Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Смирнова О.В._Правоведение_Курс лекций

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
848.79 Кб
Скачать

4.Кодифицированные НПА: Лесной кодекс РФ от 2006 г., Водный кодекс РФ от 12.04.2006 г., Земельный кодекс от 28.09. 2011 г., Горный кодекс.

5.К подзаконным НПА экологической отрасли относятся указы президента, постановления правительства, ведомственные нормативные акты.

В совокупности все эти группы источников образуют систему экологического права РФ.

Основные принципы экологического права.

В наиболее развернутом и концентрированном виде они выражены в статье 3 ФЗ об окружающей среде.

2.Экологические правоотношения: понятие и структура. Право собственности на природные объекты и ресурсы.

Экологические правоотношения – общественные отношения,

возникающие в сфере взаимодействия общества и природы, урегулированные нормами экологического права.

Структура экологического правоотношения включает четыре основных элемента: субъекты, объекты, содержание правоотношения, основания возникновения.

Субъектами экологического права могут быть следующие группы участников правоотношений:

– природопользователи (физические лица и хозяйствующие субъекты);

– специально уполномоченные органы (государственные и муниципальные);

– экологические общественные объединения;

– органы природоохранной прокуратуры.

Объектами выступает окружающая среда и составляющие ее компоненты: природные объекты, природно-антропогенные объекты, антропогенные объекты.

Природные объекты – составная часть окружающей среды естественного происхождения, находящаяся в экологической взаимосвязи с другими природными объектами.

91

Под природно-антропогенными объектами понимаются при-

родные объекты, измененные в результате хозяйственной или иной деятельности человека.

Антропогенный объект – объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Основными видами природных объектов являются:

1.Земля – поверхность, охватывающая плодородный слой почвы. Земля – это основополагающий объект в ряду природных объектов. Все прочие природные объекты так или иначе связаны

сземлей.

2.Недра – это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоема, простирающаяся до глубины, доступной для геологического исследования.

3.Воды, находящиеся в водных объектах, которые подразделяются на наземные и подземные. Правовой режим определяется водным и земельным законодательством. Правовой режим подземных вод определяется водным и горным законодательством.

4.Лес – это совокупность древесной, кустарниковой и иной растительности, произрастающей на землях лесного фонда. Поскольку лес – это часть живой природы, различают: 1) охрану лесов от незаконных порубок, пожогов и пр.; 2) защиту лесов от вредителей и болезней.

5.Животный мир – совокупность живых организмов, находящихся в состоянии естественной свободы. Охране подлежит: сам животный мир, среда его обитания.

6.Атмосферный воздух – естественная смесь газов, находящаяся в атмосфере.

Природные объекты следует отличать от природных ресурсов. Природный объект – обособленная часть природы (например, водоем, лесной массив). Природный ресурс – источник удовлетворения какой-либо потребности за счет использования какоголибо природного объекта (например, вода, древесина).

Основанием возникновения экологического правоотношения могут быть отношения, возникающие непосредственно на основе

92

закона; на основе специального разрешения или лицензии; на основании договора.

Содержание экологического правоотношения зависит от режима объекта, статуса субъекта и основания возникновения.

Различают следующие виды экологических правоотношений: а) по субъекту – общей правоспособности (физические лица) и

специальной правоспособности (юридические лица); б) по степени необходимости получения специального разре-

шения – отношения общего природопользования и отношения специального природопользования;

в) по юридическому содержанию – отношения, не требующие наличия имущественного права, и отношения, требующие наличия имущественного права.

В этой связи нормы экологического права регулируют право собственности на природные объекты и ресурсы.

Земля. В соответствии с целевым назначением все земли в РФ подразделяются на 7 категорий:

сельскохозяйственного назначения;

населенных пунктов;

промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;

особо охраняемых территорий;

лесного фонда;

водного фонда;

запаса.

Все земли в совокупности составляют земельный фонд РФ. Земли могут находиться в различных формах собственности (государственной, муниципальной, частной). Охрана земель лежит прежде всего на государстве, которое ведет учет, планирование, регулирование использования, кадастры и т.д.

Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов.

93

В соответствии со ст. 9 Закона о недрах пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности, в том числе юридические лица, граждане РФ и граждане других государств. Пользователями недр для добычи радиоактивного сырья могут быть только государственные предприятия.

Недра предоставляются в пользование:

на определенный срок (для геологического изучения, добычи полезных ископаемых и т.д.);

без ограничения срока (участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений).

До принятия Закона «О недрах» от 21.02.1992 г. они предоставлялись в пользование бесплатно. Данный закон и последующие акты ввели систему платежей за пользование недрами:

платежи за право пользования недрами;

отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

сбор за выдачу лицензий;

акцизный сбор;

платежи за пользование акваторией и участками морского

дна.

Водные объекты. Водный кодекс устанавливает, что водный фонд России образует совокупность всех водных объектов (наземные и подземные), находящихся в пределах территории РФ. Водные объекты являются государственной собственностью. Частная и муниципальная собственность допускаются только на обособленные водные объекты (замкнутые водоемы).

Право ограниченного пользования водными объектами выступает в формах публичного и частного водных сервитутов.

Публичный – каждый может пользоваться водными объектами общего пользования, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Частный водный сервитут устанавливается договором,

всилу которого водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование.

Для осуществления водных сервитутов не требуется получения лицензии на водопользование.

94

Специальное водопользование осуществляется, когда водные объекты используются с применением сооружений, технических средств и устройств, и гражданами, и юридическими лицами и только при наличии лицензии на водопользование.

Леса согласно Лесному кодексу относятся к федеральной государственной собственности. Вопросы владения, пользования и распоряжения лесным фондом находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

В современном Лесном кодексе предусмотрено взимание платы за пользование лесным фондом (лесной налог). Участки лесного фонда предоставляются гражданам в видах: аренды, краткосрочного пользования, безвозмездного пользования, концессии.

Лесопользователи вправе использовать предоставленные им участки лесного фонда на основании специальных разрешительных документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета.

Животный мир. Согласно ФЗ «О животном мире», объектом использования и охраны животного мира являются лишь дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, а также моллюски, насекомые и др.), обитающие в состоянии естественной свободы.

Пользователями животного мира могут быть государственные, кооперативные и другие общественные предприятия, учреждения, организации и граждане.

Виды пользования:

охота, рыболовство;

добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

пользование в научных, культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных, эстетических и иных целях;

использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира;

использование объектов животного мира в целях получения продуктов их жизнедеятельности и др.

95

Пользование предоставляется за плату и бесплатно, если оно не связано с получением лицензии или разрешения на пользование животным миром.

Атмосферный воздух согласно ФЗ РФ «Об охране атмосферного воздуха» может использоваться в следующих целях:

для обеспечения жизнедеятельности человека и других организмов (бесплатно);

для выброса загрязняющих веществ и поглощения вредных физических воздействий;

для производственных нужд;

искусственного изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений в народнохозяйственных целях.

Действующее законодательство содержит определенные гарантии и предусматривает защиту права собственности и иных прав на природные ресурсы. Нарушение данных прав, а также нарушение НПА, касающихся охраны окружающей среды, влечет за собой имущественную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Согласно экологическому законодательству, любые иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение 20 лет.

3. Государственное управление в сфере природопользования.

Государственное управление в этой сфере осуществляется органами общей (межотраслевой) компетенции и отраслевой (ведомственной) компетенции.

Президент РФ определяет основные направления политики в сфере природопользования. Правительство РФ принимает постановления по всем отраслям народного хозяйства. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов исполняет функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в области использования и охраны природных объектов и природных ресурсов. Органами общей компетенции являются также Министерство здравоохранения, МВД РФ и другие федеральные ведомства. К органам отраслевой

96

(ведомственной) компетенции относятся: Комитет РФ по геологии и использованию недр; федеральная служба лесного хозяйства России; Комитет РФ по водному хозяйству; Государственный комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству; Государственный комитет РФ по рыболовству; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Роскомгидромет) и другие.

Государственное регулирование природопользованием осуществляется посредством двух основных механизмов: института экономического нормирования и института экологического нормирования.

Институт экономического нормирования содержит нормы,

определяющие основные требования к состоянию окружающей среды, и пределы допустимого воздействия на нее. Он включает в себя:

экологическое лицензирование;

платежи за природопользование;

экологическую сертификацию;

экологическое страхование;

экологический аудит.

