Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Смирнова О.В._Правоведение_Курс лекций

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
848.79 Кб
Скачать

осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

применении информационных технологий;

обеспечении защиты информации.

Источниками информационного права являются:

1.Конституция Российской Федерации. Статьи 13, 15, 23, 24, 28, 29 Основного закона провозглашают и гарантируют права граждан в информационной сфере.

2.Основным отраслевым источником на сегодняшний день можно считать Закон РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 г.

3.Иные федеральные законы, регулирующие данные общественные отношения, в частности, ФЗ «О государственной тайне» от 06.10.1997 г., ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» от 04.07.1996 г. и др.

4.Нормы Гражданского кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса определяют юридическую ответственность за нарушение права на информацию и на защиту данного права.

5.Следующую группу источников составляют нормы, регулирующие информационные отношения в предпринимательской деятельности, например, федеральные законы «О рекламе», «О рынке ценных бумаг», «О бухгалтерском учете» и т.п.

6.Указы Президента Российской Федерации, в частности, «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию» от 31.12.1993 г., «Об основах государственной политики в сфере информатизации» от 20.01.1994 г. и др.

Во исполнение Указа Президента от 01.07.1994 г. № 1390 была разработана и принята «Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов», которая определяет правовые основы единого информационного пространства России, обеспечение информационной безопасности.

7.Регулирование соответствующих вопросов информации осуществляется и актами федеральных органов исполнительной

101

власти: правительства РФ, Госкомстата РФ, МНС РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ и пр.

Основные принципы информационного права перечислены в статье 3 ФЗ «Об информации…». К ним относятся:

свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;

установление ограничений доступа к информации только федеральными законами;

открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ

ктакой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами;

равноправие языков народов РФ при создании информационных систем и их эксплуатации;

обеспечение безопасности РФ при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации;

достоверность информации и своевременность ее предоставления;

неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

недопустимость установления нормативными правовыми актами каких-либо преимуществ применения одних информационных технологий перед другими, если только обязательность применения определенных информационных технологий для создания и эксплуатации государственных информационных систем не установлена федеральными законами.

2. Информационные правоотношения: понятие, структура, виды.

Информационные правоотношения – это общественные от-

ношения, стороны которых выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных информационно-правовой нормой.

102

Структура информационных правоотношений включает четыре основных элемента.

1.Субъекты – производители, обладатели и потребители информации, информационных ресурсов, продуктов и услуг. Потребителями и производителями информации могут быть как физические, так и юридические лица. Обладатель информации – лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам.

2.Объектами являются документированная информация, информационные продукты и услуги, исключительные права, информационные технологии и средства их обеспечения, в том числе программы для ЭВМ.

3.Содержание информационных правоотношений составляют права, обязанности и ответственность субъектов.

4.Основанием возникновения становятся специфические юридические факты, связанные с распространением, предоставлением и защитой информации.

Виды информационных правоотношений зависят от правового режима информационных ресурсов. Он представляет собой сово-

купность правил, определяющих:

а) порядок документирования информации; б) обладателя данного вида ресурсов;

в) категорию информации по уровню доступа к ней; г) порядок пользования информационными ресурсами; д) порядок правовой защиты информации.

I. Документирование является обязательным условием включения информации в информационные ресурсы. Порядок документирования информации определяется законодательством и иными правовыми актами. Единые требования к документам устанавливаются государственными стандартами. Так, Госстандарт «Унифицированная система организационно-распределительной документации. Требования к оформлению документов» определяет состав реквизитов документов, требования к оформлению реквизитов документов, требования к бланкам документов и

103

оформлению документов и ряд других положений. Данный стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы, используемые в деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Говоря о реквизитах документов, нельзя не сказать об элек-

тронной подписи. Электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе (ст. 3 ФЗ «Об электронной цифровой подпи-

си» от 10.01.2002 г.).

В Российской Федерации действует Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД). Этот классификатор является составной частью Единой системы классификации

икодирования информации. Всю документацию ОКУД делит на системы и перечисляет формы документов, разрешенных к применению в каждой из систем. Выделяются следующие системы документации: организационно-распорядительная; первичной учетной документации; банковской документации; финансовой, учетной и отчетной бухгалтерской документации; отчетностатистической документации; документации по труду; внешнеторговой документации и др. Каждая из систем делится на подсистемы. Все унифицированные формы документов имеют свой восьмизначный код, цифры которого несут смысловую нагрузку

иобозначают классификационные признаки документа. Применение унифицированных форм документации позволяет

решить задачу упорядочения информационных потоков в экономике страны, сократить количество применяемых форм, обеспечить единообразие и контроль, а также сопоставимость информации о различных параметрах деятельности субъектов.

104

Документы, образующиеся в ходе деятельности хозяйствующих субъектов, имеют срок хранения. Он определяется в нормативных правовых актах, регулирующих соответствующую сферу деятельности. Например, согласно ст. 15 ФЗ «Об оценочной деятельности», оценщик обязан хранить копии составленных отчетов в течение трех лет.

Приказом Росархива от 6 октября 2000 г. утвержден Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков их хранения.

II. Право собственности на информационные ресурсы. Обла-

дателями информационных ресурсов могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, муниципальные образования. Отношения по поводу права собственности на информационные ресурсы регулируются общими нормами гражданского законодательства. Физические и юридические лица являются обладателями тех документов и массивов документов, которые созданы за счет их средств, приобретены ими на законных основаниях, получены в порядке дарения или наследования.

Права и обязанности обладателей прописаны в статье 6 Закона «Об информации…». Информационные ресурсы могут быть государственными и негосударственными. Информационные ресурсы, являющиеся собственностью граждан или организаций, включаются в состав их имущества. Правовой режим частных информационных ресурсов определяется собственником.

