Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Смирнова О.В._Правоведение_Курс лекций

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
848.79 Кб
Скачать

невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не подлежит уголовной ответственности.

При определении возраста уголовной ответственности за основу берется развитие сознания и воли.

По действующему российскому уголовному законодательству уголовной ответственности, по общему правилу, подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, а в случае совершения отдельных, указанных в законе преступлений (например, убийства, кражи, разбоя) уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Среди признаков состава преступления важное значение имеют признаки, характеризующие субъективную сторону.

Субъективная сторона – это вся психическая деятельность, которая сопровождала совершение преступления и в которой интеллектуальные и волевые особенности выступают в единстве и взаимообусловленности.

Важнейшие признаки субъективной стороны, имеющие уго- ловно-правовое значение, – это:

вина;

мотив;

цель преступления;

эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления.

Некоторые из этих признаков являются обязательными (вина в форме умысла или неосторожности), а другие – факультативными (мотив, цель преступления, эмоциональное состояние виновного лица).

Вина есть психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Вина – субъективная предпосылка уголовной ответственности. Общественно опасное деяние не признается преступлением, если не было установлено вины лица в его совершении. Значение этого принципа определяется не только основаниями уголовной ответственности, но и содержанием уголовной политики государ-

81

ства, задачами укрепления законности и правопорядка в стране. «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» (Конституция РФ, ст. 49).

По уголовному праву России вина предусматривается в двух формах:

умышленная вина (умысел);

неосторожная вина (неосторожность).

Умысел и его виды. Умысел – наиболее распространенная форма вины. Более 80 % всех преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России, – это преступления, уголовная ответственность за которые обусловлена требованием умышленной вины.

Определение умысла дается в ст. 25 УК РФ: «Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом». Таким образом, уголовный закон предусматривает два вида умысла: умысел прямой и умысел косвенный.

Прямой умысел предполагает сознание лицом общественно опасного характера своих действий (бездействия), предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желание их наступления.

При косвенном умысле лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично.

Для обоих видов умысла существенными являются следующие общие признаки: сознание общественно опасного характера своих действий (бездействия), предвидение наступления общественно опасных последствий.

Неосторожность и ее виды. По сравнению с умыслом неосторожность менее распространенная форма вины. Это обстоя-

82

тельство, однако, нисколько не умаляет уголовно-правового значения проблемы неосторожной вины.

Вусловиях научно-технического прогресса и возникающей в связи с этим проблемы социальной адаптации человека предъявляются все более повышенные требования к поведению людей, их дисциплине и организованности. Всякое нарушение дисциплины, должной осмотрительности и внимательности при выполнении тех или иных действий, связанных с применением техники, особенно при использовании средств повышенной опасности, чревато серьезными отрицательными последствиями.

Вдействующем российском уголовном законодательстве различается два вида неосторожности:

преступное легкомыслие;

преступная небрежность.

Деяние признается совершенным в результате легкомыслия, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение.

Для легкомыслия характерны два признака:

– предвидение возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия);

– расчет предотвратить наступление этих последствий.

Согласно ч. 3 ст. 26 УК РФ, преступная небрежность как форма вины характеризуется тем, что в этом случае лицо не предвидит, что вследствие его действия (бездействия) могут наступить общественно опасные последствия, хотя должно и могло их предвидеть.

Специфика небрежности, отличающая ее от других форм вины, заключается в том, что в этом случае лицо не предвидит, что вследствие совершаемых им действий (бездействия) могут наступить общественно опасные последствия, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должно было и могло их предвидеть. Термин «должно» подчеркивает характер совершаемых при преступной небрежности действий, а именно то, что эти действия связаны с нарушением лежащих на лице обязанностей.

83

Обязанность предвидения наступления общественно опасных последствий – важнейший признак преступной деятельности.

Важная роль в содержании субъективной стороны принадлежит мотиву и цели преступления.

Мотив преступления – это побуждение, которое сыграло решающую роль в выборе поведения и совершении общественно опасного деяния. По содержанию можно выделить следующие мотивы преступления:

идейного характера;

низменные мотивы (корысть, месть, зависть, ненависть и

т.п.);

лишенные низменного содержания (альтруизм, сострадание, жалость и т.д.).

Мотив определяет поведение не сам по себе, а только в связи с целью. Мотив и цель – понятия тесно связанные, но не тождественные. Мотив отвечает на вопрос, зачем человек совершает то или иное действие, цель же определяет, каким образом оно будет совершено, к чему человек стремится, совершая преступление.

Только наличие всех составных частей состава преступления влечет за собой уголовную ответственность, т.е. обязанность виновного лица претерпеть наказание за совершенное им противоправное деяние.

3. Уголовное наказание: понятие, признаки и классификация.

Уголовное наказание – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Исходя из этого определения, можно выделить следующие признаки уголовного наказания:

совершено общественно опасное деяние, предусмотренное УК РФ;

наказание есть реакция государства на преступление;

84

наказание может быть предусмотрено только Уголовным кодексом (nulla poena sine lege – нет наказания без закона);

применяется только к физическому лицу, достигшему возраста уголовной ответственности;

применяется только к лицу, виновно совершившему преступление;

назначается только по приговору суда;

влечет за собой судимость;

представляет собой лишение или ограничение наиболее существенных (в том числе конституционных) прав и свобод человека;

не может иметь форму пытки, быть жестоким, уничижающим человеческое достоинство.

Цели уголовного наказания:

восстановление социальной справедливости;

исправление осужденного;

предупреждение совершения новых преступлений.

Взависимости от состава преступления наказание выступает как кара со стороны государства, т.е. обязанность виновного лица претерпеть определенные лишения.

