Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМИ 20 век.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
84.14 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ХХ века

Учебно-методическое пособие

Специальность:030600

журналистика

ЧЕРЕПОВЕЦ, 2010

Рассмотрено на заседании кафедры связей с общественностью и журналистики, протокол №

Одобрено редакционно-издательской комиссией Гуманитарного института, протокол №

Составитель: Н.А. Гаврилова, канд. филол. наук.

Рецензенты: С.В. Шарифуллина, канд. Филол. Наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ) ;

О.Ю. Шишкина канд. филол. наук, (УРАО)

Научный редактор: А.В. Чернов, д-р. филол. наук, проф. (ГОУ ВПО ЧГУ)

ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет, 2010

ВВЕДЕНИЕ

Курс «История отечественной журналистики ХХ века» как профессионально-историческая дисциплина является составляющей базового университетского образования, основанного на фундаментальном гуманитарном знании.

Курс «История отечественной журналистики XX века» охватывает период развития периодической печати с начала ХХ века до 90-х годов XX вв.

Актуальность курса заключается в тесной связи явлений и процессов, происходящих в современных отечественных СМИ, с предшествующим опытом становления системы периодических изданий начала ХХ века. Изучение актуальных исторических проблем помогает не только в усвоении необходимых знаний, но и в выработке нравственных ориентиров в профессиональной деятельности.

Цель курса – выработать у студентов целостное представление о закономерностях и основных этапах развития российской прессы в условиях меняющейся социально-политической, экономической и культурной жизни страны на протяжении XX вв.; показать процесс формирования системы СМИ в единстве всех её составляющих: столичных и провинциальных, официальных и частных, универсальных и специализированных, консервативных, либеральных и демократических изданий во всех типологических разновидностях.

Задачи курса:

- ознакомить студентов с наиболее значимыми фактами и явлениями эволюции СМИ;

- дать представление о влиянии правительственной политики на состояние прессы;

- рассмотреть цензурные, экономические и другие факторы, воздействовавшие на её типологическое развитие;

- рассмотреть методы руководства изданием на примере деятельности наиболее выдающихся и успешных редакторов и издателей.

Требования к уровню освоения курса.

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть следующими знаниями, умениями и навыками: знать основные этапы и характерные черты становления периодической печати в России и своеобразие развития русской прессы в эмиграции; усвоить преемственность и традиции, выработанные отечественными СМИ в процессе их исторического развития; уметь на основе анализа опыта прошлого использовать в современной практике методы и приёмы, оправдавшие себя во времени и подтвердившие свою эффективность; применять в собственной профессиональной деятельности традиции этических и нравственных норм, уважения к закону.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА