рассмотренные выше отрасли права относятся к так называемому материальному праву, т.к. их нормами регулируются непосредственно отношения, складывающиеся в обществе. Помимо отраслей материального права в системе права различают отрасли, относящиеся к процессуальному праву, под которым понимаются нормы, устанавливающие порядок, процедуру (процесс) возбуждения и рассмотрения в суде гражданских и уголовных дел. Соответственно, гражданским процессуальным правом на-

зывается совокупность правовых норм, устанавливающих порядок применения норм гражданского права и некоторых других отраслей права (семейного, трудового и пр.), а уголовнопроцессуальным правом – порядок применения норм уголовного права.

Систему российского права условно можно подразделить на две части: публичное и частное право.

Нормы публичного права регулируют отношения государства (его органов) с гражданами или их объединениями. Здесь государство выступает как власть, которой подчиняются граждане. Преобладают методы императивного регулирования. Отношения носят характер руководства-подчинения, строятся по вертикали. К публичному праву относятся отрасли, в которых преобладают государственные интересы, интересы публичной власти. Это конституционное, административное, финансовое, экологическое право и некоторые другие отрасли.

Частное право регулирует отношения частных лиц, которые защищают свои интересы. Для этих правоотношений характерно равенство прав и обязанностей, автономия воли, диспозитивность, они строятся как бы по горизонтали. Государство и его органы в этих отношениях также выступают в качестве частных лиц. К частному праву относятся гражданское, семейное, трудовое и другие отрасли права.

Система права – подвижное явление. Институты и отрасли в зависимости от исторической ситуации и конкретных условий

18

могут переходить из публичной части в частное право и наоборот. Так, в СССР земельное право было публичной отраслью, т.к. вся земля была государственной.

Подвижность системы права проявляется и в том, что по мере развития общества могут возникать новые отрасли. Так, в отдельную отрасль выделилась в России в 90-е годы ХХ в. отрасль муниципального права. Происходит отделение налогового права из состава финансового права. И наоборот, возможно слияние отдельных отраслей.

Знание системы отечественного права позволяет правильно ориентироваться в правовых нормах, применять и толковать их.

Тема 2

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

1.Конституционное право: понятие и источники, основные принципы.

2.Конституционно-правовой статус личности. Права и свободы чело-

века и гражданина.

3.Федеративное устройство России. Органы государственной власти

РФ.

4.Местное самоуправление.

1.Конституционное право: понятие, источники, основные принципы.

Конституционное (государственное) право является основополагающей отраслью права Российской Федерации.

Конституционное право – совокупность правовых норм, которые закрепляют и регулируют все наиболее значимые общественные отношения, определяют форму государства, регламентируют сам процесс создания права. Предметом конституционного права являются общественные отношения, устанавливающие основы конституционного строя, правовой статус личности, федеративное устройство, систему органов государственной власти и местного самоуправления в нашей стране.

19

Данная отрасль служит фундаментом, началом всей системы национального права. Нормы других отраслей опираются на конституционные нормы и принципы.

Источники конституционного права.

Конституция Российской Федерации – основной закон государства, устанавливающий наиболее важные нормы и принципы, из которых потом вырастает деятельное правовое регулирование

вразличных формах.

Законы федерально-конституционные, федеральные и законы конституционно-правового содержания; они регулируют применение прав и свобод человека и гражданина, устройство государственной власти.

Договоры и соглашения (международные внутренние, заключаемые между федерацией и ее субъектами).

Декларации (устанавливают общие принципы конституци- онно-правового развития).

Регламенты палат Федерального собрания (регулируют круг вопросов, связанных с организацией работы палат, осуществлением законодательного процесса).

Указы и распоряжения президента РФ (бывают нормативные и ненормативные, первые издаются на основании конституционных полномочий президента, а вторые – акты применения какого-то закона).

Постановления правительства (только те, которые содержат обязательные нормы, регулирующие отношения в сфере этой отрасли права).

Судебные решения (постановления Конституционного суда Российской Федерации, в которых устанавливается соответствие Конституции РФ законов и других НПА).

Акты органов местного самоуправления (регулируют отношения в сфере конституционного права, например, расширяют права и свободы или усиливают их гарантии).

Таким образом, конституционное право регулирует исходные начала организации самого государства, а также принципы его взаимодействия с важнейшими социальными субъектами – чело-

20