Система наказаний – это установленный в уголовном законе перечень наказаний, которые может назначить суд за совершение отдельных преступлений.

Вдействующем российском уголовном законодательстве предусмотрены следующие виды наказаний:

– штраф;

– лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

– лишение специального воинского или почетного звания или государственных наград;

– обязательные работы;

– исправительные работы;

– ограничение по военной службе;

– конфискация имущества;

– ограничение свободы;

– арест;

85

содержание в дисциплинарной воинской части;

лишение свободы на определенный срок;

пожизненное лишение свободы;

смертная казнь.

Одни из наказаний являются только основными: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и смертная казнь. Они назначаются самостоятельно и не могут присоединяться к другим видам наказания.

Другие (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, конфискация имущества) являются только дополнительными. Эти виды наказаний могут присоединяться к другим видам наказаний. Некоторые виды (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) могут назначаться как в качестве основных, так и дополнительных наказаний.

В Уголовном кодексе РФ (ст. 46–59) дается подробная характеристика этих видов наказаний: указываются размер, сроки, характер ограничений и другие особенности.

Наиболее распространенным видом наказаний, применяемых в судебной практике, является лишение свободы.

Лишение свободы, по общему правилу, назначается от 6 месяцев до 20 лет, а в случаях если оно применяется в качестве альтернативы смертной казни, то может быть пожизненным. По совокупности преступлений – до 25 лет, по совокупности приговоров – до 30 лет лишения свободы.

Смертная казнь предусматривается лишь за совершение особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь (ст. 105, 277, 295, 317 УК РФ).

Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

86

Указом президента РФ (1995 г.) установлен мораторий на исполнение смертной казни, в соответствии с которым смертная казнь заменяется пожизненным лишением свободы.

Общепредупредительное воздействие наказания зависит не только от регламентации этого института в уголовном законодательстве, но и от практики его применения. Большое значение в этом отношении имеет назначение наказания. Назначение наказания – это важнейшая стадия уголовного процесса. Она занимает центральное место в осуществлении правосудия, в реализации уголовной ответственности. Именно в этой стадии решается вопрос о виновности лица и пределах его ответственности.

Суд, назначая наказание лицу, виновному в совершении преступления, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особенности личности виновного и все обстоятельства совершенного преступления.

В УК РФ выделены четыре группы преступлений в зависимости от тяжести наказания:

небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы);

средней тяжести (до пяти лет лишения свободы);

тяжкие (до 10 лет лишения свободы);

особо тяжкие (срок свыше десяти лет или более строгое наказание).

Уголовный кодекс указывает также на обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, и обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

Обстоятельства, отягчающие ответственность: неодно-

кратность совершения преступления, рецидив преступления; совершение преступления в составе группы лиц; особо активная роль в совершении преступления; привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучением потерпевшего; со-

87

вершение преступления с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, а также с применением физического или психического принуждения; совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного бедствия, а также при массовых беспорядках.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впер-

вые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; несовершеннолетие виновного; беременность, наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; совершение преступления в силу стечения жизненных обстоятельств по мотиву сострадания; совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнении приказа или распоряжения; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления; явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

К обстоятельствам, исключающим уголовную ответствен-

ность, относятся: необходимая оборона; крайняя необходимость, при которой лицо устраняет опасность, угрожающую интересам личности и правам данного лица или иных лиц, государства и общества; причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; физическое и психическое принуждение; исполнение приказа или распоряжения; освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием; в связи с изменением остановки; в связи с истечением срока давности.

88

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести, шесть лет после совершения преступления средней тяжести, десять лет после совершения тяжкого преступления, пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Тема 8

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

1.Экологическое право: понятие, предмет, источники, принципы.

2.Экологические правоотношения: понятие и структура. Право собственности на природные объекты и ресурсы.

3.Государственное управление в сфере природопользования.

1. Экологическое право: понятие, предмет, источники, принципы.

Экологическое право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Актуальность правового регулирования в этой сфере обусловлена тем, что в настоящее время отношения в системе «природаобщество» характеризуются как кризисные. Экологический кризис – состояние окружающей среды, угрожающее существованию человека как биологического вида.

Предметом экологического права являются общественные отношения, которые возникают в связи с использованием и охраной окружающей среды, а также обеспечением экологической безопасности.

Источники экологического права.

Основу экологического законодательства составляют между- народно-правовые акты по охране окружающей среды, например: Лондонская конвенция по предотвращению загрязнения морей сбросами отходов и других материалов 1972 г.; Конвенция о

89

трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г.; Конвенция об охране озонового слоя 1985 г. и т.д. Российская Федерация является участницей почти 80 международных многосторонних договоров в области охраны окружающей среды.

Квнутренним источникам экологического права относятся:

1.Конституция РФ. В ее статьях содержатся важнейшие положения, определяющие характер экологических правоотношений. В частности, ст. 9 закрепляет приоритет требований по охране окружающей среды, указывает, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Статья 36 гарантирует права собственников на землю и другие природные ресурсы. Статья 42 содержит основы правового статуса человека в экологической сфере. Статья 58 гласит, что «каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Статья 72 определяет, что природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

2.Основным внутриотраслевым источником является ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. В данном Законе определяются главные принципы экологического права, правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение со- циально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов «в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности».

3.Другие законы, в совокупности составляющие природо-

охранное законодательство: «О землеустройстве» от 18.06.2001 г., «Об охране атмосферного воздуха» от 01.05.1999 г., «О животном мире» от 24.04.1995 г., «О недрах» от 21.02.1992 г., «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996 г., «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г. и т.д.

90