Экологическое нормирование – основной институт экологиче-

ского права. Институт экологического нормирования включает в себя три основных элемента:

экологический мониторинг;

экологический контроль;

экологическую экспертизу.

Экологический мониторинг – наблюдение за состоянием окружающей среды. Целью мониторинга является получение информации о состоянии окружающей среды и информационное обеспечение органов, осуществляющих государственный экологический контроль, а также иных заинтересованных субъектов, в том числе граждан и юридических лиц.

Экологический контроль – это проверка соблюдения в деятельности природопользователей требований экологического законодательства; деятельность, направленная на предотвращение,

97

выявление и пресечение нарушений требований экологического законодательства.

Он реализуется в следующих видах:

государственный экологический контроль осуществляется специально уполномоченными государственными органами в специально установленном порядке;

производственный экологический контроль (самоконтроль) осуществляется самими хозяйствующими субъектами в обязательном порядке. Если государственный контроль предполагает применение мер ответственности за выявленное экологическое правонарушение, то производственный помогает избежать привлечения к ответственности;

муниципальный экологический контроль может осуществляться на территории муниципальных образований;

общественный экологический контроль осуществляется общественными объединениями в порядке, установленном законом. Применительно к общественному контролю закон предусматривает различные виды косвенного экологического контроля (слушание в процедуре и т.д.).

Экологическая экспертиза – установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объектов экологической экспертизы в целях предупреждения неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую среду и связанных с ними неблагоприятных социальных, экономических и иных последствий реализации объектов экологической экспертизы.

Экологическую экспертизу можно назвать видом экологического контроля. Однако объектом контроля является уже осуществляемая деятельность, способная отрицательно повлиять на окружающую среду. А объектом экспертизы является деятельность намечаемая.

Экологическая экспертиза выполняет превентивную функцию (позволяет предотвращать причинение вреда окружающей среде). Экологическая экспертиза проводится на стадии принятия решения, способного отрицательно повлиять на окружающую среду.

Принципы экологической экспертизы:

98

презумпция экологической опасности любой намечаемой деятельности; в то же время существует перечень объектов, подлежащих экологической экспертизе;

принцип комплексности оценки воздействия на окружающую среду;

принцип обязательности проведения экологической экспертизы. Условием реализации намечаемой деятельности и ее финансирования является наличие положительного заключения экологической экспертизы на федеральном и региональном уровне.

Государственная экологическая экспертиза проводится специально уполномоченным государственным органом путем образования экспертной комиссии для экспертизы конкретного объекта.

На государственную экологическую экспертизу предоставляются документация, подлежащая экологической экспертизе, содержащая материалы ОВОС; положительные документы согласования органов федерального надзора и органов местного самоуправления; материалы обсуждения объектов экспертизы с гражданами и общественными объединениями; заключение федеральных органов исполнительной власти (если указанные органы рассматривали объект экспертизы); заключение общественной экологической экспертизы; документы, подтверждающие ее оплату.

Тема 9

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА

1.Информационное право: основные понятия, предмет, источники и принципы.

2.Информационные правоотношения: понятие, структура, виды.

3.Право на информацию. Защита информации.

1. Информационное право: основные понятия, предмет,

источники и принципы.

Становление информационного общества в нашей стране и вхождение России в единое мировое информационноэкономическое пространство потребовали усиления внимания к

99

правовому регулированию информационных отношений. В этой связи в системе отечественного права выделилась в последние десятилетия новая отрасль – информационное право. Поскольку это сравнительно молодая область правовых отношений, следует уточнить содержание основных понятий, связанных с данной сферой социальной жизнедеятельности.

Информационное право – система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства, возникающих в информационной сфере.

Под информационной сферой понимается область деятельности, связанная с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации.

Информацией являются любые сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Правовому регулированию подлежат прежде всего общественные отношения по документированной информации, из которой складываются информационные ресурсы.

Документированная информация – это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Информационные ресурсы могут состоять из отдельных документов, массивов документов, документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах и т.д.).

Информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Таким образом, предмет информационного права составляют информационные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся при обращении информации в информационной сфере в результате осуществления информационных процессов, т.е. процессов производства, передачи, поиска, получения и распространения информации.

Согласно статье 1 Закона РФ «Об информации…» информационное право регулирует общественные отношения, возникающие при:

100