Государство имеет право выкупа документированной информации, находящейся в частной собственности, в случае ее отнесения к государственной тайне.

III. По категории доступа информационные ресурсы могут быть открытыми (общедоступными) или с ограниченным доступом. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен (п. 4 ст. 7 Закона «Об информации…»). К открытым информационным ресурсам по общему правилу относятся государственные ресурсы, исключения предусматриваются законом. Согласно закону не может быть ограничен доступ к:

105

нормативно-правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также к актам, устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

информации о состоянии окружающей среды;

информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах;

иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

Документированная информация с ограниченным доступом

подразделяется на конфиденциальную и отнесенную к государственной тайне.

Конфиденциальная информация – документированная инфор-

мация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ.

Перечень сведений конфиденциального характера определен Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. В соответствии с ним к конфиденциальной информации следует относить:

1. Персональные данные – это информация (зафиксированная на любом материальном носителе) о конкретном человеке, которая отождествлена или может быть отождествлена с ним.

К персональным данным могут быть отнесены сведения, использование которых без согласия субъекта персональных данных может нанести вред его чести, достоинству, деловой репутации, доброму имени, иным нематериальным благам и имущественным интересам:

а) биографические и опознавательные данные (в том числе об обстоятельствах рождения, усыновления, развода и т.п.);

б) личные характеристики (в том числе о личных привычках и наклонностях);

в) сведения о семейном положении;

106

г) сведения об имущественном, финансовом положении (кроме случаев, прямо установленных в законе);

д) сведения о состоянии здоровья.

Персональные данные и работа с ними должны соответствовать следующим требованиям:

1)персональные данные должны быть получены и обработаны законным образом на основании действующего законодательства;

2)персональные данные включаются в базы персональных данных на основании согласия субъекта, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо установленных в законе;

3)персональные данные должны накапливаться для точно определенных и законных целей;

4)персональные данные должны быть точными и в случае необходимости должны обновляться;

5)персональные данные должны храниться не дольше, чем этого требует цель, для которой они накапливаются;

6)персональные данные охраняются в режиме конфиденциальной информации;

7)для лиц, занимающих высшие государственные должности,

икандидатов на эти должности, может быть установлен специальный правовой режим для их персональных данных. Субъект персональных данных в отношении своих данных имеет право:

– предоставлять кому-либо персональные данные по своему усмотрению;

– иметь доступ к своим персональным данным;

– уточнять свои персональные данные;

– блокировать какие-либо действия с персональными данными;

– обжаловать неправомерные действия в отношении персональных данных;

– требовать от государственного органа отказа в выдаче лицензии, отзыва

лицензии у держателя персональных данных.

2. Сведения, составляющие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сооб-

107

щений (тайна связи). Доступ к таким сведениям ограничен в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Статья 23 Конституции закрепляет право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. В правилах оказания услуг почтовой связи устанавливается обязанность операторов связи не разглашать ставшие им известными сведения, относящиеся к тайне связи, без согласия пользователя.

3.Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизвод-

ства.

4.Сведения, связанные с профессиональной деятельностью.

Это врачебная, нотариальная, адвокатская, аудиторская, налоговая тайна и иные сведения, доверенные представителям определенных профессий для защиты прав и законных интересов граждан. Конфиденциальность таких сведений гарантируется законодательством (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Основы законодательства РФ о нотариате, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», НК РФ и др.).

Нормативными актами зачастую определяется и порядок раскрытия конфиденциальной информации. Письмом Госналогслужбы РФ определен порядок предоставления конфиденциальной информации правоохранительным и судебным органам, судебным приставам-исполнителям, взыскателям, внебюджетным фондам и другим государственным организациям и официальным лицам. Положением Центрального банка РФ установлен порядок раскрытия информации Банком России и кредитными организациями – участниками финансовых рынков. Приказом МНС РФ утвержден Порядок предоставления налоговыми органами конфиденциальной информации.

Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» предусмотрена обязанность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами (кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых и лизинговых организаций, ломбардов, организаций

108

почтовой, телеграфной связи), предоставлять в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции, сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю. В соответствии со ст. 6 данного Закона, обязательному контролю подлежат перечисленные в статье виды операций с денежными средствами и иным имуществом, если сумма, на которую они совершаются, равна 600 тыс. рублей или превышает это значение.

5.Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации

оних.

6.Коммерческая и служебная тайна.

Информация составляет коммерческую или служебную тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (ст. 139 ГК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991 г. № 35 установлен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. В этот перечень входят: учредительные документы; документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью; сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности; документы о платежеспособности и др.

Правовое регулирование информационных отношений в области государственной тайны. Государственная тайна это защищаемые государством сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации (ст. 2 Закона РФ «О государственной тайне»).

Объектами правоотношений в области государственной тайны являются сведения, составляющие государственную тайну, носители государственной тайны, средства и методы защиты государственной тайны, гриф секретности.

109

В качестве субъектов правоотношений государственной тайны выступают Палаты Федерального собрания, президент РФ, правительство РФ, органы государственной власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления, органы судебной власти.

Государственную тайну составляют:

сведения в военной области;

сведения в области экономики, науки и техники;

сведения в области внешней политики и экономики;

сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности (ст. 5 Закона РФ «О государственной тайне»).

Не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения:

1) о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

2) о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства и преступности;

3) о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, организациям;

4) о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; 5) о размерах золотого запаса и государственных валютных

резервах РФ; 6) о состоянии здоровья высших должностных лиц РФ;

7) о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами (ст. 7 Закона РФ «О государственной тайне»). Степень секретности информации, составляющей государственную тайну, оформляется в виде грифа секретности, проставляемого на носителе этой информации или на сопроводительной документации.

Существует три грифа секретности:

особой важности (ОВ) – ущерб интересам Российской Федерации;

110